Новости Военмеха
Олимпиады0px24 октября 2026
24 октября БГТУ «ВОЕНМЕХ» по поручению Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга проводит региональную олимпиаду по инженерной и компьютерной графике (начертательной геометрии).
Заявки на участие и анкеты участников принимаются до 22 октября по электронной почте imgg@mail.ru, tbde@mail.ru Оригиналы документов представляются в день олимпиады.
К участию в олимпиаде допускаются студенты 1-5 курсов. Состав команды не […]

С 10 по 14 июня 2026 г. БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова принимал участие в XIII Международном военно-морском салоне «ФЛОТ-2026», который проходил в Кронштадте с 10 по 14 июня. Вуз выступил не только как разработчик высокотехнологичной оборонной продукции, но и как ключевой эксперт в области объектовой защиты от современных угроз.
На главной морской площадке страны БГТУ […]
Новости, Партнерство0pxВедущий производитель сельскохозяйственной техники компания Ростсельмаш и Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова подписали соглашение о сотрудничестве. Документ закрепляет намерения сторон по совместной подготовке инженерных кадров и развитию технологий.
Подписи под соглашением поставили генеральный директор Ростсельмаш Александр Виноградов и ректор БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова Александр Шашурин.
В ходе официальной встречи Александр Виноградов подчеркнул, что сотрудничество […]

Аспирант кафедры А1 Сиволобов Дмитрий стал победителем конкурса для аспирантов «Архивная межрегиональная мобильность» Российского исторического общества.
В рамках диссертационного исследования Сиволобов Дмитрий занимается историей кафедры А8 и изучением научной биографии первого заведующего этой кафедрой Феликса Людвиговича Якайтиса.
Всероссийский конкурс по поддержке молодых историков «Архивная межрегиональная мобильность» призван поддержать начинающих учёных-историков в исследовательской работе в архивах Москвы и […]
Достижения, Новости0pxС 17 по 19 июня на площадке форума «Инженерное собрание России» прошли соревнования по цифровым компетенциям. Студенты БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова достойно представили университет в нескольких направлениях, демонстрируя владение современными средствами инжиниринга.
Состав участников и их компетенции:
— Цифровое производство: Балтаев В., Буров В., Фирсова Е., Шавернев В. (Эксперт: Наурусова Г.А.);
— Промышленная робототехника: Черенков В. (Эксперт: […]
Наука, Новости, Партнерство, Студентам0px24 июня 2026 года в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова состоялась рабочая встреча руководства вуза с делегацией Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты (СПб ТПП).
Со стороны СПб ТПП во встрече приняли участие президент палаты Владимир Катенев, советник президента Николай Ревин и директор Департамента внешних связей Ирина Карпенко. БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова представляли ректор Александр Шашурин, проректор по […]
Мероприятия Военмеха
Конференции0pxс 30 июня по 3 июля 2026
По плану работ 8 научного отделения РАРАН на базе БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова совместно с АО «Технодинамика» - управляющей организации АО НПК «Техмаш» и АО «Спецхимия» в период с 30 июня по 3 июля 2026 г. X пройдет Всероссийская научно-техническая конференция «Фундаментальные основы баллистического проектирования – 2026», которая продолжает ряд конференций баллистической направленности, [...]
МВАЕ0pxдо 31 мая 2026
Продолжается набор на программу дополнительного образования МВАЕ до 31 мая 2026 года. Занятия начинаются в сентябре. Кроме международного российско-китайского сертификата выдается российский Диплом о профессиональной переподготовке в области экономики и бизнеса. Бизнес практика в Китае Подробнее
Конференции0px01 июня 2026
1 июня 2026 года, 11:00 — 14:00 | БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, ауд. 217ИИ становится неотъемлемой частью современного оборонно-промышленного комплекса, формируя новые технологии и подходы к ведению боевых действий. Предприятия критической инфраструктуры не обходятся без создания цифровых двойников, управления производством и логистикой. Россия делает ставку на собственные разработки, кадровую подготовку и создание суверенных ИИ-решений [...]
Мероприятия0px07 мая 2026 в 14:55
Уважаемые обучающиеся и коллеги! Отдел психологического сопровождения приглашает Вас на открытую беседу на тему: «Героизм как психологический феномен», посвященной празднованию Дня Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. Цель мероприятия - формирование и укрепление традиционных ценностей, патриотизма и гражданской идентичности, стойкости и готовности к защите Родины! План мероприятия: Беседа о преемственности поколений, о подвигах Великой [...]
Встреча0px14. и 27 мая 2026 в 16.00
Отдел психологического сопровождения приглашает Вас на открытую встречу в рамках психологического клуба «ВЕКТОР» на тему: «Психология денег», на которой Вы сможете исследовать психологические аспекты восприятия и отношения к деньгам, выявить собственные финансовые установки и убеждения, а также развить навыки финансовой грамотности. Вы узнаете, какие бессознательные сценарии мешают накоплению и приумножению средств, как детские травмы и [...]
Тренинг0px30 апреля 2026
Отдел психологического сопровождения приглашает Вас на тренинг на тему: «Конфликты и их решение», на котором Вы сможете исследовать индивидуальные реакции на спорные ситуации и разработать конкретные шаги на пути к конструктивному взаимодействию. Встреча пройдёт в уникальном формате психологического киноклуба, где искусство кино станет инструментом для исследования себя и стратегий поведения в конфликте. Цель тренинга — [...]
СМИ о Военмехе
Новости0pxВ новом выпуске газеты «Петербургский дневник» напечатана заметка ректора БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова Шашурина Александра Евгеньевича. Заметка приурочена к 80-летию постановления «Вопросы реактивного вооружения».
Приводим текст заметки:
«Постановление «Вопросы реактивного вооружения» Совет Министров СССР принял 13 мая 1946 года. Со времени появления этого документа официально отсчитывают историю отечественной ракетно-космической отрасли.
Но, как это часто бывает, жизнь обогнала […]
Новости0pxВышел в свет заключительный в 2025 году номер электронного рецензируемого журнала «Аэрокосмическая техника и технологии». Этот выпуск стал уже двенадцатым по счёту с момента основания издания в 2023 году.
Материалы нового номера доступны для ознакомления:
— на официальном сайте журнала;
— в научной электронной библиотеке (РИНЦ).Напомним, что журнал индексируется в базе данных РИНЦ и входит в […]
СМИ о нас0pxСерию интервью в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова продолжил Юнаков Леонид Павлович, к.т.н., декан факультета А «Ракетно-космической техники».
Он рассказал, каких абитуриентов ждет факультет, на какие профили разделяется программа обучения.
Особое внимание было уделено возможностям ребят после получения образования и сотрудничеству с лучшими компаниями уже во время прохождения практики.
Ответы на эти и другие вопросы можно узнать, пройдя […]
СМИ о нас0pxСерия интервью от «Гид по вузам» продолжается.
Следующим факультетом, который приоткрыл свои двери, стал факультет Е «Оружие и системы вооружения». Он является единственным в нашей стране, реализующим гособоронзаказ.
Факультет журналистам представил кандидат технических наук, капитан 1-го ранга в запасе, декан Суслин Александр Владимирович. Он рассказал о главной цели, которая стоит при обучении конструированию систем вооружения, о том, […]
Новости0pxВ ТАСС обсудили подготовку кадров для космической отрасли России
Пресс-конференция состоялась в преддверии Дня космонавтики, 9 апреля. На актуальные вопросы в прямом эфире ответили декан факультета А «Ракетно-космической техники» БГТУ «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова Леонид Юнаков и директор центра аэрокосмических исследований и разработок ГУАП Валентин Оленев.
Приглашенные спикеры обсудили тенденции и новые направления в космической подготовке специалистов, […]
Новости0pxСерию интервью в одном из лучших технических и оборонных вузов страны и Санкт-Петербурга открыл Матвеев Пётр Владимирович, декан факультета О «Естественнонаучный».
Он рассказал о популярных направлениях среди абитуриентов, перспективах профессии в области приборостроения, стандартизации и метрологии. Кроме того, Пётр Владимирович с гордостью отметил достижения военмеховцев в IT-сфере, поделился секретами взаимодействия искусственного интеллекта с программной инженерией.
С более […]















