Top.Mail.Ru

Профориентация и довузовская подготовка. Декабрь

Традиционно последний месяц года вышел крайне насыщенным на события. Удалось провести не только множество профориентационных проектов и помочь в подготовке к поступлению в университет, но и опробовать новый формат мероприятий.


День открытых дверей Online

Одним из главных событий декабря стала онлайн трансляция Дня открытых дверей в БГТУ «ВОЕНМЕХ». 4 декабря желающие поступить в университет могли познакомиться с нашим вузом не выходя из дома и имея под рукой лишь телефон или компьютер. Перенести День открытых дверей в онлайн формат было решено из-за эпидемиологических ограничений.

На мероприятии деканы и представители всех пяти факультетов рассказали о специальностях и направлениях обучения, реализуемых в университете, кафедрах, материально-технической базе, а также ответили на вопросы зрителей трансляции. С представителем Военного учебного центра обсудили возможность получения звания офицера или рядового запаса во время обучения в Военмехе. Председатель Студенческого совета рассказал о внеучебной общественной работе и студенческих объединениях, а представитель Центра организации приема рассказала о процессе поступления и мероприятиях, за которые дают дополнительные баллы.


Экскурсия по Военмеху

В этом месяце состоялись 2 экскурсии по Военмеху для школьников, учащихся колледжей и техникумов:

  • 14 декабря наш вуз посетили учащиеся из школ Тульской области
  • 23 декабря с Военмехом познакомились учащиеся 9 и 10 классов Лицея №329

Ребята посетили кафедры А1 «Ракетостроение», Е3 «Средства поражения и боеприпасы» и Е4 «Высокоэнергетические устройства автоматических систем». Преподаватели кафедр познакомили школьников с образцами ракетной техники, которые используют в обучении, продемонстрировали эксперименты по моделированию выстрелов и провели испытание металлического образца на растяжение.

proforientation december 2021 1 proforientation december 2021 2 proforientation december 2021 3

Выездной день открытых дверей

Сотрудники Отдела профориентационной работы и довузовской подготовки посетили в декабре две школы Санкт-Петербурга:

  • 7 декабря Выездной день открытых дверей прошел для 8-9 классов в школы №644
  • 8 декабря мероприятие состоялось для учащихся 9-10 классов школы №334

Внимание было уделено особенностям обучения на каждом из факультетов университета, перспективам трудоустройства после окончания вуза, научной и общественной деятельности, студенческому спорту, обучению в Военном учебном центре. Также доцент кафедры Е4 «Высокоэнергетические устройства автоматических систем» Екатерина Костюк рассказала учащимся про факультет «Е» Оружие и системы вооружения и его кафедры.

Дополнительно школьники узнали об особенностях поступления в БГТУ «ВОЕНМЕХ», и профориентационных мероприятиях Центра организации приема.

proforientation december 2021 4 proforientation december 2021 5

Лекториум в Военмехе

Также, в этом месяце, вышли 2 новых видео проекта «Лекториум в Военмехе»:

  1. «Артиллерийские выстрелы». Старший преподаватель кафедры Е3 «Средства поражения и боеприпасы» Павлов Ярослав Олегович рассказывает об артиллерийских патронах, физике пушечных выстрелов и демонстрирует настоящие гильзы и снаряды.
  2. «Аддитивные технологии: Прошлое. Настоящее. Будущее». Лекториум об истории аддитивных технологий, классификации способов 3D-печати и современных перспективах отрасли. Рассказывает ассистент кафедры А1 «Ракетостроение» Падалка Максим Александрович.

Напоминаем, что проект «Лекториум в Военмехе» является одним из мероприятий Центра организации приема, включенных в Перечень мероприятий Минпросвещения России. Это значит, что, получив Дипломы I, II степени или сертификат участника, можно получить дополнительные баллы при поступлении в наш вуз или любой другой вуз, который учитывает в Правилах приема Перечень мероприятий Минпросвещения России.

Автор статьи: Антон Орлов


По вопросам организации профориентационных мероприятий обращаться по телефону +7 (812) 490-05-98 или по почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК