// 23 февраля 2023 //
БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова становится «Меккой» 3D печати для одаренных школьников Ленинградской области
Дата проведения:
21 и 22 февраля БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова шестой год подряд становится площадкой для проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников Ленинградской области по технологии в номинации «3D моделирование и печать».
Данное мероприятие становится доброй традицией и организуется совместно с ГБУ ДО «Ленинградским областным центром развития творчества одарённых детей и юношества «Интеллект».
Местом проведения стал ЦКП «Аддитивных технологий и объёмного сканирования», который располагается на площадки Базовой кафедры АО «ОДК-Климов». Оргкомитет Олимпиады возглавили преподаватели кафедры О3 «Инженерная и машинная геометрия и графика» и А8 «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов».
Представители 10 районов области с увлечением работали над сложными заданиями по проектированию и построению теоретической модели изделия и реализации её в материале, и отвечали на вопросы по теории.
Сохранилась традиция приобщать к 3D-моделированию школьников 7-8 классов. Для них преподаватели кафедры О3 разработали специальное задание, провели мастер-класс по инженерной графике.
В этом году, по инициативе руководства АО «ОДК-Кимов» дополнительными призами были отмечены работы наиболее отличившихся школьников среди 11-ых классов. Ведущим специалистом учебного отдела АО «ОДК-Климов», А.А. Яковлевым, была отмечена важность проведения данных мероприятий для авиадвигателестроительной отрасли.



Наиболее желанным и ярким призом стал сертификат на 3D печать металлического изделия объёмом до 30 см. кв., который предоставила компания 3DLAM. Компания 3DLAM из Санкт-Петербурга успешно производит и реализует линейку 3D принтеров, для послойного синтеза металлических порошков, а также оказывает услуги по 3D печати на своём оборудовании. Сертификат получила школьница 11 класса Гатчинского МО, Огаркова Полина Максимовна.






Олимпиада состоялась благодаря слаженной работе её главных устроителей:
- Тихонов-Бугров Д.Е. – зав. кафедрой О3 «Инженерная и машинная геометрия и графика», к.т.н., доц.;
- Побелянский А.В. – начальника центра аддитивных технологий и объёмного сканирования «АТОС»;
- Глазунов К.О. – доцент кафедры О3 «Инженерная и машинная геометрия и графика», к.ф.н.;
- Абросимов С.Н. – доцент кафедры О3 «Инженерная и машинная геометрия и графика», к.т.н.;
- Левихин А.А. – зав. кафедрой А8 «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», к.т.н., доц.;
- Разумихина Е.В. – начальник Отдела профориентационной работыи довузовской подготовки;
- Тарлыгина Г.Б. – начальник Отдела олимпиад ГБУ ДО Центр «Интеллект»;
- Рочева Д.И. – директора Центра «Интеллект».
Похожие новости:
Дата публикации:
20 августа 2025Дата публикации:
07 августа 2025
Обсуждаемые темы:
- Важные новости
- Воспитательная работа
- Мероприятия
- Конференции Военмеха
- Конференции других организаций
- Мероприятия воспитательной работы
- Мероприятия ВУЦ
- Мероприятия для MBA
- Мероприятия для абитуриентов
- Мероприятия для партнеров
- Мероприятия для преподавателей
- Мероприятия для студентов
- Мероприятия для школьников
- Мероприятия Отдел псих. сопровождения
- Спортивные мероприятия
- Научные новости
- Новости для абитуриентов
- Новости для преподавателей
- Новости для студентов
- Новости образования
- Противодействие терроризму
- СМИ о нас
- Спортивные новости
- Центр проектной деятельности