Top.Mail.Ru

Оборонно-техническая олимпиада в 2023 учебном году

 Управление организации приема на протяжении многих лет проводит Оборонно-техническую олимпиаду для школьников.

priem oto 1 priem oto 2 priem oto 3 priem oto 4

Олимпиада проводится с целью развития творческой инициативы, повышения интереса обучающихся общеобразовательных учреждений к углубленному изучению предметов, а также с целью распространения и популяризации научных знаний среди молодежи.

priem oto 5

Участие могут принять учащиеся 8-11 классов и, в соответствии с Правилами приема 2023 года, получить до 8 дополнительных баллов к поступлению в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова в 2023 г:

  • Диплом 1 степени – 8 баллов,
  • Диплом 2 степени – 6 баллов,
  • Сертификат участника – 2 балла.

Олимпиада проводится в два этапа. В 2022-2023 учебном году были следующие даты:

  • Первый (отборочный) этап проводился заочно с 21 ноября 2022 г. по 20 января 2023 г.
  • Второй (заключительный) этап проводился на базе БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и на региональных площадках с 14 по 28 февраля 2023 г.

В 2022-2023 учебном году в Первом (заочном) этапе Олимпиады приняло участие более 1800 участников по трем направлениям: «Математика» – более 700 участников, «Физика» – более 650 участников, «Информатика и программирование» – порядка 450 участников.

priem oto 6

Этот год был особенным, потому что мы предоставили ребятам возможность пройти заключительный этап в дистанционном формате, используя систему прокторинга.

На всех региональных площадках (дистанционно и очно) Второй этап Олимпиады проводился в следующие даты:

  • 16 февраля 2023 года – «Математика»;
  • 17 февраля 2023 года – «Физика»;
  • 18 февраля 2023 года – «Информатика и программирование».

Охват региональных площадок ежегодно увеличивается. В 2023 году мы провели Второй этап на базе шести образовательных учреждений:

  • БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, г. Санкт-Петербург;
  • МБОУ «Гимназия № 2 «Квантор», г. Коломна, Московская обл.;
  • МБОУ СОШ №23, г. Ковров, Владимирская обл.;
  • ОАНО «Школа имени Абдулхамида Юсупова», г. Махачкала, Республика Дагестан;
  • Детский космический центр им. В.П. Савиных, г. Киров
  • ГБОУ «Лицей МКШ» им. В.Н. Челомея», г. Байконур (Международная площадка)

Ко Второму (очному) этапу мы допускаем не более 45%. По результатам этого года во Второй этап по трем направлениям было допущено более 680 участников: «Физика» – более 280, «Математика» – порядка 240, «Информатика и программирование» – более 156 участников. На Втором этапе было порядка 540 участников, из которых более 240 – «Математика», около 190 – «Физика», «Информатика и программирование» – около 110 участников.

priem oto 7

Итоги Оборонно-технической олимпиады были опубликованы 27 марта.

12 апреля в Гимназии №2 «Квантор» г. Коломны прошло награждение победителей и призеров Оборонно-технической олимпиады среди учащихся этой Гимназии, а 15 апреля в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова прошло торжественное награждение победителей, призеров и участников Оборонно-технической олимпиады.

priem oto 8

Первый проректор БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, доктор технических наук, профессор, председатель оргкомитета Оборонно-технической олимпиады, Вячеслав Александрович Бородавкин, отметил важность Олимпиады:

«Стоит отметить, что количество участников с каждым годом увеличивается, большое количество школ заинтересовано в успешном будущем своих учеников. Нам важен поиск талантов среди учащихся образовательных учреждений. Мы уверены, что в следующем году региональных площадок будет еще больше!»

Планы на будущее: мы делаем все возможное, чтобы наша Олимпиада вошла в Перечень олимпиад Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), победители и призеры которых имеют право на поступление без вступительных испытаний или имеют право на 100 баллов по профильному предмету, если по результатам ЕГЭ (или Внутренних вступительных испытаний) у них набрано не менее 75 баллов.

Подведем итог. Участие в Олимпиаде – это гарантированная возможность получить дополнительные баллы при поступлении в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и другие высшие учебные заведения, которые учитывают в Правилах приема Перечень мероприятий Минпросвещения России.

Контактные данные оргкомитета Оборонно-технической олимпиады: телефон +7 (812) 490-05-98, почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


По вопросам организации профориентационных мероприятий обращаться по телефону +7 (812) 490-05-98 или по почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК