// 27 февраля 2026 //
Военмех принял Генерального консула КНР: в фокусе – совместные научные проекты, конференции и подготовка студентов
Дата проведения:
24 февраля 2026 года Военмех посетила делегация Генерального консульства Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге во главе с Генеральным консулом Ло Чжаньхуэй. Центральные вопросы встречи – развитие международного сотрудничества в сфере образования и науки, а также перспективы совместных проектов.
В рамках программы делегация посетила музейную экспозицию университета. Затем прошла встреча в ректорате, на которой обсуждались направления взаимодействия БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова с партнёрами из КНР, в том числе возможные совместные инициативы в научно-образовательной сфере.






Отдельным пунктом стала беседа Генерального консула и представителей консульства со студентами: после взаимных приветствий обучающиеся рассказали о своих специальностях, академических результатах и процессе обучения в вузе.
Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Ло Чжаньхуэй подчеркнул готовность развивать практическое сотрудничество: «Мы договорились, что в дальнейшем будем совместно строить научную лабораторию, совместно организовывать научные конференции и совместно растить студентов. Я абсолютно уверен, что перспектива нашего сотрудничества будет очень хорошей», – отметил Ло Чжаньхуэй.
Генеральный консул обратился к студентам с пожеланиями:
— уделять серьёзное внимание изучению русского языка как основы профессионального роста и международного общения;
— ставить перед собой чёткие учебные и жизненные цели и активнее включаться в университетскую среду;
— идти в ногу со временем – расширять кругозор и развивать компетенции через академические и научные форматы сотрудничества.
Кроме того, Ло Чжаньхуэй выразил поддержку совместному проекту БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова с Чанчуньским университетом, отметив его значение как платформы международного обмена и подготовки специалистов.
Ректор БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова Александр Евгеньевич Шашурин подчеркнул значимость устойчивых партнёрств: «Для Военмеха международное сотрудничество – это совместная работа над качеством образования и развитием научной среды. Мы заинтересованы в практических форматах взаимодействия, которые дают результат и университету, и студентам», – сказал Александр Евгеньевич Шашурин.
Похожие новости:
Дата публикации:
27 февраля 2026Дата публикации:
26 февраля 2026
Обсуждаемые темы:
- Важные новости
- Воспитательная работа
- Мероприятия
- Конференции Военмеха
- Конференции других организаций
- Мероприятия воспитательной работы
- Мероприятия ВУЦ
- Мероприятия для MBA
- Мероприятия для абитуриентов
- Мероприятия для партнеров
- Мероприятия для преподавателей
- Мероприятия для студентов
- Мероприятия для школьников
- Мероприятия Отдел псих. сопровождения
- Спортивные мероприятия
- Научные новости
- Новости для абитуриентов
- Новости для преподавателей
- Новости для студентов
- Новости образования
- Противодействие терроризму
- СМИ о нас
- Спортивные новости
- Центр проектной деятельности


















