Top.Mail.Ru

БГТУ "ВОЕНМЕХ" на международном форуме «Открытые инновации»

voenmeh moscow international forum open innovations 2019 3

«Открытые инновации» – международный форум для технологических предпринимателей, крупнейший международный форум такого формата в России. 21-23 октября 2019 года форум прошёл в четвёртый раз на площадках инновационного центра «Сколково». Основная цель Форума - развитие и коммерциализация новейших технологий, популяризация мировых технологических брендов и создание новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций. В рамках программы проводятся пленарные заседания и тематические сессии, выставка, образовательные мероприятия, семинары и мастер-классы, инновационные шоу, деловые встречи и, конечно же, происходит неформальное общение участников Форума.

Основной аудиторией мероприятия являются представители профильных министерств и ведомств, бизнес среды, инвесторы экосистемы инноваций, стартапы, представители науки и образования с целью получения новых знаний о прорывных технологиях, перспективных направлениях исследований и новейших трендах, доступа к обсуждению запросов бизнеса, трансляция собственных нужд, обзор возможностей для коммерциализации идей.

В этом году БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова принял участие в форуме в рамках экспозиции стенда Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Сотрудники вуза приняли активное участие в деловой программе форума. Делегацию Военмеха возглавил проректор по науке и инновационному развитию С.А. Матвеев, в состав делегации вошли: начальник научно-исследовательской части Рудыка С.А., начальник НИЛ РИУС Ширшов А.Д., инженер НИЛ РИМС Надёжин М.И., начальник Инжинирингового центра, заведующий кафедрой «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов» Левихин А.А., заведующий лабораторией «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов» Галаджун А.А., старший преподаватель кафедры «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов» Кравченко Д.Г., генеральный директор ООО ИЦ «ВОЕНМЕХ» Ремшев Е.Ю., инженер Инжинирингового центра Расулов З.Н., старший преподаватель кафедры «Высокоэнергетические устройства автоматических систем» Олехвер А.И. В первый день форума, в рамках работы стенда, сотрудники ознакомили министра науки и высшего образования РФ Катюкова М.М. с перспективными разработками вуза, представленными на стенде (докладчики Галаджун, Надежин, Матвеев). Особое внимание в своём докладе С.А. Матвеев уделили вопросу сотрудничества вуза с предприятиями - лидерами высокотехнологичных отраслей промышленности и участию вуза в разработке комплексных научно-технических программ (проектов) полного инновационного цикла. Министр отметил высокий уровень разработок, представленных на стенде, и поблагодарил сотрудников вуза за участие в мероприятии.

bgtu voenmeh moscow international forum open innovations 2019 final1

Стенд также посетили первый заместитель министра Трубников Г.В. и директор департамента инноваций и перспективных исследований Медведев В.В. Особый интерес вызвало продолжение работ по совместной с АО "ИСС" им. академика М.Ф. Решетнёва тематике - Гексапод и разработки вуза в области контроля качества высоконагруженных изделий методом акустической эмиссии. Сотрудники вуза обсудили с представителями министерства общий ход работ вуза в указанных направлениях, особенно выделив перспективные направления исследований, работы по которым, идут, в том числе, по мероприятиям Минобрнауки.

bgtu voenmeh moscow international forum open innovations 2019 final2

В рамках деловой программы форума члены делегации приняли участие с докладами в профильных круглых столах, в том числе Матвеев С.А. и Рудыка С.А. выступили на проводимом ООО «Инконсалт-К» круглом столе «Показатели эффективности реализации мероприятий по поддержке развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования и научных организаций и организаций реального сектора экономики, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства» (модераторы – генеральный директор ООО «Инконсалт К» - Короткова И.В. и заместитель директора департамента государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Минобрнауки России Сербина Н.В.), мероприятие было посвящено важным вопросам практической реализации и результатам работ по мероприятиям, выполняемых Постановления Правительства РФ№ 218. С.А. Рудыка также выступил с докладом о промежуточных итогах реализации проекта «Создание всепогодного и всесезонного комплекса обеспечения поисково-спасательных операций, проводимых с помощью летательных аппаратов в условиях Арктики (КОПСО)» на круглом столе «Передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы». Ширшов А.Д. принял участие в работе круглых столов ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» (модератор генеральный директор ФГБНУ «Дирекция научно-технических программ» Петров А.Н.) с докладом «Обеспечение помехозащищенной радиосвязи с помощью антенн на основе крупногабаритных трансформируемых конструкций с беспроводным управлением формой» и «Связанность территории Российской Федерации за счёт создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики», Левихин А.А. выступил на круглом столе «Новые материалы и способы конструирования» с докладом «Разработка технических в обеспечение создания отечественных высокоэффективных масштабируемых безмасляных турбогенераторов авиационного и энергетического назначения в классе мощности 100 КВТ».

voenmeh moscow international forum open innovations 2019 1

voenmeh moscow international forum open innovations 2019 4

voenmeh moscow international forum open innovations 2019 8

На форуме, в специальном разделе посвященным лучшим разработкам молодых учёных, представленных ранее на конкурсах Фонда содействия инновациям перед инвесторами и представителями корпораций выступил Олехвер А.И., его доклад был признан лучшим в рамках финала конкурса Умник-Нефтегаз. Наш участник в тандеме с научным руководителем, доцентом кафедры Ремшевым Е.Ю. разработал и разработали проект по технологическому обеспечению и контролю мембран ответственного назначения. Представители инвесторов с интересом обсудили идеи и по достоинству оценили проект.

bgtu voenmeh moscow international forum open innovations 2019 final3

Также в рамках работы форума было подписано Соглашение о стратегическом партнерстве между БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и разработчиками российского приложения коллективной работы с инженерными данными в виртуальной реальности VR Concept. Главной целью партнерства будут являться развитие сквозных технологий виртуальной и дополненной реальности в университете для подготовки кадров будущего. Основными направлениями сотрудничества станет совместная научно-исследовательская деятельность, разработка методологии и программ подготовки кадров для Индустрии 4.0 с использованием сквозных технологий виртуальной и дополненной реальности. В частности, возможности использования виртуальных прототипов или макетов любых сложных технических изделии, как учебных пособий в классах VR коллективного обучения.

bgtu voenmeh vr concept partners

Прошедший форум «Открытые инновации» является крупнейшим мероприятием в сфере инновационного развития Российской Федерации. Данная площадка даёт возможность вузу показать свой научный потенциал, представить свои перспективные разработки, найти финансирование на их дальнейшее развитие или коммерциализацию результатов, молодым ученым- заявить о себе, продемонстрировать свои идеи, завести новые деловые контакты.

bgtu voenmeh moscow international forum open innovations 2019 final4

bgtu voenmeh moscow international forum open innovations 2019 final diplom

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК