Top.Mail.Ru

Профориентация и довузовская подготовка. Апрель 2022

Второй весенний месяц – апрель — удивительный и интересный месяц, а для сотрудников Центра организации приема он выдался еще и продуктивным: 9 мероприятий из 21 были на выезде. Апрель славится тем, что дни становятся длиннее, а ночи намного короче, поэтому мы трудились не покладая рук. Давайте сразу к делу!

День открытых дверей

Самое масштабное мероприятие этого месяца – День открытых дверей. После длительного отсутствия мероприятий подобного формата 2 апреля состоялась очная встреча абитуриентов и сотрудников университета в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

itogi profoorientation 1 itogi profoorientation 2 itogi profoorientation 3

Программа дня была насыщенной – от выступлений представителей факультетов до личных бесед абитуриентов с руководителями студенческих объединений. Помимо этого прошли интерактивные выставки – как научные, так и творческие. Самое главное то, что абитуриенты получили ответы на волнующие вопросы.


Профориентация в Евразии

В городе Бишкек 1-2 апреля состоялась «Выставка Евразийского образования» в Кыргызском национальном университете имени Жусупа. Военмех представлял Киреев Олег Леонидович, руководитель международных программ в РККТУ, к.т.н., доцент кафедры Е4 «Высокоэнергетические устройства автоматических систем». Данное мероприятие посетило большое количество абитуриентов. Вопросов было много. Цель встреч была достигнута — ребята узнали, что необходимо для поступления в Военмех!

itogi profoorientation 36

В период 5 по 9 апреля проводилась выставка российских вузов «Образование в России – 2022» в Республиканской библиотеке им. К. Баялинова города Бишкек. Абитуриентов проконсультировали по вопросам получения образования в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и рассказали о направлениях подготовки.


Городские выставки

2-3 апреля состоялась выставка «Навигатор поступления» в гостинице «Park Inn by Radisson». Сотрудники Центра организации приема пообщались с абитуриентами и их родителями, помогли разобраться в правилах Приема. Отдельно стоит обратить внимание на своевременную подачу документов при поступлении — от этого напрямую зависит ваше поступление.

itogi profoorientation 4 itogi profoorientation 5 itogi profoorientation 6

Выездные дни открытых дверей

6 апреля прошла встреча с учащимися 10-11 классов ГБОУ школы №525. Из беседы с сотрудниками БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова ребята узнали о внеучебной, творческой деятельности студентов и студенческих объединениях. Представители Военного-учебного центра рассказали, как проходит обучение офицеров и рядовых запаса.

itogi profoorientation 28 itogi profoorientation 29

В день Космонавтики, 12 апреля, прошла встреча с учащимися ГБОУ школы №14. В профориентационной беседе затрагивались темы трудоустройства по окончании Военмеха, были рассмотрены плюсы обучения по целевому направлению и меры стимулирования студентов, отличившихся в учебе. Представитель Военного-учебного центра, Орлов Н.Ю. рассказал, как физически подготовить себя к сдаче нормативов и что для этого необходимо.

itogi profoorientation 30 itogi profoorientation 31

Очередная встреча состоялась 19 апреля в Гимназии №70. Ученики 10-ых классов узнали, как получить дополнительные баллы при поступлении в Военмех — каждый абитуриент может получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ. Подробную информацию о мероприятиях, позволяющих получить эти баллы, можете посмотреть на нашей странице.

itogi profoorientation 7 itogi profoorientation 8

Следующая встреча с учащимися Лицея №64 прошла в 2 дня: 22 и 26 апреля. В начале школьникам рассказали о первых факультетах Военмеха, и, как в дальнейшем шло развитие направлений. Ребята активно интересовались трудоустройством и перспективными направлениями подготовки.

itogi profoorientation 32 itogi profoorientation 33

Экскурсии по университету

Стоит отметить, что любая экскурсия по нашему университету начинается с рассказа об истории создания Военмеха. Без истории человек, как дерево без корней — не проживет. Это необходимо понимать при выборе ответственной профессии «инженера».

12 апреля Военмех посетили гости из Инженерно-технологической школы №777. Ребятам рассказали причины создания и развития факультетов. Лучшее подтверждение качества образования – успех выпускников, поэтому ребят познакомили с биографиями выдающихся выпускников нашего университета. После вводной части им провели экскурсию на кафедры А1 «Ракетостроение» и А8 «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», где показали образцы ракетной техники и их составляющие.

itogi profoorientation 9 itogi profoorientation 10 itogi profoorientation 11

14 апреля на экскурсию по факультету «Е» пришли учащиеся ГБОУ школы №345. Сотрудники и преподаватели университета рассказали о деятельности кафедр Е1 «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие» и Е4 «Высокоэнергетические устройства автоматических систем». Ребятам показали авиационный пулемет АМ-23 и объяснили принцип работы узлов данного изделия, а на кафедре Е4 гостей отвели в лабораторию, где провели испытание на растяжение для определения механических свойств материала.

 

itogi profoorientation 12 itogi profoorientation 13

15 апреля прошла экскурсия для учащихся с 3 по 8 классов по кафедрам А1 «Ракетостроение» и А8 «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», которую провел заведующий кафедры А8, к.т.н., доцент Левихин А.А.

itogi profoorientation 16 itogi profoorientation 15

20 апреля состоялась экскурсия для школьников из ГБОУ СОШ №334 на кафедры Е3 «Средства поражения и боеприпасы» и Е4 «Высокоэнергетические устройства автоматических систем», где их познакомили с материальной частью учебных лабораторий.

itogi profoorientation 25 itogi profoorientation 26 itogi profoorientation 27

21 апреля учащимся ГБОУ СОШ №547 показали Научно-исследовательскую лабораторию «Робототехнические и мехатронные системы», а на кафедре Е4 «Высокоэнергетические устройства автоматических систем» им продемонстрировали испытание на растяжение металла.

itogi profoorientation 17 itogi profoorientation 18

28 апреля прошло две экскурсии для абитуриентов из Юношеского клуба космонавтики им. Г.С. Титова и учащихся ГБОУ СОШ №604. Группа из Юношеского клуба космонавтики посетила кафедры Е1 «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие» и Е4 «Высокоэнергетические устройства автоматических систем», другие гости посмотрели кафедры А1 «Ракетостроение» и Е5 «Экология и производственная безопасность».

itogi profoorientation 38 itogi profoorientation 39 itogi profoorientation 40

Подобные мероприятия направлены на популяризацию учебной деятельности БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, наглядного представления специализации кафедр и формирования у абитуриентов ясного представления профессии. Показать абитуриентам все лаборатории, стенды и образцы материальной части – вот, к чему стремятся сотрудники Центра организации приема.


Военный учебный центр

На базе Военного учебного центра БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова с 25 по 29 апреля прошли занятия по военно-патриотическому воспитанию и профориентационной работе с учащимися 10-ых классов ГБОУ «Лицей №281» и СОШ №349 г. Санкт-Петербурга. В течение двух дней молодые люди познакомились с целями и задачами ВМФ РФ. За это время они изучали общевоинские уставы ВС РФ, ознакомились с основными элементами строевой и огневой подготовок и узнали лучше структуру и боевой состав ВМФ РФ.


Деловые встречи

16 апреля состоялся День открытых дверей АО «НПК «КБ машиностроения» в г. Коломне в честь 80-летнего юбилея предприятия. Участниками мероприятия, посвященному юбилею предприятия, стали такие известные вузы, как БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, РГРТУ им. В.Ф. Уткина, Коломенский институт МПУ. От БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова с поздравительной речью выступил заместитель декана факультета Р «Международного промышленного менеджмента и коммуникации», преподаватель кафедры Р1 «Менеджмент организации» Кондратьев С.А. Он отметил многолетнее сотрудничество Военмеха и АО «НПК «КБМ», которое началось в 2003 году, и поблагодарил за формирование высококвалифицированных специалистов различных отраслей.

Руководство Центра организации приема БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова 20 апреля провело рабочие встречи с представителями ГБОУ СОШ №645 и ГБОУ СОШ №547 на базе образовательных учреждений.

От Военмеха на встрече присутствовали директор Центра организации приема, к.т.н., доцент кафедры А8 «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов» Кузьмин А.М. и начальник Отдела организации приема, преподаватель кафедры А8 «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов» Ценева С.Н.

На встрече обсуждались вопросы развития профориентационной и популяризаторской деятельности со школьниками для улучшения работы связки «школа-вуз-предприятие».

itogi profoorientation 34


Награждение победителей Оборонно-технической олимпиады

13 апреля состоялось торжественное награждение победителей, призеров и участников Оборонно-технической олимпиады. Ребятам были вручены памятные призы и дипломы, а главное — они могут воспользоваться своими дополнительными баллами при поступлении в Военмех. После награждения им провели экскурсию на кафедры А1 «Ракетостроение» и Е4 «Высокоэнергетические устройства автоматических систем».

itogi profoorientation 19 itogi profoorientation 20 itogi profoorientation 21

Очный этап проекта «Лекториум в Военмехе»

20 апреля в стенах университета прошел 2 этап Лекториума, на котором ребята прошли тестирование из 20 вопросов по темам лекций 2021-2022 учебного года. На сайте проекта уже опубликован список победителей и призеров!

itogi profoorientation 22 itogi profoorientation 23 itogi profoorientation 24

Второй этап Научно-практической конференции «Военмех открывает таланты»

27 апреля в Военмехе прошел второй этап Конференции. Приветственным словом гостей встретил проректор БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова по образовательной деятельности и цифровизации, д.т.н., заведующий кафедрой Е5 «Экология и производственная безопасность», Шашурин А.Е. После вступительной части началась работа 6 секций. В тот же день состоялось награждение.

В данном мероприятии приняли участия ребята из разных городов нашей страны: Мурманск, Уфа, Ковров, Тверь и другие.

itogi profoorientation 37

Автор статьи: Сиволобов Дмитрий


По вопросам организации профориентационных мероприятий обращаться по телефону +7 (812) 490-05-98 или по почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК