// 06 мая 2025 //
«Победный вальс»: концерт в честь 80-летия Победы»
Дата проведения: 6 мая 2025
«Восьмидесятая весна, цветёт Победный Май.
И память наша всё ж жива, всего в ней через край…»
6 мая в стенах нашего университета прошел концерт, посвященный 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. «Победный вальс» — так мы назвали этот вечер, потому что в нем звучала не только память о войне, но и радость мира, завоеванного такой высокой ценой.
Со сцены звучали стихи о подвиге и простых человеческих судьбах, лились песни военных лет, 50х-70х годов, современные песни, а вальс, давший название концерту, кружил в ритме того самого долгожданного дня — 9 мая 1945 года, исполненный танцорами коллектива бальных танцев БГТУ. Зрители, среди которых были студенты, преподаватели, гости невольно подпевали знакомым строкам; а после замечательно исполненного монолога-размышления ветерана, негромкого, но берущего за душу, монолога в котором не было пафоса, только искренность, в глазах многих появились слёзы…
Этот вечер стал не просто концертом, а живым разговором между поколениями. Мы вспоминали тех, кто не вернулся, благодарили тех, кто еще с нами, и чувствовали, как важно хранить эту память — честно, бережно, без громких слов.
Особенно тронуло выступление юной первоклассницы Катюши Седых, которая вместе с военмеховцами исполнила песню «Солнечный круг». А в заключении прозвучали пронзительные своей искренностью стихи фронтовика, деда преподавательницы Кузнецовой И.А., прочитанного ею подлинного письма с фронта 1942г. Вот так тонко переплелись поколения в этом вечере.
Концерт был подготовлен и поставлен под руководством Твердохлебова С.Г. силами замечательных, талантливых студентов и преподавателей самой «поющей» кафедры Р7. Ребята –военмеховцы :Терехина Анна Р725,Васильева Мария Р725, Удалова Анастасия Р743, Крячко Ева Р 743, Ананьева Мария Р704, Мурадян Орнелла Р743, Синякова Кристина Р722, Синякова Полина Р711, Никитина Таисия Р727, Седых Екатерина, Евгений Р735,Чернышев Петр Р727, Кисель Захар Р725 и преподаватели кафедры Р7 : Невзорова Н.Ф., Патракова О.Н., Тимофеева С.П., Быкова О.В., Курочкина Н.А., Седых Л.В., Коротков Н.А. каф. О6.
Выражаем нашу признательность и благодарность заведующей кафедрой Р7 «Теоретическая и прикладная лингвистика», доценту, к.филол.н. Г.Д. Невзоровой; директору Управления по молодежной политике и студенческого досуга М.В. Купрееву, звукооператору Центра досуга молодежи И.А. Скрыльникову .
Спасибо всем, кто пришел, кто пел, танцевал, читал, кто слушал и кто Помнит… Потому что это и есть наша Победа — год за годом, день за днем!..
Похожие новости:
Дата публикации:
22 октября 2025Дата публикации:
17 октября 2025
Обсуждаемые темы:
- Важные новости
- Воспитательная работа
- Мероприятия
- Конференции Военмеха
- Конференции других организаций
- Мероприятия воспитательной работы
- Мероприятия ВУЦ
- Мероприятия для MBA
- Мероприятия для абитуриентов
- Мероприятия для партнеров
- Мероприятия для преподавателей
- Мероприятия для студентов
- Мероприятия для школьников
- Мероприятия Отдел псих. сопровождения
- Спортивные мероприятия
- Научные новости
- Новости для абитуриентов
- Новости для преподавателей
- Новости для студентов
- Новости образования
- Противодействие терроризму
- СМИ о нас
- Спортивные новости
- Центр проектной деятельности