Top.Mail.Ru

Волонтеры - это люди с особой душой

Студентка кафедры Р7 «Теоретической и прикладной лингвистики» БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова Анастасия Орлова рассказывает, почему она решила посвятить себя волонтерской деятельности, а также о том, не мешает ли любимое дело учебному процессу.


Анастасия Орлова учится в Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова на кафедре Р7 «Теоретической и прикладной лингвистики».

Впервые в волонтерской акции она приняла участие в августе 2019 года, когда ее мама, болельщица «Зенита», увидела в соцсетях пост о наборе добровольцев для организации матча на «Газпром Арене» и предложила дочери поучаствовать.

«Насте было интересно попробовать себя в новом деле, и она откликнулась на объявление. Она быстро влилась в дружную команду волонтеров «Зенита» и стала регулярно участвовать в различных мероприятиях и проектах, не только футбольных», — рассказывает мама студентки.

«Мне было достаточно легко согласиться, ведь у меня вся семья болеет за «Зенит». По сути, я была в этом всю жизнь, хотя к самому футболу была равнодушна. Сначала присутствовал страх перед новым коллективом, но он развеялся, как только я попала в среду волонтеров. Добровольческая деятельность зацепила меня, и я решила остаться. Волонтеры — это абсолютно другой тип людей. У них душа устроена по-другому», — делится Анастасия Орлова.

volunteer anastasia orlova

После своего первого матча Анастасия помогала спортсменам на марафоне IRONMAN 70.3 и участникам «Гонки героев» в Сертолово, участвовала в проекте «Перерыв на войну», была волонтером на Всероссийской акции «День гимна» в 2019 году и Чемпионате Европы по футболу 2020 года.

«Евро-2020 стал для меня очень значимым и интересным событием. Там было сложнее, так как раньше я участвовала только в событийных мероприятиях, и участие в них длилось не больше недели. На собеседование я пошла от городских волонтеров Санкт-Петербурга, потому что там разрешалось участвовать несовершеннолетним, тогда я не знала, что Евро перенесут на год. Там оценили мои знания английского языка, предложили решить несколько ситуаций, которые могут возникнуть на чемпионате. Я переживала, но все прошло успешно. Прошла обучение и стала волонтером», — вспоминает девушка.

На Чемпионате Европы Анастасия Орлова проводила регистрацию детей, приходящих на стадион вместе с родителями, принимала потерянные вещи, работала на аттракционах, осуществляла навигацию болельщиков, выносила с другими волонтерами флаг на церемонии открытия и закрытия чемпионата.

Однажды в пункт приема забытых вещей попал плюшевый кролик, которого явно потерял ребенок. Обычно забытые вещи забирали довольно быстро, но кролик задержался в пункте на три недели. Анастасия и ее коллеги уже решили, что игрушка принадлежала какому-то юному иностранному болельщику, который давно уехал на родину и не вернется за плюшевым другом. Но однажды на пороге пункта приема оказалась маленькая девочка. Она чуть ли не со слезами спрашивала, не находили ли волонтеры кролика с висячими ушками и в розовом платье. Они с семьей уже везде искали игрушку, и волонтеры были ее последней надеждой. Команда передала кролика владелице, и Анастасии эта встреча запомнилась даже больше, чем яркие футбольные матчи, на которых ей посчастливилось присутствовать.

Возникают в работе волонтеров и трудности. В основном они связаны с некачественной организацией некоторых матчей, а также с техническими проблемами при считывании электронных билетов. Время от времени случаются и драки между болельщиками, но более опытные волонтеры, супервайзеры и team-лидеры всегда готовы подсказать схему действий и помочь справиться со сложными ситуациями.

«Бывает тяжело совмещать волонтерство и учебу, но я стараюсь посвящать своему хобби выходные. К тому же, благодаря дистанционному обучению сейчас у меня есть время заниматься этим даже в будние дни. Останавливать волонтерскую деятельность я не собираюсь! Добровольчество изменило меня в лучшую сторону. Я получила опыт общения с людьми, стала более стрессоустойчивой, терпеливой и внимательной к проблемам других», — говорит волонтер Анастасия Орлова.

Источник: Минобрнауки России

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК