Top.Mail.Ru

БГТУ «ВОЕНМЕХ» со своими разработками принимает участие в двух форумах Петербурга

voenmeh developments 2 forums in st petersburg 1

БГТУ «ВОЕНМЕХ» принимает участие в XIV Петербургском международном инновационном форуме и XXV международном форуме «Российский промышленник». Университет представляет группа сотрудников во главе с Матвеевым Станиславом Алексеевичем, проректором по научной работе и инновационному развитию.

voenmeh developments 2 forums in st petersburg 2 voenmeh developments 2 forums in st petersburg 3

Мероприятия проходят в Экспофоруме Санкт-Петербурга. Торжественное открытие программы объявил губернатор Санкт-Петербурга Беглов А.Д: «Я хотел бы пожелать участникам форума удачи, новых открытий, а также успехов тем предприятиям, которых они представляют».

voenmeh developments 2 forums in st petersburg 4

Страной-партнером форума в этом году выступает Вьетнам. Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в РФ Данг Минь Кхой также поприветствовал участников.

voenmeh developments 2 forums in st petersburg 5

Программа форума представлена в виде сессий и выставочной программы в области технических инноваций, научных разработок, робототехники и результатов деятельности предприятий Петербурга, Ленинградской области и других регионов России. БГТУ «ВОЕНМЕХ» представил две своих ключевых разработки в выставочной программе форума:

Многостепенной манипулятор - инициативная разработка университета, высокоточное устройство модульного исполнения, предназначенное для использования в составе аэрокосмической и наземной техники, промышленного, измерительного, обрабатывающего, медицинского и испытательного оборудования. Манипулятор представляет интерес для предприятий ОПК из-за универсальности оборудования. Универсальность достигается применением принципов модульного конструирования. Конструкция также обладает малым весом для подобного типа манипуляторов. Всем желающим инженеры показывают действие манипулятора прямо на площадке.

voenmeh developments 2 forums in st petersburg 6 voenmeh developments 2 forums in st petersburg 8

Малогабаритный газотурбинный двигатель – газотурбинный двигатель малого размера, оптимизированный для использования в составе БПЛА. Ключевым техническим решением в проекте является переход от отдельных сегментных конструкций к единой, комплексно-интегрированной детали, изготовленной методом SLM-печати. Применение высокоскоростных роторов и воздушных подшипников с рекордными характеристиками позволяет отказаться от системы масляной смазки и уменьшить габариты примерно в 1,5 раза.

voenmeh developments 2 forums in st petersburg 7 voenmeh developments 2 forums in st petersburg 9

Представленные разработки заинтересовали первых посетителей выставки. Слободзян Никита Сергеевич, начальник Научно-исследовательской лаборатории «Робототехнических и мехатронных систем», ответил на вопросы журналистов об образовательных программах университета. Специалистов же интересовали технологии, которым оснащен БГТУ «ВОЕНМЕХ» для выполнения столь сложных работ.

voenmeh developments 2 forums in st petersburg 10

Выставка будет работать в течение трех дней. Более подробно об экспонатах и о деятельности университета расскажут всем желающим молодые сотрудники университета В. И. Зинченко, М. Джума и М.В. Плискин.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК