Top.Mail.Ru

Экскурсия: школьники при АО «НПК «КБМ» (г. Коломна)

10 октября учащиеся МБОУ «Гимназия №9 им. С.Г. Горшкова», МБОУ «Лицей №4», МБОУ СОШ № 15 и МБОУ «Гимназия №2 «Квантор» из г. Коломна посетили Военмех в рамках программы взаимодействия с АО «НПК «КБМ», которой уже более 15 лет. Программа визита была разнообразной: ребята успели посетить лекции, практические занятия и экскурсии. Давайте расскажем вам, как это было! Скорее читайте статью.

priem kbm 1

Утро. Коломенских гостей встретили сотрудники Управления организации приема и сопроводили в 217 аудиторию. С приветственным словом от БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова выступил заведующий кафедрой А1 «Ракетостроение», советник по работе с предприятиями ОПК, доктор технических наук, профессор Вячеслав Александрович Бородавкин. Он отметил важнейшую роль АО «НПК «КБМ» в оборонно-промышленном комплексе. В ходе беседы с В.А. Бородавкиным ребята узнали о выдающихся выпускниках Военмеха, которые занимали и занимают руководящие должности на этом предприятии.

priem kbm 2

«Военмех – передовой технический вуз, который готовит высококвалифицированных специалистов для оборонной промышленности страны. Сегодня вы посетите музей, узнаете о прошлом, об истоках развития университета, ознакомитесь с профильными кафедрами и особенностями проведения занятий – увидите настоящее, а будущее – за вами. Военмех представляет собой синтез уникальных инженерных школ, которые вам предстоит пройти. Это будет тяжелый, но интересный путь!»

После выступления Вячеслава Александровича ребятам рассказали о нововведениях при поступлении в вузы. Начальник Отдела координации приема на целевое обучение Е.М. Гашевский рассказал о преимуществах обучения по целевой квоте. Эта информация была актуальна для учащихся, поскольку многие из них собираются заключить целевой договор с АО «НПК «КБМ».

priem kbm 3

Затем начались экскурсии. Первой кафедрой, которую показали гостям, была кафедра Е3 «Средства поражения и боеприпасы». Доцент кафедры В.О. Кравцов показал ребятам кабинет материальной части и рассказал о некоторых уникальных экспонатах, которые представляют интерес для изучения. Он также отметил, что направления подготовки по профилю кафедры включают в себя большой комплекс фундаментальных и инженерных дисциплин, которые требуют высокой эрудиции. Поэтому выпускники кафедры Е3 могут работать в любой отрасли.

После кафедры Е3 учащиеся посетили экспозиции музея Военмеха: краткий получасовой обзор важнейших событий для нашего университета от заведующего музеем В.И. Рассказовой.

priem kbm 4

После знакомства с памятными экспонатами музея учащихся отвели в именную аудиторию АО «НПК «КБМ». Там они смогли познакомиться с учебными плакатами и макетами продукции предприятия, а также востребованными АО «НПК «КБМ» образовательными программами.

Далее гостей сопроводили в специальный кабинет ракетного оружия кафедры А1 «Ракетостроение». Старший преподаватель кафедры С.А. Чириков рассказал ребятам о классификации ракет различного целевого назначения и показал интересные конструкторские решения инженеров. В конце визита на кафедру ребята сфотографировались с образцами продукции АО «НПК «КБМ».

priem kbm 5 priem kbm 6

На следующей «станции» учащимся провели экскурсию по лабораторному комплексу кафедры Е7 «Механика деформируемого твердого тела». Сотрудники кафедры поговорили с учащимися школ о важности таких предметов, как сопротивление материалов, технологическое оборудование и материаловедение.

priem kbm 7

В рамках визита в Военмех учащиеся также посетили лекционные и практические занятия по курсам «Начертательная геометрии и инженерная графика», «Высшая математика» и «Физика».

priem kbm 8

Мы были рады показать гостям Военмех и провести время вместе. Совсем скоро наступит время делать выбор университета. Выбирайте лучшее, выбирайте Военмех!

Выражаем благодарность за помощь в проведении мероприятия:

  • В.А. Бородавкину, заведующему кафедрой А1 «Ракетостроение», советнику по работе с предприятиями ОПК, доктору технических наук, профессору;
  • Коллективу кафедры А1 «Ракетостроение» факультета «А»;
  • Коллективам кафедр Е3 «Средства поражения и боеприпасы» и Е7 «Механика деформируемого твердого тела» факультета «Е»;
  • Коллективам кафедр О3 «Инженерная и машинная геометрия и графика», О4 «Физика» и О6 «Высшая математика» факультета «О»;
  • Коллективу музея БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

 По вопросам организации профориентационных мероприятий обращаться по телефону +7 (812) 490-05-98 или по почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК