Новости Военмеха
Поздравление0pxЭтот праздник — дань уважения ветеранам, военнослужащим и всем, кто защищает интересы страны, обеспечивая мир и безопасность. Изначально праздник был связан с рождением Красной Армии в 1918 году.
Современный статус 23 февраля — праздник всех защитников своей семьи, дома и Родины!Мужество — это честность перед собой, готовность защищать Родину и своих близких, традиционные ценности и законность, […]
Новости0px19 февраля на базе кафедры Б6 «Стратегическое управление высокотехнологичными предприятиями» состоялась информационно-агитационная встреча сотрудников Регионального центра психологической работы Ленинградского военного округа со студентами 3, 4 и 5 курсов направления 37.05.02 «Психология служебной деятельности». В ходе встречи были обсуждены вопросы комплектования гуманитарного научного взвода Департамента психологической работы Министерства обороны Российской Федерации.
На встрече присутствовали:
— Кильдюшев Даниил Дмитриевич, […]
Стипендии0pxдо 27 февраля 2026
Поддерживаются аспиранты (адъюнкты) любого курса очной аспирантуры (адъюнктуры), которым назначен научный руководитель и утверждена тема диссертации.
- Стипендия выплачивается дополнительно к основной зарплате и другим выплатам.
- Поддержка предоставляется на срок обучения — до 4 лет.
Как получить:
- Получить согласие научного руководителя и вашей образовательной организации.
- Принять участие в ежегодном конкурсном отборе, который проводит Минобрнауки России.
- Подать заявку […]
Олимпиады0px12 и 13 февраля кафедра Б3 «Инженерная графика» совместно с образовательным центром Ленинградской области «ИНТЕЛЕКТ» проводила малую олимпиаду по «3D моделированию и 3D печати» среди школьников ЛО. В олимпиаде принимали участие 44 школьника младших (7-8 классы) и старших (9-11 классы) классов. При подготовке заданий и проверке работ, активное участие принимал студент группы А342 Белецкий Д.А.
Участникам […]

18 февраля состоялось заседание учёного совета БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. В рамках заседания на повестке дня были следующие вопросы:
— отчёт проректора по экономике и развитию Герасимовой Диляры Альфритовны по финансово-экономической деятельности и развитию инфраструктуры университета за 2025 год;
— отчёт декана факультета СПО Шаминой Любови Константиновны;
— доклад проректора по молодёжной политике и воспитательной работе Зиновьева […]
Новости, Школьникам0pxВ феврале 2026 г. представителем БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, кафедры Б4 «Философия и история России», к.ист.н. Курочкиным Сергеем Сергеевичем было проведено профориентационное мероприятие для выпускников средней общеобразовательной школы № 337 имени Героя Российской Федерации Д.В. Долонского.
В рамках мероприятия обучающимся были представлены основные направления подготовки в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, проведена короткая лекция по […]
Мероприятия Военмеха
Тренинг0px27 февраля 2026 в 16:30
Встреча пройдёт в уникальном формате психологического киноклуба, где искусство кино станет инструментом для исследования внутренней мотивации, прояснения личных ценностей и разработки практических шагов к регулярным занятиям спортом и активному образу жизни. Цель тренинга - развитие внутренней мотивации для занятий спортом и ведения активного образа жизни. Целевая группа: студенты. Количество участников: от 8 до 10 человек. [...]
Встреча0px18 февраля 2026 в 14:00
В рамках проведения профилактических мероприятий в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова 18.02.2026 в 14:00 состоится встреча старост академических групп 1 и 2 курса с врачом психиатром-наркологом из СПБ ГБУЗ «Городская наркологическая больница» по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. Место проведения мероприятия: 318 аудитория Главного корпуса. С уважением, Отдел психологического сопровождения.
Конференции0px18 марта 2026
РАРАН, МГТУ им. Н.Э. Баумана и Военная академия Генштаба ВС РФ приглашают к участию в конференции: «Проблемы военной безопасности России: взгляд в будущее». 18 марта 2026 г. г. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана. Информационное письмо Скачать Ключевые темы для обсуждения: Национальные интересы, геополитические и военные вызовы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации. Политические и правовые [...]
Конференции, МТК0px30 марта по 2 апреля 2026
С 30 марта по 2 апреля 2026 года в Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова состоится XVIII Международная молодежная научно-техническая конференция «Молодежь. Техника. Космос», приуроченная к 65-летию со дня полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Уважаемые участники! Наша конференция пройдет в очном формате! Регистрация на конференцию открыта до 10 марта 2026 г. Регистрация [...]
Конгресс0px6 – 10 апреля 2026
6 – 10 апреля 2026 года Место проведения: Университет ИТМО Сайт Конгресса Факультет экотехнологий Университета ИТМО приглашает присоединиться к научным дискуссиям на подсекциях «Устойчивое развитие» и «Экотехнологии». Возможности для участников: Представить свой вуз и научные работы. Принять участие в лекциях, экскурсиях, тренингах. Публикация тезисов в сборнике трудов (РИНЦ). Лучшие доклады рекомендуются к публикации в журналах [...]
Конференции0px18 – 22 мая 2026
18 – 22 мая 2026 г. Место проведения: г. Саров Конференция проводится с 1998 года и уже стала признанным научным форумом для обсуждения наиболее актуальных и перспективных вопросов математического моделирования и суперкомпьютерных вычислений. Направления конференции: Развитие численных методов для математического моделирования физических процессов. Разработка и внедрение технологий суперкомпьютерного моделирования, искусственного интеллекта, анализа больших данных и [...]
СМИ о Военмехе
СМИ о нас0pxСерию интервью в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова продолжил Юнаков Леонид Павлович, к.т.н., декан факультета А «Ракетно-космической техники».
Он рассказал, каких абитуриентов ждет факультет, на какие профили разделяется программа обучения.
Особое внимание было уделено возможностям ребят после получения образования и сотрудничеству с лучшими компаниями уже во время прохождения практики.
Ответы на эти и другие вопросы можно узнать, пройдя […]
СМИ о нас0pxСерия интервью от «Гид по вузам» продолжается.
Следующим факультетом, который приоткрыл свои двери, стал факультет Е «Оружие и системы вооружения». Он является единственным в нашей стране, реализующим гособоронзаказ.
Факультет журналистам представил кандидат технических наук, капитан 1-го ранга в запасе, декан Суслин Александр Владимирович. Он рассказал о главной цели, которая стоит при обучении конструированию систем вооружения, о том, […]
Новости0pxВ ТАСС обсудили подготовку кадров для космической отрасли России
Пресс-конференция состоялась в преддверии Дня космонавтики, 9 апреля. На актуальные вопросы в прямом эфире ответили декан факультета А «Ракетно-космической техники» БГТУ «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова Леонид Юнаков и директор центра аэрокосмических исследований и разработок ГУАП Валентин Оленев.
Приглашенные спикеры обсудили тенденции и новые направления в космической подготовке специалистов, […]
Новости0pxСерию интервью в одном из лучших технических и оборонных вузов страны и Санкт-Петербурга открыл Матвеев Пётр Владимирович, декан факультета О «Естественнонаучный».
Он рассказал о популярных направлениях среди абитуриентов, перспективах профессии в области приборостроения, стандартизации и метрологии. Кроме того, Пётр Владимирович с гордостью отметил достижения военмеховцев в IT-сфере, поделился секретами взаимодействия искусственного интеллекта с программной инженерией.
С более […]
Новости0pxПредседатель президиума консорциума «Недра», куда входит БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Владимир Литвиненко выступил с обращением к академическому и бизнес-сообществам.














