Top.Mail.Ru

Оборонно-техническая олимпиада 2020-2021 учебного года

Важность любой олимпиады сложно переоценить: они помогают выявить умственный потенциал среди учащихся школ и университетов, побуждают их к изучению нового материала в процессе подготовки и помогают оценить общий уровень образования в стране. У каждого вуза есть свои олимпиады, не только для студентов, но и для учащихся школ. Для БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова одной из таких олимпиад является «Оборонно-техническая олимпиада».

oto 2020 2021 1

Оборонно-техническая олимпиада проводится ежегодно, и, несмотря на пандемию и карантинные ограничения, этот год не стал исключением. Мероприятие проводилось в целях выявления и развития у обучающихся творческой инициативы и интереса к научной деятельности, а также содействия профессиональной ориентации школьников. Задания были представлены по двум предметам: физика и математика. Олимпиада проводилась силами Отдела профориентационной работы и довузовской подготовки, Центра организации приема и профессорско-преподавательского состава БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

oto 2020 2021 2

С 26 октября по 15 января проводился первый (заочный) этап. Участвовать могли школьники 8-11 классов и обучающиеся колледжей и техникумов из любого региона Российской Федерации и других государств. Набор участников производился через распространение информации про Оборонно-техническую олимпиаду в социальных сетях вуза и непосредственно в школах, с которыми Военмех имеет соглашение о сотрудничестве. Всего в этапе поучаствовало 1193 человека из которых во второй этап прошли 445: 253 по математике и 192 по физике.

oto 2020 2021 3

Второй тур проводился с 15 по 27 февраля в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и в образовательных учреждениях, имеющих с вузом партнерские соглашения. Таким образом Оборонно-техническая олимпиада вышла далеко за пределы Военмеха, Санкт-Петербурга и даже Российской Федерации. Помимо нашего вуза очный этап принимали площадки: школа №645 района Славянка, г. Санкт-Петербург, ГБОУ «Лицей «МКШ им. В.Н. Челомея», г. Байконур, Республика Казахстан, Детский космический центр им. В.П. Савиных, г. Киров, МБОУ «Славская СОШ», г. Славск, МБОУ Школа №144 г.о. Самара, МБОУ СОШ №46, г. Махачкала.

Для организации олимпиады на каждую площадку выезжала комиссия, состоящая из представителей Отдела профориентационной работы и профессорско-преподавательского состава. Со стороны школ помогали проводить олимпиаду сотрудники администрации и учителя.

oto 2020 2021 4

Дополнительно на каждой площадке работники университета провели консультацию по поступлению в вуз, рассказав про БГТУ «ВОЕНМЕХ», факультеты и специальности обучения.

oto 2020 2021 5

На последней площадке работа завершилась 26 февраля, после чего жюри олимпиады, состоящее из преподавателей кафедр О4 «Физика» и О6 «Высшая Математика», начало обработку бланков ответов. Участники Оборонно-технической олимпиады увидели свои результаты уже 12 марта: дипломы I-й степени получили 25 человек, а дипломов II-й степени были удостоены 48 участников, по физике и по математике суммарно.

oto 2020 2021 6

Оборонно-техническая олимпиада 2020-2021 учебного года показала большой интерес к техническим наукам среди учеников старших классов. Благодаря ей укрепилось многолетнее сотрудничество Военмеха со школами-партнерами, а их учащиеся смогли ближе познакомиться с нашим вузом и изучением технических специальностей.

Награждение состоится 5 апреля на территории вуза.


По вопросам организации профориентационных мероприятий обращаться по телефону +7 (812) 490-05-98 или по почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК