Top.Mail.Ru

Итоги года науки и технологий в БГТУ «ВОЕНМЕХ»

2021 год для БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова прошел крайне продуктивно. Университет развил новые направления научной и образовательной деятельности, а также укрепил свои позиции в решении актуальных проблем науки и технологий. Представляем основные достижения науки в БГТУ «ВОЕНМЕХ».

results of the year of science and technology at voenmeh 1


Крупные НИОКТР в интересах высокотехнологичного сектора экономики

В 2021 году успешно завершаются крупные НИОКТР в составе трех комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств в соответствии с Постановлением Правительства России № 218:

  • «Создание высокотехнологичного производства компонентов гибкой модульной сенсорно-коммуникационной платформы контроля бортовых систем воздушного судна»;
  • «Разработка типоразмерного ряда высокоресурсных элементов систем исполнительной автоматики различной энергопроизводительности для транспортной и авиационно-космической техники»;
  • «Разработка и создание всепогодного и всесезонного комплекса для обеспечения поисково-спасательных операций (КОПСО), проводимых с помощью летательных аппаратов в условиях Арктики».

В этом году, совместно с АО «ИСС» был выигран конкурс и начаты работы по созданию высокотехнологичного производства в соответствии с Постановлением Правительства России № 218: «Создание высокотехнологичного импортозамещающего производства высокоресурсных элементов систем исполнительной автоматики транспортной и авиационно-космической техники, обеспечивающей освоение и использование Мирового океана, Арктики и Антарктики».

Университет осуществляет крупные научно-исследовательские работы: «Разработка фундаментальных основ создания и управления группировками высокоскоростных беспилотных аппаратов космического и воздушного базирования и группами робототехнических комплексов наземного базирования», «Создание опережающего научно-технического задела в области разработки передовых технологий малых газотурбинных, ракетных и комбинированных двигателей сверхлегких ракет-носителей, малых космических аппаратов и беспилотных воздушных судов, обеспечивающих приоритетные позиции российских компаний на формируемых глобальных рынках будущего» в рамках Государственного задания Министерства науки и высшего образования.

Университет является головным исполнителем и соисполнителем ряда проектов в интересах федеральных органов исполнительной власти, оборонных предприятий и предприятий реального сектора экономики.

Также в 2021 году БГТУ «ВОЕНМЕХ» вошел в состав двух научно-образовательных центров мирового уровня: НОЦ «ТулаТЕХ» и Межрегиональный НОЦ «МореАгроБиоТех».

БГТУ «ВОЕНМЕХ» разрабатывает новые изделия и передовые технологии в интересах крупнейших промышленных предприятий страны, ведет работы по заказу профильных министерств и ведомств.

Передовые разработки вуза были высоко оценены на ключевых выставках науки, образования и техники России: Международный авиационно-космический салон, Международный военно-технический форум «Армия», ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО», форум «Открытые инновации» и др.

results of the year of science and technology at voenmeh 2 results of the year of science and technology at voenmeh 3 results of the year of science and technology at voenmeh 4

Успехи молодых учёных и инноваторов

Молодые военмеховцы одерживали победы в конкурсах грантов Правительства Санкт-Петербурга, Российской академии ракетных и артиллерийских наук «Молодежь и будущее авиации и космонавтики», стипендий «ОДК-Климов», концерна «Алмаз-Антей», Российского научного фонда, Фонда содействия инновациям и др.

Три авторских коллектива БГТУ «ВОЕНМЕХ» выиграли в Конкурсе лучших инновационных проектов Санкт-Петербурга. Доцент кафедры А1 А.В. Колычев стал лауреатом конкурса грантов для молодых ученых вузов Санкт-Петербурга, в категории «молодой кандидат наук». Сотрудники НИЛ «Фундаментальные основы робототехники» и кафедры А1 А.А. Сергеев и Е.Э. Попов стали лауреатами в номинации «молодой ученый».

В финал конкурса «Молодые, дерзкие, перспективные» от КНВШ Правительства Санкт-Петербурга прошел старший преподаватель кафедры Е4 А.И. Олехвер.

Стипендиатами Правительства Санкт-Петербурга стали пять студентов БГТУ «ВОЕНМЕХ». Обладателями грантов Правительства Санкт-Петербурга стали двое военмеховцев.

В апреле 2021 года команда «ВНХ-Энерго» от БГТУ «ВОЕНМЕХ» выиграла конкурс на разработку концепций ракеты-носителя сверхлегкого класса и межорбитального малого разгонного блока. Конкурс проводил АНО «Аналитический центр АЭРОНЕТ» при участии госкорпорации «Роскосмос».

Пять студентов БГТУ «ВОЕНМЕХ» были удостоены стипендией АО «ОДК-Климов». Лауреатами конкурса «Молодежь и будущее авиации и космонавтики» стали две работы; три проекта университета одержали победу в конкурсах «СТАРТ» и «СТАРТ – Искусственный интеллект». В начале 2021 года были подведены итоги регионального конкурса «УМНИК», отраслевых конкурсов «УМНИК-Аэронет», «УМНИК-Маринет», «УМНИК-Технет», «УМНИК-Хелснет». Победителями стали 10 военмеховцев. По количеству проектов ФСИ в расчете на одного НПР университет занимает первое место в Санкт-Петербурге.

Студенты БГТУ «ВОЕНМЕХ» от ЦНТТС приняли участие в Конгрессе молодых ученых. Наш университет на этом мероприятии представили молодые ребята, добившиеся успехов в научно-технической деятельности с проектами «Летающая лаборатория», ракеты-носителя измерительного оборудования РНИО-Д2 и ракеты-носителя для выведения полезной нагрузки и перехватчиков дронов.

results of the year of science and technology at voenmeh 5


Интеграция науки и образования

Проект «Система профессиональной ориентации и комплексная подготовка технических специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса Санкт-Петербурга» был удостоен премии Правительства Санкт Петербурга в номинации «В области интеграции образования, науки и промышленности».

4 октября 2021 года стартовала обучающая программа уникально проекта довузовского дополнительного образования Инженерно-космическая школа имени космонавта Г.М. Гречко с первым набором учеников из 33 обучающихся. Проектную деятельность учеников возглавил А.И. Борисенко, лётчик-космонавт и выпускник Военмеха.

results of the year of science and technology at voenmeh 6

В 2021 году БГТУ «ВОЕНМЕХ» выиграл новый, второй грант в открытом конкурсе на обеспечение организационно-технического и методического сопровождения проектов программы «Дежурный по планете» от Фонда содействия инновациям. В рамках проекта организации совместно формируют группировку малых космических аппаратов на околоземной орбите, создают общую инфраструктуру с целью реализации образовательной и просветительной деятельности.

О профессиональных навыках студентов и выпускников Военмеха свидетельствуют победы в конкурсах и профессиональных чемпионатах Роскосмоса и Объединенной двигателестроительной корпорации.


Успехи научных корифеев

Об уровне фундаментальных и прикладных научных исследований наших опытных исследователей свидетельствуют премия С.И. Мосина и грант Российского научного фонда на исследование «Разработка микро-, мезо- и макромасштабных моделей нестационарных процессов тепломассообмена в сопловых каналах аэрокосмической техники». Также, грантами РНФ были удостоены два проекта:

  • «Разработка научно-технических основ создания двигателей на пастообразном топливе космического назначения»;
  • «Создание специализированного программного обеспечения, предназначенного для управления газодинамическими и акустическими процессами в двухфазных потоках, формирующихся в задачах аддитивного производства».

Сотрудниками университета в 2021 году было опубликовано более 100 публикаций в изданиях, индексируемых в БД SCOPUS и Web of Science, а также более 700 публикаций в изданиях, включенных в РИНЦ.

results of the year of science and technology at voenmeh 7

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК