Top.Mail.Ru

Профориентация и довузовская подготовка. Март 2022

Март 2022 года для сотрудников Центра организации приема БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова выдался насыщенным – 11 мероприятий, 7 из которых были выездными. Профориентационная деятельность также проводилась в Кыргызстане на международном форуме и в Республике Дагестан.


Экскурсии по Университету

Экскурсии по индивидуальным заявкам проводились 3 и 22 марта. Гостям показали специальный кабинет материальной части кафедры А1 «Ракетостроение» и лабораторию кафедры Е4 «Высокоэнергетические устройства автоматических систем», а также их сводили в Инжиниринговый центр. Абитуриентам рассказали о структуре университета, направлениях подготовки каждого факультета и специфике кафедр.

proforientation 1 proforientation 2 proforientation 3

Для обучающихся Санкт-Петербургской школы №178 сотрудники Центра организации приема 17 марта провели экскурсию на кафедры А1 «Ракетостроение» и Е4 «Высокоэнергетические устройства автоматических систем». Представители кафедр рассказали школьникам о перспективах развития ракетной техники и об исследованиях, которые ведутся студентами и аспирантами университета.

proforientation 4 proforientation 5 proforientation 6

31 марта состоялась экскурсия по факультету И «Информационные и управляющие системы» БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова для Юношеского клуба космонавтики им. Г.С. Титова.

Абитуриентам рассказали, как устроен квадрокоптер и объяснили принцип его работы. Декан факультета «И» Страхов С.Ю. рассказал ребятам о разработке и создании всепогодного и всесезонного комплекса для обеспечения поисково-спасательных операций (КОПСО), проводимых с помощью летательных аппаратов в условиях Арктики, в создании которого активно принимали участие сотрудники и студенты кафедры. Школьникам рассказали о принципе работы лазера на кафедре И1 «Лазерная техника», об устройстве квадрокоптеров на кафедре И9 «Систем управления и компьютерных технологий», а также показали какие разработки ведет Научно-исследовательская часть.

proforientation 7


Выездные дни открытых дверей

11 марта состоялась встреча со школьниками в библиотеке им. М.В. Ломоносова. Активно обсуждались перспективы трудоустройства после окончания вуза, места прохождения практик и возможность поступления на военную кафедру.

proforientation 8 proforientation 9 proforientation 10

15 марта сотрудники университета посетили Санкт-Петербургскую школу №690. Абитуриенты узнали о способах получения дополнительных баллов и особенностях поступления по целевому обучению.

proforientation 11 proforientation 13 proforientation 12

Военмех на международной выставке образования

«Выставка Евразийского образования» проходит ежегодно в странах Центральной Азии. БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова представлял Киреев О.В., руководитель международных программ в РККТУ, к. т. н., доцент кафедры Е4 «Высокоэнергетические устройства автоматических систем». С 28-29 марта выставка проходила в городе Ош.

По результатам профориентационной работы, проводимой с абитуриентами и их родителями, они узнали о Правилах приема, количестве бюджетных мест и условиях проживания в общежитиях университета.

proforientation 26 proforientation 28 proforientation 27

Профориентация в республике Дагестан

Сотрудники кафедры Е4 «Высокоэнергетические устройства автоматических систем» посетили Гунибский район с 28 марта по 1 апреля. БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова регулярно осуществляет рабочие поездки в Дагестан в рамках проекта «Популяризация инновационных технологий в современном образовании и инженерной профориентации среди школьников горных сел Республики Дагестан на примере процесса чеканки памятных медалей».

Школьникам показали, как пользоваться системой трехмерного проектирования КОМПАС-3D, а также программами SolidWorks и ArtCam. По результатам недельного взаимодействия были подведены итоги, а лучшие работы были отмечены – состоялось награждение.

proforientation 23 proforientation 24 proforientation 25

Встречи по рабочим вопросам

22 марта состоялся XII Петербургский международный образовательный форум, на котором участники делились опытом проведения профориентационных мероприятий с абитуриентами. От БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова спикерами выступали:

  • Толстая Вероника Александровна – начальник Инженерно-космической школы им. Г.М. Гречко и Центра научного и технического творчества студентов БГТУ «ВОЕНМЕХ» им Д.Ф. Устинова.
  • Федоров Артем Михайлович – начальник Отдела профориентационной работы и довузовской подготовки БГТУ «ВОЕНМЕХ» им Д.Ф. Устинова, старший преподаватель кафедры А1 «Ракетостроение».
proforientation 17 proforientation 16

А 29 марта делегация БГТУ «ВОЕНМЕХ» им Д.Ф. Устинова с рабочим визитом посетила ИТШ №777. В беседе с руководством школы обсуждалась возможность взаимодействия двух учебных заведений и проведение профориентационных бесед со школьниками.

От университета на встрече присутствовали ректор БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова Иванов К.М., ученый секретарь Охочинский М.Н., научный руководитель Инженерно-космической школы Евсеев В.И. и начальник Отдела профориентационной работы и довузовской подготовки Федоров А.М.

proforientation 18 proforientation 19 proforientation 20

Образовательные выставки в Санкт-Петербурге

19 марта Военмех принял участие в выставке «Высшее образование для ваших детей». Мероприятие проходило в отеле «Холидей Инн».

На выезде сотрудники Центра организации приема пообщались с абитуриентами. Им рассказали о сроках подачи документов и о том, как получить целевое направление. Гости активно интересовались трудоустройством выпускников и условиями поступления на военную кафедру.

Подобные мероприятия дают отличную возможность встретиться с сотрудниками университета и узнать от них актуальную информацию по поступлению.

proforientation 22 proforientation 21

Также в марте завершился II этап Оборонно-технической олимпиады. Итоги подведены, результаты озвучены. Поздравляем всех победителей и призеров! Напоминаем, что уже в этом году ребята могут воспользоваться дополнительными баллами при поступлении!

proforientation 30 proforientation 29 proforientation 31

Автор статьи: Сиволобов Дмитрий


По вопросам организации профориентационных мероприятий обращаться по телефону +7 (812) 490-05-98 или по почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК