Top.Mail.Ru

Универсиада ГТО

На протяжении нескольких лет, с тех пор как был основан Студенческий спортивный клуб (ССК) «Балтийский Феникс», при поддержке кафедры физического воспитания и спорта в Военмехе ежегодно проходит внутривузовская Универсиада, что стало доброй традицией. Универсиада Военмеха - это межфакультетские спортивные соревнования по многим видам спорта, таким как: баскетбол, волейбол, армрестлинг, настольный теннис, бадминтон, шахматы, и, конечно, многоборье ГТО. Результаты и достижения каждого конкретного участника тоже не остаются без внимания, каждый может стать победителем в личном зачете в любом виде состязаний. В игровых видах проводятся ещё так называемые«Золотые Финалы», где за звание чемпиона сражаются лучшие из лучших. Все соревнования Универсиады проходят на территории Военмеха, в его спортивных сооружениях. С учетом существующих определенных ограничений, студентам очень хотелось бы расширить программу соревнований, но нам пока негде проводить, например, соревнования по мини-футболу или по набирающему популярность среди студентов скалолазанию.

Среди соревнующихся студентов пока преобладают мужчины, они составляют большую часть участников по сравнению с девушками. Но с каждым годом растет тенденция: прекрасная половина студенчества Военмеха все активнее участвуют в спортивных мероприятиях. По результатам в отдельных видах девушки нисколько не уступают парням. Например, армрестлинг, который был традиционным мужским видом, становится очень популярным среди наших девушек, которые занимают высокие места на межвузовских соревнованиях.

На протяжении последних трёх лет мы наблюдаем, что борьба за призовые места становится все более напряженной и упорной во всех соревновательных видах Универсиады. Интерес студентов к занятиям спортом, соревновательных дух мероприятий, ежедневный активный и здоровый образ жизни – вот те идеи, которые пропагандирует ССК «Балтийский Феникс». И они находят всё больше последователей,что можно наблюдать как по количеству студентов-участников Универсиады, так и по их отзывам.

Форма организации и проведения Универсиады каждый год корректируется и совершенствуется. Руководство спортклуба старается проводить все соревнования на высоком уровне. Несмотря на то, что большая часть участников является «спортсменами-любителями», у которых есть огромное желание стать чуточку сильнее, развить свой потенциал, а может быть и раскрыть какой-то талант. Вот, к примеру, бадминтон: многим известно, что это пляжная игра, задачей которого является удержание волана в воздухе. Но не все знают, что в настоящем бадминтоне правила совсем другие. Главная цель игры в бадминтон – послать волан на половину противника так, чтобы он не смог отразить удар, и воланчик коснулся земли. Играют соперники на корте, разделенном сеткой. По таким настоящим спортивным правилам и проходят соревнования на Универсиаде.

Что касается развития, то последним нововведением при проведении соревнований, стала онлайн трансляция их результатов на этапе Универсиады по настольному теннису. На специальном сайте (генератор турнирной сетки http://challonge.com/ru/tournament/bracket_generator) можно было отслеживать результаты каждого игрока и счет проведенных игр. Не забывают в ССК«Балтийский Феникс» про важный и самый, наверное, приятный момент любых соревнований - награждение победителей. Благодаря реализации программы ПРДСО,студенты - призеры соревнований получают ценныеподарки, а это, в основном, необходимые для ежедневных занятий спортом и туризмом вещи (скакалки, рюкзаки, гантели, мячи и т.п.).

Михайлова Екатерина И-252:

Универсиада оставила очень хорошее впечатление. Организация мероприятия была на высшем уровне. Настроение, которое излучали участники соревнований, заряжало бодростью и вдохновением. Было очень приятно видеть такое большое количество девушек и парней с отличной физической подготовкой, которые боролись изо всех сил. Порадовало то, что соревнующиеся не были враждебно настроены по отношению друг к другу, а наоборот подбодряли, желали удачи или же делились своим опытом, техникой и таким образом помогали своим соперникам улучшить результаты. Участники, побившие собственные рекорды, бурно радовались и невольно заставляли других радоваться вместе с ними. Судьи были строгими и честными, никому не удалось их провести и ребята сдавали нормативы под зоркими взглядами преподавателей. Организаторы и активисты были очень приветливы и излучали позитив и хорошее настроение во время всего спортивного процесса. Было очень здорово принимать участие в соревнованиях и работать в такой замечательной обстановке. В итоге все покинули спортивный зал уставшие, но довольные!

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК