Top.Mail.Ru

Научные итоги 2023 года

В Новый год за новыми успехами!

С 2022 по 2031 гг. в нашей стране по указу Президента В.В. Путина проводится Десятилетие науки и технологий. Подведем итоги по различным направлениям научно-исследовательской деятельности БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова за 2023 г.

В 2023 г. в вузе продолжил работу Инжиниринговый центр «ВОЕНМЕХ», проводящий полный цикл от разработки до производства и испытания опытных образцов транспортного машиностроения, мехатронных систем, систем управления, мультиспектральных систем технического зрения, систем навигации, комплексов защиты транспортных средств, систем связи, в т.ч. космических, предназначенных для освоения арктического региона, и аддитивных технологий, ориентированных на клиентов из сектора наукоемкого реального производства, транспорта, связи, добычи и транспортировки природных ресурсов, обеспечения безопасности населения и территорий.

nauka itogi2023 1

Продолжается реализация двух крупных комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств в рамках Постановления Правительства № 218.

В ноябре 2023 г. Военмех стал победителям в четырех крупных конкурсах, проводимых предприятиями ОСК в области создания морской техники.

Наш университет тесно взаимодействует с предприятиями ОПК, аэрокосмической отрасли, Минобороны РФ, другими профильными министерствами, ведомствами и госкорпорациями.

В настоящем году университет работал по 37 НИОКР, заключено и выполнено более 15 договоров на оказание инжиниринговых услуг. Были успешно завершены несколько НИР и ОКР в рамках ГОЗ.

Вуз принимает участие в деятельности технологических платформ «Национальная информационная спутниковая система», «Легкие и надёжные конструкции» и пр.

Военмех является участником Консорциума аэрокосмических вузов России, ассоциированный член РАРАН.

Основа подготовки кадров в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова − интеграция научного и образовательного процессов путем активного вовлечения сотрудников и обучающихся в научную и инновационную деятельность. Только в 2023 г. в выполнении НИОКР принимали участие 46 аспирантов, 84 студентов бакалавриата и магистратуры. Наши студенты, магистранты и аспиранты уже в процессе обучения получают опыт выполнения ответственных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказу ведущих предприятий и организаций.

Значительное участие студенты, аспиранты и молодые ученые вуза принимают в фундаментальных НИР, выполняемых в рамках госзадания.

nauka itogi2023 2

Команда Военмеха приняла участие в мероприятиях деловой программы и в соревнованиях проектно-образовательного интенсива «Архипелаг-2023», посвященного запуску новых рынков, инициатив и отраслей, в т.ч. беспилотных авиационных систем, биотехнологий и креативной экономики. Студенты-петербуржцы участвовали более чем в 40 индивидуальных и командных соревнованиях БПЛА, в 18 из них заняли призовые места. Всего у «питерской команды» было 10 первых мест. Студенты-военмеховцы участвовали в гонке дронов, конкурсе «Собери дрон», мастер-классе шоу дронов, соревнованиях «Пит-стоп» и «Визуальный полет». Команда Санкт-Петербурга (в официальный состав которой вошел проректор Военмеха по научной работе и инновационному развитию С.А. Матвеев) заняла II место по разработке региональных концепций развития БАС. По итогам мероприятия ректору БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова была выражена благодарность от Правительства Санкт-Петербурга за результативное участие вузовской команды в интенсиве «Архипелаг-2023», а студенты Д.Д. Суворов и А.А. Малышев были приглашены на встречу участников соревнований с губернатором Санкт-Петербурга А.Д. Бегловым, где им вручили памятные подарки.

Молодежный инженерный центр в течение года участвовал в организации и проведении порядка 150 научно-технических мероприятий в вузе и на загородных площадках. НИЛ «Малых космических аппаратов» в рамках реализации проекта «Дежурный по планете» было привлечено около 400 школьников. Сотрудники МИЦ проводили им мастер-классы, показывали устройство и особенности управления спутником формата 3U, проводили экскурсии в ЦУП Военмеха. Организовали курс повышения квалификации для детей от 6 до 10 классов из Луганска, Донецка, Краснодона, Лянтора, Енакиева, Ставропольского края, Самары и Москвы. Организовали стажировку в рамках сотрудничества организаций по проекту Space-π и работе над спутником Военмеха.

Инженерно-космическая школа им. Г.М. Гречко в этом году набрала рекордное количество обучающихся – 60 человек.

Студенты, аспиранты и молодые ученые БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова принимают активное участие и побеждают в различных конкурсах грантов для учащихся и молодых ученых. В частности, в 2023 г. по программам Фонда содействия инновациям «УМНИК» и «УМНИК-Электроника» победителями стали 4 проекта, а по программе «Студенческий стартап» – также 4 проекта.

Так что Военмех смело шагает в Новый 2024 год за новыми успехами!

nauka itogi2023

Источник: Военмех_Наука

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК