Top.Mail.Ru

В Москве состоится крупнейшая научно-образовательная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019»

11-12 декабря в Москве пройдет VI ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019». В мероприятии примут участие более 100 ведущих российских университетов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, научно-образовательные центры, компании - лидеры российской промышленности. Организатором мероприятия выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Главной темой предстоящего мероприятия станет обсуждение хода исполнения в 2019 году национальных проектов «Наука» и «Образование». 

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков: «В календаре участников российского научно-образовательного процесса и компаний, которые определили инновации механизмом своего развития, ВУЗПРОМЭКСПО стоит как обязательное для участия. И речь не только о посещении, а об активном использовании ресурса площадки для презентации новейших продуктов и разработок, заключения соглашений и новых партнерских контактов.  В контексте реализации национальных проектов «Наука» и «Образование» - выставка является абсолютно рабочим механизмом для достижения поставленных целей».

Помимо экспозиции, на которой будут продемонстрированы разработки российских вузов и научных организаций, на мероприятии запланирована насыщенная деловая программа. Развитие научно-образовательных центров мирового уровня, цифровизация образования, усиление кооперации образовательных и научных организаций с бизнесом, реальные карьерные траектории для молодых ученых и специалистов – все это станет не только предметом дискуссий, но и отправной точкой для новых поручений и конкретных действий по наращиванию темпов работы для достижения целей Стратегии научно-технологического развития России.

Активное участие в предстоящей национальной выставке примет один из ведущих российских вузов в области научных исследования и подготовки кадров для высокотехнологичного сектора экономики – Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова (Санкт-Петербург). Как высказался ректор Военмеха, лауреат Государственной премии РФ им. Г.К. Жукова, профессор Константин Иванов, «университет не только заявит о своих достижениях, но и примет участие в обсуждении и решении проблем, стоящих перед высшим образованием. Одна из наших важнейших целей – ликвидировать организационные барьеры, стоящие между нами и потребителями нашей основной продукции – государственными учреждениями, высокотехнологичными предприятиями и научно-исследовательскими организациями, в интересах которых мы ежегодно выпускаем хорошо подготовленные кадры. Уже сейчас «ВОЕНМЕХ» тесно взаимодействует с ведущими предприятиями оборонно-промышленного комплекса, аэрокосмической отрасли, и наши выпускники в ходе обучения получают бесценный практический опыт. Необходимо, чтобы спектр современных предприятий расширялся, а связи с ними укреплялись, чтобы наши выпускники могли быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям современного производства».

Проректор БГТУ «ВОЕНМЕХ» по научной работе и инновационному развитию Станислав Матвеев отмечает: «БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова сегодня – не только кузница кадров для отечественной высокотехнологичной промышленности, но и место, где в интересах ведущих предприятий оборонной промышленности, Роскосмоса, Росатома, судотроительной отрасли, по заказу Минобрнауки России, других министерств и ведомств выполняются научные исследования и разработки на самом высоком уровне. Университет успешно интегрирует научные исследования в образовательный процесс, создавая мотивации для технического творчества студентов, аспирантов и молодых учёных. Работы, проводимые университетом совместно с АО «ИСС» им. М.Ф. Решетнева, концерном ПВО «Алмаз-Антей», АО «Авиаавтоматика», АО «ОДК-Климов», укрепляют материальную базу вуза и способствуют профессиональному росту талантливой молодёжи. Университет участвует в рабочих группах Национальной технологической инициативы, разработке комплексных научно-технических программ и проектов. Тем самым мы не только адаптируемся к государственной научно-технической политике, но и участвуем в её формировании, внося конкретные деловые предложения по приоритетным направлениям научных исследований. При университете создан Инжиниринговый центр «ВОЕНМЕХ», предоставляющий различные инжиниринговые услуги, обладающий современным оборудованием и станочным парком».

В этом году БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова экспонирует результаты работ своих научно-исследовательских лабораторий и Инжинирингового центра по завершающимся и продолжающимся проектам, а также научно-технический задел по начинающимся работам. Посетителям выставки, в частности, будет продемонстрирован опытный образец высокоточного мехатронного устройства, выполненного по замкнутой кинематической схеме, – гексапод (работы выполнены по заказу АО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнева» в рамках комплексного проекта по Постановлению Правительства РФ № 218). Разработанное устройство предназначено для точного позиционирования рефлекторов и контрефлекторов космических аппаратов и крупногабаритных систем космического базирования. Точность углового позиционирования достигает 15 угловых секунд, а линейного до 10 мкм. В рамках проекта был разработан типоразмерный ряд изделий и получены новые технические решения, позволяющие на новом уровне решать задачи создания высокоточных электромеханических устройств и систем для различных областей применения. Для демонстрации гексапода с установленным на нем рефлектором стенд БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова будет объединен со стендов АО «Информационные спутниковые системы им. акад. М.Ф. Решетнева».

Другой разработкой Военмеха, традиционно привлекающей всеобщее внимание, является маломасштабный макет беспроводной системы управления формой крупногабаритных трансформируемых конструкций (работы в рамках ФЦП «Исследования и разработки»). Устройство предназначено для корректировки радиоотражающей поверхности рефлектора космического базирования, апертурой от 40 метров. Разработанная система позволяет без применения соединительных кабелей и проводов передавать энергию и информацию на исполнительные устройства, распределенные по всей поверхности рефлектора и совершающие корректировку геометрии рефлектора. Данный комплекс разработок, проводимый совместно с АО «ИСС» позволит, использую новейшие разработки и передовые сквозные технологии, значительно повысить эффективность работы систем спутниковой связи, функционирующих в интересах оборонной и гражданских отраслей промышленности.

Ещё одна популярная разработка Военмеха – типоразмерный ряд компактных газотурбинных двигателей небольшой мощности. Применение аддитивных технологий позволило создать изделие, конкурентоспособное не только на отечественном рынке беспилотных летательных аппаратов, но и имеющее перспективу выхода на мировой рынок. В интересах Министерства науки и высшего образования БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова выполняет работы в области создания детонационных двигателей, применения детонационных технологий в экологических целях (утилизация продуктов пиролиза полимеров и других твердых бытовых отходов). Разрабатываются «арктические» технологии, ведется тесное сотрудничество с вертолетостроительными предприятиями. Начиная с 2020 года, университет, уже имеющий опыт в создании современных высокотехнологичных производств в кооперации с индустриальными партнерами, начинает ещё два аналогичных проекта – «Создание высокотехнологичного импортозамещающего производства высокоресурсных элементов систем исполнительной автоматики транспортной и авиационно-космической техники, обеспечивающей освоение и использование Мирового океана, Арктики и Антарктики» и «Создание высокотехнологичного производства компонентов гибкой модульной сенсорно-коммуникационной платформы контроля бортовых систем воздушного судна».

В экспозиционной и деловой программе VI национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» также примут участие лидеры российской промышленности и бизнеса, активно сотрудничающие с российскими вузами и научными организациями в рамках программ по кооперации науки и бизнеса – ОАО «АЭРОФЛОТ – российские авиалинии», государственная корпорация «РОСАТОМ», Объединенная компания «РУСАЛ», компании, входящие в государственную корпорацию «РОСТЕХ», и многие другие. Одним из промышленных экспонентов выставки станет ПАО «КАМАЗ», который также проведет на площадке «ВУЗПРОМЭКСПО» пресс-конференцию, посвященную 50-летнему юбилею компании. 

Помимо пленарных заседаний, панельных дискуссий и круглых столов, на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» ожидается серия мероприятий для школьников, студентов, выпускников вузов и молодых ученых. В ходе мероприятия состоятся мастер-классы по предпринимательству в наукоемком бизнесе, презентация стажировок и вакансий для молодежи в ведущих российских компаниях, презентации академических классов для школьников.

По словам организаторов, ожидается, что в течение двух дней выставку «ВУЗПРОМЭКСПО-2019», которая пройдет в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» , посетят не менее 10 тысяч человек.


Дополнительная информация о выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2019», в том числе экспозиционная и деловая программа, опубликована на сайте vuzpromexpo.ru

Контакты для представителей СМИ:

  • Руководитель пресс-офиса «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» Дмитрий Чубаров
  • Тел.: +7 (495) 989-73-76 (доб. 330)
  • E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

vuzpromexpo2019

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК