Top.Mail.Ru

ВОЕНМЕХ развивает студенческую науку

Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова (БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова) завершает 2021 г., объявленный в России Годом науки и технологий. Студенческая наука в университете развивается в формате работы Центра научно-технического творчества студентов (ЦНТТС).


Направления деятельности

Основные задачи центра: организация и поддержка творческой коллективной научно-технической работы учащихся. Центр взял на себя обязанности по развитию системы наставничества среди школьников, студентов, профессорско-преподавательского состава и специалистов некоторых предприятий. Совместные проекты, мероприятия и другие организационные возможности позволяют получить необходимый отклик и оказать помощь обучающимся в реализации их творческих замыслов.

В Военмехе у студентов есть возможность не только спроектировать свои изделия на компьютере, работая в проектном офисе, но и создать лабораторный макет и испытать его, используя оборудование, специально выделенное для научно-технической деятельности обучающихся.

В состав ЦНТТС входит Студенческое конструкторское бюро моделизма (СКБМ) и Студенческое конструкторское бюро «ВОЕНМЕХ» (СКБ «ВОЕНМЕХ»). Также центр курирует деятельность факультетских и кафедральных студенческих научно-практических групп и кружков.

Основное направление деятельности СКБМ - создание спортивных, показательных и экспериментальных моделей ракет, а также стартового и различного специального оборудования, необходимого для пусков моделей ракет. В СКБМ в основном обучаются студенты младших курсов, здесь они получают самые начальные технические навыки.

В СКБ «ВОЕНМЕХ» занимаются более сложной, научно-исследовательской работой. Направления деятельности — ракетно-космическая техника, системы вооружения, информационные и управляющие системы. По каждому направлению под руководством наставников и руководителей организована работа студенческих проектных групп. Проектная деятельность СКБ — это коллективное творчество. В одной группе могут работать ребята с разных курсов и факультетов, они выбирают себе лидера и проект, учатся применять теорию на практике.

В ЦНТТС в Военмехе проектная деятельность участника СКБ интегрирована в образовательную программу по профильному направлению. Используя информацию, получаемую на учебных занятиях, они защищают курсовые, дипломные работы и проекты за счет отчетной документации, полученной во время или в результате работы над проектом в СКБ, если он соответствует направлению обучения студента.


Возможности для студентов

Работа ЦНТТС направлена на то, чтобы, используя максимальные возможности вуза, помочь активным участникам студенческих научных объединений и проектно-конструкторских групп получить поддержку и экспертную оценку их научной работы — не только в стенах вуза, но и за его пределами.

Сотрудники коллектива ЦНТТС узнают о проводимых региональных, общероссийских и международных конференциях и конкурсах и сообщают о них своим подопечным, помогают подготовить документы, выступления и публикации. Работа построена таким образом, чтобы старшие и опытные участники помогали новичкам правильно оформлять заявки на гранты, защищать результаты интеллектуальной деятельности, получать научные консультации и организовывать проектную работу с учетом современных подходов. Результат деятельности центра, помимо всего прочего, — регулярные победы молодых военмеховцев в общероссийских конкурсах высокого уровня, финансирование стартапов и увеличение количества патентов на изобретения и полезные модели.

ЦНТТС в рамках профориентационной и наставнической деятельности сотрудничает с петербургскими школами и юношескими клубами. Студенты старших курсов курируют школьные кружки по современным направлениям технического творчества, таким, как аддитивные технологии, робототехника, автоматическое проектирование, космическая техника и другие, а с некоторыми реализуют совместные проекты по направлениям обучения в университете. В результате этой работы абитуриенты при поступлении в вуз уже подготовлены к научной и проектной деятельности. С начальных курсов они, возможно, начнут работу в составе команды студентов СКБ «ВОЕНМЕХ» по уже знакомому проекту или же будут иметь достаточный задел для работы над новым проектом.

Центр пропагандирует науку и проводит научно-технические конференции и конкурсы. В апреле ЦНТТС провел ежегодную XIII Общероссийскую научно-техническую конференцию «Молодежь. Техника. Космос», посвященную 60-летней годовщине первого полета человека в космос. Регулярно центр при поддержке своего постоянного партнера — АО «Концерн ВКО “Алмаз-Антей”» — проводит внутреннюю конференцию проектов СКБ и конкурсы научных студенческих работ. В 2021 г. он провел в онлайн-формате конкурс «Space Green Work».


Конгресс молодых учёных

На Конгрессе молодых ученых в образовательном центре «Сириус» в Сочи вуз представляли лучшие студенты, участники ЦНТТС и СКБ «ВОЕНМЕХ», добившиеся успехов в научно-технической и проектной деятельности: разработчики беспилотной «Летающей лаборатории» Владимир Лебитков и Вениамин Юденков, который также является руководителем одного из направлений СКБ; разработчики ракеты-носителя измерительного оборудования РНИО-Д2 Оксана Мальцева и Ольга Голованских; разработчик ракеты-носителя для выведения различных полезных нагрузок Екатерина Власенко; организатор научно-технических мероприятий ЦНТТС и СКБ «ВОЕНМЕХ» Владимир Иванов.

Студенты коллектива СКБ «ВОЕНМЕХ» прослушали множество лекций о научных результатах года, опыте организации и проведении научных и просветительских мероприятий, ведении технических проектов и разработок. Ребята познакомились с коллегами из других университетов, студенческих объединений и научных обществ, обсудили с ними варианты сотрудничества.

Важным результатом участия наших представителей в работе Конгресса молодых ученых явился тот творческий импульс, который они получили и который, несомненно, позволит еще активнее работать в рамках военмеховского ЦНТТС.

Вероника ТОЛСТАЯ

Источник: Газета «Санкт-Петербургский вестник высшей школы»

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК