Top.Mail.Ru

Научно-практическая конференция «ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ В ВУЗОВСКОМ ПРЕПОДАВАНИИ ПЕРЕВОДЧЕСКИХ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН» (25 ноября 2022)

lingvist 2022

25 ноября (пятница) 2022 года состоится научно-практическая конференция, проводимая БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова (г. Санкт-Петербург) совместно с Ассоциацией преподавателей перевода в рамках «Недели науки»: «ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ В ВУЗОВСКОМ ПРЕПОДАВАНИИ ПЕРЕВОДЧЕСКИХ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН»

Основные темы конференции (но не только):

  • инновационные технологии в практике преподавания специализированного перевода и современный инструментарий переводчика;
  • современные подходы к преподаванию профессионально-ориентированного иностранного языка;
  • внедрение интеллектуальных систем в практику преподавания лингвистических и переводческих дисциплин (вопросы корпусной лингвистики, использование программ семантического распознавания текста в переводческом аналитическом поиске и др.);
  • изменения в учебном процессе в связи с новыми требованиями по подготовке профильных специалистов, изложенных в государственных стандартах (преподавание аудиовизуального перевода, профессиональные стандарты в переводе, протокол профессионального общения переводчика и др.);
  • проблемы межкультурной коммуникация в преподавании иностранных языков.

Конференция будет проходить в гибридном формате (очном и дистанционном). В рамках конференции предполагается проведение пленарного заседания и секционных докладов:

  • Пленарный доклад – 30 мин
  • Секционный доклад – 15 мин.
Информационное сообщение Скачать pdf
Программа конференции Скачать pdf

ПУБЛИКАЦИЯ БЕСПЛАТНА И СТАТЬЯ БУДЕТ ВКЛЮЧЕНА В РИНЦ!


Оргкомитет

  • Невзорова Георгина Дмитриевна - председатель оргкомитета, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой Р7 «Теоретической и прикладной лингвистики».
  • Абиева Наталия Александровна – модератор конференции, кандидат фил. наук, доцент, доцент кафедры Р7 «Теоретической и прикладной лингвистики».
  • Канатаев Дмитрий Владимирович – секретарь конференции, кандидат фил. наук, доцент, доцент кафедры Р7 «Теоретической и прикладной лингвистики».

Независимо от официального формата конференции допускается участие исключительно в заочной форме путем отправки статей.

Статьи научных руководителей, написанные вместе со студентами, приветствуются!

Условия участия в конференции:

Заявки на доклад принимаются до 10 ноября 2022 года по эл. адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Форма заявки


Требования к оформлению материалов доклада

Материалы доклада (статья) объемом от 3-х до 5-х полных страниц должны быть выполнены в редакторе Word, шрифт Times News Roman, 12 pt, через один интервал, формулы набраны в редакторе формул Microsoft Equation; таблицы последовательно пронумерованы; иллюстрации оформляются в тексте с расширением *.jpg. В верхнем левом углу материалов доклада (статьи) располагается УДК. Ссылки на литературные источники подстрочные. Библиографический список располагается в конце статьи в алфавитном порядке).

К рассмотрению принимаются сообщения, основанные на ранее неопубликованных материалах. Все статьи проходят рецензирование, и оргкомитет оставляет за собой право отклонять материалы, не соответствующие теме конференции и отклоненные по результатам рецензирования.

Сборник трудов конференции планируется к выпуску весной 2023 года. Транспортные расходы и проживание участников конференции за счёт направляющей стороны.

Пример оформления статьи Скачать docx

Контактная информация

Абиева Наталия Александровна: +7 911 163 51 79

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Канатаев Дмитрий Владимирович: +7 952 354 53 75

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Кафедра Р7 «Теоретическая и прикладная лингвистика»
БГТУ "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК