Top.Mail.Ru

Руководители и сотрудники БГТУ «ВОЕНМЕХ» принимают участие в выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019»

11-12 декабря в Москве проходит VI ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019». В мероприятии участвуют более 100 ведущих российских университетов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, научно-образовательные центры, компании - лидеры российской промышленности. Организатором мероприятия выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Главной темой мероприятия является обсуждение хода исполнения в 2019 году национальных проектов «Наука» и «Образование». На пленарном заседании, состоявшемся утром 11 декабря, выступили Министр науки и высшего образования М.М. Котюков, первый заместитель Министра Г.В. Трубников, губернатор Пермского края, руководители Российской венчурной компании (РВК), ПАО «КамАЗ», РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Как отметил в своём вступительном слове Министр науки и высшего образования М.М. Котюков, «сформированные в последние годы, должны войти в новый год с лучшим пониманием своих планов и перспектив. Времени на раскачку у нас нет, необходимо быстрое достижение результатов. Нужно убедить в серьезности наших намерений нашего главного собеседника – обучаемого в старших классах школы и на первых курсах университетов. Только тогда за срок реализации национальных проектов «Наука» и «Образование» будут подготовлены 35 тысяч молодых исследователей.

В настоящее время Министерством сформирована команда по реализации национальных проектов. Идёт активное взаимодействие со структурами Национальной технологической инициативы, созданы 5 научно-образовательных центров (НОЦ) и 280 новых научных лабораторий под руководством молодых ученых. Создаются установки класса «мегасаенс» (в первую очередь – по ядерной физике), международные центры математических и геномных исследований мирового научного уровня.

Губернатор Пермского края, выступивший на пленарном заседании, отметил, что в НОЦ, формируемом в его регионе, во главу угла ставится разработка новых технологий, которые будут продвигаться в промышленность. Выстраиваются отношения НОЦ со структурами НТИ, создаются комплексные целевые программы и проекты. Дальнейшему развитию исследований могла бы помочь программа строительства вузовских общежитий с хорошими бытовыми условиями, по аналогии с реализуемыми в крае программами для учреждений среднего специального образования – колледжей и техникумов.

Как отметил генеральный директор Российской венчурной компании, РВК поддерживает сотрудничество науки и бизнеса, способствует созданию инженерно-технологических центров и консорциумов. После 2022 года государственное финансирование должно быть полностью замещено финансированием со стороны индустриальных партнеров и собственными доходами научно-технологических структур, и поэтому они должны выработать устойчивую модель развития. В ближайшее время ожидается расширение перечня сквозных технологий и создание еще двух центров мирового научного уровня (по новым материалам и фотонике).

Ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева рассмотрел свой университет как драйвер развития отрасли. Он видит залог успеха в максимальном взаимодействии с узами, бизнесом, создании совместных образовательных программ, сетевых программ с другими вузами (например, с ДВФУ).

«Нам есть что показать друг другу и стране», - подвел итог заседания первый заместитель Министра, академик РАН Г.В. Трубников. Он обратил внимание на предстоящие конкурсы по организации исследовательской аспирантуры. В рамках выставки он советовал обратить внимание на конкурсы о робототехнике, презентации технопарков, финал Всероссийского конкурса молодых предпринимателей.

Помимо экспозиции, на которой демонстрируются разработки российских вузов и научных организаций, на мероприятии идет насыщенная деловая программа. Развитие научно-образовательных центров мирового уровня, цифровизация образования, усиление кооперации образовательных и научных организаций с бизнесом, реальные карьерные траектории для молодых ученых и специалистов – все является предметом дискуссий, отправной точкой для новых поручений и конкретных действий по наращиванию темпов работы для достижения целей Стратегии научно-технологического развития России.

Активное участие в национальной выставке принимает один из ведущих российских вузов в области научных исследования и подготовки кадров для высокотехнологичного сектора экономики – Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова (Санкт-Петербург). В составе военмеховской делегации – ректор университета К.М. Иванов, проректор по научной работе и инновационному развитию С.А. Матвеев, деканы факультетов С.К. Петров и С.Ю. Страхов, заведующие кафедрами С.Ю. Страхов и А.А. Левихин, преподаватели и молодые учёные, включая аспирантов и студентов.

vuzpromexpo 2019 participants 5

В этом году БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова экспонирует результаты работ своих научно-исследовательских лабораторий и Инжинирингового центра по завершающимся и продолжающимся проектам, а также научно-технический задел по начинающимся работам. Посетителям выставки, в частности, демонстрируется опытный образец высокоточного мехатронного устройства, выполненного по замкнутой кинематической схеме, – гексапод (работы выполнены по заказу АО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнева» в рамках комплексного проекта по Постановлению Правительства РФ № 218). Разработанное устройство предназначено для точного позиционирования рефлекторов и контрефлекторов космических аппаратов и крупногабаритных систем космического базирования. Точность углового позиционирования достигает 15 угловых секунд, а линейного до 10 мкм. В рамках проекта был разработан типоразмерный ряд изделий и получены новые технические решения, позволяющие на новом уровне решать задачи создания высокоточных электромеханических устройств и систем для различных областей применения. Для демонстрации гексапода с установленным на нем рефлектором стенд БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова объединен со стендов АО «Информационные спутниковые системы им. акад. М.Ф. Решетнева».

vuzpromexpo 2019 participants 4

Другой разработкой Военмеха, традиционно привлекающей всеобщее внимание, является маломасштабный макет беспроводной системы управления формой крупногабаритных трансформируемых конструкций (работы в рамках ФЦП «Исследования и разработки»). Устройство предназначено для корректировки радиоотражающей поверхности рефлектора космического базирования, апертурой от 40 метров. Разработанная система позволяет без применения соединительных кабелей и проводов передавать энергию и информацию на исполнительные устройства, распределенные по всей поверхности рефлектора и совершающие корректировку геометрии рефлектора. Данный комплекс разработок, проводимый совместно с АО «ИСС» позволит, использую новейшие разработки и передовые сквозные технологии, значительно повысить эффективность работы систем спутниковой связи, функционирующих в интересах оборонной и гражданских отраслей промышленности.

vuzpromexpo 2019 participants 2

Ещё одна популярная разработка Военмеха – типоразмерный ряд компактных газотурбинных двигателей небольшой мощности. Применение аддитивных технологий позволило создать изделие, конкурентоспособное не только на отечественном рынке беспилотных летательных аппаратов, но и имеющее перспективу выхода на мировой рынок. В интересах Министерства науки и высшего образования БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова выполняет работы в области создания детонационных двигателей, применения детонационных технологий в экологических целях (утилизация продуктов пиролиза полимеров и других твердых бытовых отходов). Разрабатываются «арктические» технологии, ведется тесное сотрудничество с вертолетостроительными предприятиями. Начиная с 2020 года, университет, уже имеющий опыт в создании современных высокотехнологичных производств в кооперации с индустриальными партнерами, начнет реализацию ещё двух аналогичных проектов – «Создание высокотехнологичного импортозамещающего производства высокоресурсных элементов систем исполнительной автоматики транспортной и авиационно-космической техники, обеспечивающей освоение и использование Мирового океана, Арктики и Антарктики» и «Создание высокотехнологичного производства компонентов гибкой модульной сенсорно-коммуникационной платформы контроля бортовых систем воздушного судна».

vuzpromexpo 2019 participants 3

Как высказался ректор Военмеха, лауреат Государственной премии РФ им. Г.К. Жукова, профессор К.М. Иванов, «ВОЕНМЕХ всегда готовил высококлассных инженеров (конструкторов, технологов, исследователей, организаторов производства) для оборонной отрасли. Среди наших заказчиков – предприятия практически всех высокотехнологичных отраслей российской экономики. Наши связи постоянно расширяются и укрепляются, и наши выпускники могут быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям современного производства. Выйти на новый уровень качества подготовки кадров нам помогает не только сильная конструкторско-технологическая подготовка обучаемых, но и практикоориентированный подход в обучении, индивидуальный подход к каждому студенту как к личности.

Год от года мы уделяем особое внимание практическому освоению студентами и сотрудниками новых технологий (базовых, критических, сквозных), привлекая их к научным работам в интересах государственных ведомств и инновационных предприятий. В результате не только появляются научно-технические результаты, но и растет уровень преподавания. Опытные профессора стимулируются идти в ногу со временем, а молодые преподаватели и обучаемые осваивают современные требования, в результате чего растет общий высокий уровень подготовки кадров. Сочетая традиции русской инженерной школы и освоение новых технологий, развивая личностные качества учащихся и сотрудников, мы уверенно сохраняем и утверждаем высокое звание – выпускник Военмеха».

Проректор БГТУ «ВОЕНМЕХ» по научной работе и инновационному развитию С.А. Матвеев отмечает: «БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова сегодня – не только кузница кадров для отечественной высокотехнологичной промышленности, но и место, где в интересах ведущих предприятий оборонной промышленности, Роскосмоса, Росатома, судостроительной отрасли, по заказу Минобрнауки России, других министерств и ведомств выполняются научные исследования и разработки на самом высоком уровне. Университет успешно интегрирует научные исследования в образовательный процесс, создавая мотивации для технического творчества студентов, аспирантов и молодых учёных. Работы, проводимые университетом совместно с АО «ИСС» им. М.Ф. Решетнева, концерном ПВО «Алмаз-Антей», АО «Авиаавтоматика», АО «ОДК-Климов», укрепляют материальную базу вуза и способствуют профессиональному росту талантливой молодёжи. Университет участвует в рабочих группах Национальной технологической инициативы, разработке комплексных научно-технических программ и проектов. Тем самым мы не только адаптируемся к государственной научно-технической политике, но и участвуем в её формировании, внося конкретные деловые предложения по приоритетным направлениям научных исследований.

При университете создан Инжиниринговый центр «ВОЕНМЕХ», предоставляющий различные инжиниринговые услуги, обладающий современным оборудованием и станочным парком».

vuzpromexpo 2019 participants 1

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК