Top.Mail.Ru

«ВОЕНМЕХ» на «Архипелаге-2023»

С 28 июля по 7 августа 2023 года команда БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова во главе с проректором по научной работе и инновационному развитию С.А. Матвеевым, в составе: начальника управления проектно-инновационной деятельности Я.О. Лебедевой, начальника Молодежного инженерного центра Ю.В. Каун, научного сотрудника А.Б. Никитенко,  научного сотрудника А.С. Толмачева, специалиста СКБ ВОЕНМЕХ  В.Э. Юденкова, студентов Д.Д. Суворова, А.А. Малышева и руководителя СНО ВОЕНМЕХ А.С. Матвеева приняла участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2023» − главном событие года, которое было посвящено запуску новых рынков, инициатив и отраслей, в первую очередь − беспилотных авиационных систем, биотехнологий и  креативной экономики.

arhipelag itogi 20

Основным направлением «Архипелага-2023» стали Беспилотные авиационные системы (БАС), объединенные площадкой идей «Архитектура неба». Базовым мероприятием этой площадки стал форум отрасли БАС, на котором прорабатывались решения для создания и развития отрасли БАС и рассматривались составные части Национального проекта «Беспилотные авиационные системы».

Программа интенсива была очень насыщенной.  Базовыми треками в области беспилотных систем стали: работа региональных команд по разработке концепции применения БАС в регионах и проектированию региональных научно-производственных центров, работа специалистов по технологическим и отраслевым лабораториям, стресс-тесты федеральных проектов, соревновательная часть, а также много других мероприятий.

arhipelag itogi 6 arhipelag itogi 7
arhipelag itogi 18 arhipelag itogi 17

С докладами и открытыми лекциями на мероприятии выступили, как известные ученые, специалисты в области БАС, так и визионеры, обосновывающие основные направления развития отрасли, исходя из общих тенденций развития техники, науки, политической ситуации. С отдельной лекцией выступил философ и общественный деятель А.Г. Дугин. Прошла сессия «Горизонт 2040»: Технологии. Космос. Энергетика», а также форсайт-сессия «Технологии 2050», Креативный фестиваль, мастер-классы и Дни научной фантастики.

«Архипелаг-2023» собрал почти 4,5 тыс. участников из 80 регионов страны. На его полях прошло 1127 мероприятий. В Форуме БАС участвовало 2200 человек, было принято 52 пилотных технологических проекта отраслевого применения, 24 концепции региональных программ применения дронов в регионах, 35 проектов создания научно-производственных центров (НПЦ).

arhipelag itogi 21

Делегация «ВОЕНМЕХа» впервые принимала участие в мероприятиях «Архипелага» и выступила очень достойно, представляя вуз и Санкт-Петербург.

Так, команда Санкт-Петербурга (в официальный состав команды от региона вошел С.А. Матвеев,  в командной работе участвовали Я.О. Лебедева и А.С. Матвеев) на «Архипелаге-2023» заняла второе место по разработке региональных концепций развития БАС. Во время сессии по проектированию НПЦ испытаний и компетенций, центров подготовки кадров в регионах команда города представила проект по созданию регионального научно-производственного центра, который был признан одним из лучших.

arhipelag itogi 10 arhipelag itogi 11

Кроме того, представители «ВОЕНМЕХа» приняли активное участие в других направлениях работы «Архитектуры неба» и «Архипелага-2023» в целом.

Научный сотрудник НИЛ РИУС А.С. Толмачев принял участие в качестве эксперта в работе секций «Технологические лаборатории: Групповое и роевое управление БАС» и на стресс-тесте федеральных проектов по БАС, участвовал в лекциях о системах технического зрения (проведя мастер-класс) и в открытых лекциях о применении и развитии БАС, в работе лаборатории отраслевого применения БАС для Арктики и в профильном мероприятии «МозгоШтурм».

arhipelag itogi 9

Научный сотрудник НИЛ БАКТС А.Б. Никитенко в качестве эксперта принимал участие в работе технологической лаборатории «Электродвигатели» и лаборатории отраслевого применения «Арктика», работал экспертом в ходе стресс-теста федеральных проектов в области БАС.

arhipelag itogi 5 arhipelag itogi 4

Начальник молодежного инженерного центра Ю.В. Каун приняла активное участие в стресс-тесте НП «Кадры для БАС» и в работе сессии «Разработка модели студенческих конструкторских бюро по БАС (Подготовка инженерных команд по БАС)». Руководитель СНО, студент А.С. Матвеев участвовал в разработке модели студенческих конструкторских бюро по беспилотным авиационным системам. Он выступил с докладом на стресс-тесте национального проекта, участвовал в подготовке итоговой презентации по результатам работы лаборатории «Проектирование кадровых ответов», активно работал в акселерационных треках и других плановых мероприятиях Национальной технологической инициативы.

Участники мероприятий «Архипелаг-2023» отметили, что в лице СКБ и СНО «ВОЕНМЕХ» наш университет имеет успешно реализованную среду для подготовки и развития студенческих команд, обретения студентами-энтузиастами новых компетенций, в том числе в области коллективного технического творчества.

По итогам мероприятия группой экспертов в области БАС осуществлена детальная проработка моделей будущего развития отрасли, проведена работа и выработаны предложения по изменению федеральных проектов до 2030 г.

Все дни мероприятия были насыщенны работой, продуктивным общением и событиями. С утра проходили установочные сессии, затем шла работа в параллельных группах. Днем и вечером происходило заслушивание докладов с участием Председателя совета Фонда НТИ, специального представителя Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Д.Н. Пескова, проводилась корректировка презентаций и доработка результатов для представления на экспертной комиссии. При подведении итогов работы «Архипелага-2023» результаты проектного интенсива по всем трекам были доложены на расширенном заседании.

Для работы на «Архипелаге-2023» прибыли представители федеральных и региональных органов власти, отвечающих за формирование и выполнение Национального проекта. Присутствовали около 400 директоров компаний в области беспилотных авиационных систем, главы 11 регионов страны и заместители губернаторов из 40 регионов, более 10 региональных министров, представители руководства университетов.

Соревновательная часть «Архитектуры неба» насчитывала 105 соревнований в разных лигах и видах состязаний, среди которых были спортивные, военно-тактические, технологические, популярные, мероприятия с установлением рекордов.

arhipelag itogi 12 arhipelag itogi 8

Студенты-петербуржцы участвовали более чем в 40 индивидуальных и командных соревнованиях БПЛА, в 18 из них они заняли призовые места. При этом у «питерцев» насчитывается 10 первых мест! Наши студенты участвовали в гонке дронов (класс «мини»), в конкурсе «Собери дрон», в мастер-классе шоу-дронов, в соревновании «Пит-стоп» (со сдачей теста на правила управления и владения БПЛА), в соревновании «Визуальный полет» (управление БПЛА в ручном режиме без FPV-видеомонитора). Дмитрий Суворов и Артем Малышев одержали победу в соревновании «Поражение наземной мишени» (командный зачет) и стали бронзовыми призерами в соревновании «Эстафета» (командный зачет), справившись с заданием за 2 мин. 17 сек.

arhipelag itogi 19 arhipelag itogi 16 arhipelag itogi 15

В рамках интенсива состоялся финал конкурса, проходившего в ходе сессии «Промышленный дизайн БАС». Наши студенты Эвелина Кривогузова и Борис Волков представили конкурсный проект БПЛА «Вжик» (универсальный дрон с опцией доставки грузов), который прошел оценку экспертов ведущих предприятий страны.

Cтудент кафедры «Систем управления и компьютерных технологий» «ВОЕНМЕХа» Дмитрий Суворов − руководитель Клуба Пилотирования «Аэромех», участвовавший в соревновательном треке, рассказал, что каждый участник интенсива вне зависимости от своего уровня подготовки в сфере БАС мог принять участие в различных мероприятиях, например, в массовой сдаче теста на правила владения и управления БПЛА и в конкурсе «Собери дрон», где участник собственными руками собирает семидюймовый квадрокоптер из готовых комплектующих при помощи паяльника и отверток.

Некоторые соревнования интенсива были проведены в экспериментальном режиме. Среди них, например, сдача «ТехноГТО Аэро», которая состояла из тестирования на знание основных определений, сборки квадрокоптера «Геоскан Пионер» и выполнения полетного задания на квадрокоптере «Геоскан Пионер Мини».

arhipelag itogi 13 arhipelag itogi 14

«Больше всего на «Архипелаге-2023» мне запомнились соревнования на «TinyWhoop» (микродронах), т.к. они были прекрасно организованы, а среди участников были сильные пилоты. Было бы неплохо, чтобы и у нас в вузе проводились подобные соревнования. Также понравились соревнования, которые проводились на полигоне Кольцово: поражение наземной, воздушной мишеней и эстафета на 1 км. Каждый участник соревнований мог воспользоваться оборудованием от организаторов, которое иногда превосходило его собственное», − поделился с нами Д. Суворов.

arhipelag itogi 1 arhipelag itogi 2 arhipelag itogi 3

По итогам мероприятия ректору БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, и в его лице университету была выражена благодарность от Правительства Санкт-Петербурга за результативное участие команды университета в интенсиве «Архипелаг - 2023», а студенты Д.Д. Суворов и А.А. Малышев были приглашены на встречу участников соревнований с губернатором Санкт-Петербурга А.Д. Бегловым, где им вручили памятные подарки.

Подводя итого нашего участия в мероприятиях «Архипелаг-2023», С.А. Матвеев отметил: «Я оцениваю наше участие на «Архипелаге-2023» как очень успешное. Во время работы нашей команды на интенсиве завязались дружеские и деловые отношения с участниками рынка БАС, получен бесценный опыт командной работы с представителями федеральных и региональных органов власти, институтов развития, других вузов, предприятий промышленности. Я уверен, что участие в столь значимом мероприятии не только повысило авторитет вуза в профессиональном сообществе, но и позволит значительно расширить и усилить направление БАС в нашем вузе (в научной и образовательной сферах, а также спортивную составляющую). Особо хочу отметить, что наш успех во многом сложился из опыта совместной работы и благодаря знаниям и умениям, приобретенным участниками команды при выполнении НИОКР по профильной тематике».

Источник: vk.com/voenmehnauka

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК