
30 июня на заседании Президиума Российской академии наук было принято кадровое решение, имеющее важное значение для развития отечественной науки. Новым председателем Совета молодых учёных РАН избрана Любовь Викторовна Котова, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе РАН.
Новый председатель СМУ РАН является признанным специалистом в области экспериментальной физики […]

В рамках Договора о сетевом взаимодействии между БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и ФГБОУ ВО «ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова» студенты направления 38.03.05 Бизнес-информатика по профилю «Управление технологиями искусственного интеллекта», обучающиеся на кафедре Б6 «Стратегическое управление высокотехнологичными предприятиями» факультета Б «Базовое инженерное образование» совместно со студентами Института цифровой технологии и технологического предпринимательства приступят к совместному […]
Поздравление0pxУважаемые обучающиеся и коллеги!
Ежегодно в России 8 июля отмечается — День семьи, любви и верности.
Семья – это опора, источник силы и любви, то, что помогает нам справляться с трудностями и двигаться вперед.
Сегодня мы вспоминаем о тех, кто всегда рядом и поддерживает нас. Найдите время, чтобы остановиться, отложить дела и просто побыть вместе с близкими.
Желаем вам […]

С глубокой скорбью сообщаем, что 6 июля 2026 года на 83‑м году жизни после тяжёлой болезни ушёл из жизни выдающийся учёный, академик РАН, почётный гражданин Санкт‑Петербурга Владимир Валентинович Окрепилов –выпускник и многолетний сотрудник БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.
Владимир Валентинович работал в Военмехе с 2007 года. С 2023 года он занимал должность […]
Объявление0pxСновидение — это субъективный опыт, возникающий преимущественно во время сна, характеризующийся яркими образами, эмоциональной насыщенностью и нарушенной логикой повествования. Сны чаще всего ассоциируются с быстрой фазой сна, однако содержательные переживания наблюдаются и в фазе глубокого сна, особенно в переходных стадиях.
Мифы и факты
Миф 1: Сны предсказывают будущее.
Факт: Нет надежных эмпирических данных, подтверждающих прогностическую силу сновидений. Явления […]
Тестирование0pxУважаемые абитуриенты! Отдел психологического сопровождения БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова на безвозмездной основе приглашает Вас пройти профориентационное тестирование.
Цель и задачи:
- построение персонального профессионального маршрута
Целевая аудитория:
- Абитуриенты
Сроки:
- каждую пятницу в период с 15:00 до 17:00
Что Вы получите:
- результаты профориентационного теста и развернутая интерпретация от ведущего психолога Отдела психологического сопровождения;
- рекомендации по направлениям подготовки и профессиям;
- индивидуальный […]

С 11 июня по 14 августа проходит Х Всероссийская летняя универсиада. Сборные БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова со 2 по 4 июля принимала участие в турнире по бадминтону и сразу заняла второе место, уступив в драматичном финале только действующим вице-чемпионам. В этом году студенческие игры собрали бадминтонистов из 12 университетов страны. Для нашей команды это [...]

4 июля 2026 года БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова организовал масштабное торжественное мероприятие – церемонию вручения дипломов выпускникам. Традиционно церемония собрала выпускников всех факультетов и образовательных подразделений вуза. Яркое событие, знаменующее завершение важного жизненного этапа для студентов, прошло на площадке отеля «Azimut». Разделить радость момента с выпускниками собрались почётные гости, руководство и преподаватели университета, а [...]

За четыре года проведения специальной военной операции тактика ведения боевых действий изменилась до неузнаваемости. Причина одна – массовое применение беспилотных систем. Во всех средах – на земле, на море и в особенности в небе. Вслед за небольшими квадрокоптерами, решавшими локальные задачи вблизи линии боевого соприкосновения, на вооружение стали поступать тяжёлые дальнобойные дроны с боевой частью в несколько [...]

1 июля 2026 года на площадке БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова состоялось открытие IX Всероссийской конференции «Защита гражданских объектов и инфраструктура эксплуатации БАС/антиБАС». Мероприятие организовано компаниями «ЭКСПО.БАС» и «RuDrones.Беспилотные технологии». Основная часть программы пройдёт с 1 по 2 июля на площадке университета, а на 3 июля запланирован выездной день с работой на полигоне. Деловая программа [...]
Конференции0pxс 30 июня по 3 июля 2026
По плану работ 8 научного отделения РАРАН на базе БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова совместно с АО «Технодинамика» - управляющей организации АО НПК «Техмаш» и АО «Спецхимия» в период с 30 июня по 3 июля 2026 г. X пройдет Всероссийская научно-техническая конференция «Фундаментальные основы баллистического проектирования – 2026», которая продолжает ряд конференций баллистической направленности, [...]
МВАЕ0pxдо 31 мая 2026
Продолжается набор на программу дополнительного образования МВАЕ до 31 мая 2026 года. Занятия начинаются в сентябре. Кроме международного российско-китайского сертификата выдается российский Диплом о профессиональной переподготовке в области экономики и бизнеса. Бизнес практика в Китае Подробнее
Новости0pxВ новом выпуске газеты «Петербургский дневник» напечатана заметка ректора БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова Шашурина Александра Евгеньевича. Заметка приурочена к 80-летию постановления «Вопросы реактивного вооружения».
Приводим текст заметки:
«Постановление «Вопросы реактивного вооружения» Совет Министров СССР принял 13 мая 1946 года. Со времени появления этого документа официально отсчитывают историю отечественной ракетно-космической отрасли.
Но, как это часто бывает, жизнь обогнала […]
Новости0pxВышел в свет заключительный в 2025 году номер электронного рецензируемого журнала «Аэрокосмическая техника и технологии». Этот выпуск стал уже двенадцатым по счёту с момента основания издания в 2023 году.
Материалы нового номера доступны для ознакомления:
— на официальном сайте журнала;
— в научной электронной библиотеке (РИНЦ).Напомним, что журнал индексируется в базе данных РИНЦ и входит в […]
СМИ о нас0pxСерию интервью в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова продолжил Юнаков Леонид Павлович, к.т.н., декан факультета А «Ракетно-космической техники».
Он рассказал, каких абитуриентов ждет факультет, на какие профили разделяется программа обучения.
Особое внимание было уделено возможностям ребят после получения образования и сотрудничеству с лучшими компаниями уже во время прохождения практики.
Ответы на эти и другие вопросы можно узнать, пройдя […]
СМИ о нас0pxСерия интервью от «Гид по вузам» продолжается.
Следующим факультетом, который приоткрыл свои двери, стал факультет Е «Оружие и системы вооружения». Он является единственным в нашей стране, реализующим гособоронзаказ.
Факультет журналистам представил кандидат технических наук, капитан 1-го ранга в запасе, декан Суслин Александр Владимирович. Он рассказал о главной цели, которая стоит при обучении конструированию систем вооружения, о том, […]
Новости0pxВ ТАСС обсудили подготовку кадров для космической отрасли России
Пресс-конференция состоялась в преддверии Дня космонавтики, 9 апреля. На актуальные вопросы в прямом эфире ответили декан факультета А «Ракетно-космической техники» БГТУ «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова Леонид Юнаков и директор центра аэрокосмических исследований и разработок ГУАП Валентин Оленев.
Приглашенные спикеры обсудили тенденции и новые направления в космической подготовке специалистов, […]
Новости0pxСерию интервью в одном из лучших технических и оборонных вузов страны и Санкт-Петербурга открыл Матвеев Пётр Владимирович, декан факультета О «Естественнонаучный».
Он рассказал о популярных направлениях среди абитуриентов, перспективах профессии в области приборостроения, стандартизации и метрологии. Кроме того, Пётр Владимирович с гордостью отметил достижения военмеховцев в IT-сфере, поделился секретами взаимодействия искусственного интеллекта с программной инженерией.
С более […]















