Top.Mail.Ru

Профориентация и довузовская подготовка. Февраль 2022

В феврале представители Военмеха проводили профориентационные мероприятия не только в Санкт-Петербурге, но и по всей России. В этом месяце завершился II этап Оборонно-технической олимпиады, состоялась первая поездка в рамках проекта «Популяризация инновационных технологий и инженерии среди школьников горных сел Республики Дагестан», Выездные дни открытых дверей были проведены в самых разных регионах нашей страны.


II этап Оборонно-технической олимпиады

С 15 по 28 февраля проходил II этап Оборонно-технической олимпиады 2021-2022. Победители I этапа писали работы по математике и физике на региональных площадках олимпиады и в БГТУ «ВОЕНМЕХ».

Олимпиада посетила следующие региональные площадки:

  • МБОУ «Гимназия № 2 «Квантор», Московская обл., Коломна
  • МБОУ СОШ №23, Владимирская обл., Ковров
  • МБОУ «Славская СОШ», Калининградская обл., г. Славск
  • МБОУ Школа №144, г. Самара
  • ГБОУ «Лицей «МКШ им. В.Н. Челомея», Республика Казахстан, г. Байконур
  • Детский космический центр, г. Киров
  • БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, г. Санкт-Петербург, 1-я Красноармейская д.1/21

Помимо олимпиады, на каждой из этих площадок, за исключением Военмеха, прошли Выездные дни открытых дверей, на которых учащимся рассказали о факультетах и кафедрах Военмеха, истории, особенностях образовательного процесса, знаменитых выпускниках, Военном учебном центре, студенческой жизни, спортивных секциях, профориентационных мероприятиях. Школьникам был выдан раздаточный материал с основной информацией о вузе и контактами.

В мероприятиях этапа поучаствовало более 350 учащихся школ 8-11 классов. Организовывать олимпиаду помогали директора и преподаватели школ-региональных площадок.

1 2 3

Выездные дни открытых дверей

15 февраля представители БГТУ «ВОЕНМЕХ» встретились с учащимися старших классов школы №645, чтобы рассказать им об особенностях обучения в нашем вузе. Во время мероприятия школьники узнали про факультеты, кафедры, Военный учебный центр, про поступление и профориентационные мероприятия.

Самым активным участникам встречи подарили памятные призы, напоминающие о том, что поступление в университет не за горами.

Помимо этого, представители Военного учебного центра 2 февраля в школе №16 г. Славянска-на-Кубани и 17 февраля в школе №349 г. Санкт-Петербурга провели Выездные дни открытых дверей. Учащимся школ рассказали о получении высшего образования в Военном учебном центре БГТУ «ВОЕНМЕХ» и о вузе в целом.

4 5 6

Экскурсия для выпускников Юношеского клуба космонавтики

24 февраля прошла экскурсия по университету для абитуриентов из Юношеского клуба космонавтики им. Г.С. Титова. Ребята узнали про университет, а также получили уникальную возможность прикоснуться к материальной части кафедр А1 «Ракетостроение» и А3 «Космические аппараты и двигатели», в том числе к макетам действующих спутников и образцов ракетного вооружения.

Юношеский клуб космонавтики является старейшим в России подростковым клубом научно-технической аэрокосмической направленности. За годы существования клуба его окончили более 3000 выпускников, среди которых: Е.А. Иванова – космонавт-исследователь, А.И. Борисенко – Герой России, летчик-космонавт, А.Г. Храмов – Герой России, капитан 1 ранга, акванавт.

7 8 9

Проект Инновационные технологии и инжиниринг для школьников горных сел Дагестана

С 31 января по 4 февраля прошла первая поездка в рамках данного профориентационного проекта. В течение недели преподаватели с кафедры Е4 «Высокоэнергетические устройства автоматических систем» обучали школьников из Хунзахского района инжинирингу и трехмерному моделированию. В ходе поездки в Харахинскую СОШ был открыт кабинет «Точка роста», где ребята могут моделировать и создавать объекты с помощью 3D-принтеров.

Проект «Популяризация инновационных технологий и инженерии среди школьников горных сел Республики Дагестан» направлен на помощь в выборе дальнейшего жизненного пути учащимся с Северного Кавказа, знакомство с прежде недоступными технологиями, в том числе с 3D печатью.

10 11 12

VI Всероссийская олимпиада школьников по 3D технологиям

18 февраля в стенах университета прошла олимпиада по 3D моделированию, организованная комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области. За призовые места боролись учащиеся 9-11 классов школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Университет в последнее время активно популяризирует CAD, CAE и CAM системы среди школьников при участии сотрудников кафедры О3 «Инженерная и машинная геометрия и графика». Победители и призеры олимпиады смогут получить дополнительные баллы при поступлении в БГТУ «ВОЕНМЕХ».

13 14 15

Авторы статьи: Антон Орлов, Игорь Горшков


 По вопросам организации профориентационных мероприятий обращаться по телефону +7 (812) 490-05-98 или по почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК