Top.Mail.Ru

Военмеховцы в тылу и на фронтах Великой Отечественной войны

voenmeh v tylu 1

Буквально с первых дней Великой Отечественной войны, с 24 июня 1941 г. начался прием заявлений от студентов и сотрудников Военмеха, желающих добровольно пойти в действующую армию, а три дня спустя – запись в народное ополчение.

В списках военмеховцев, ушедших воевать с врагом, вероломно напавшим на нашу Родину, значилось более 600 добровольцев, 29 человек поступили в военные училища, а более 30 студенток приступили к учебе на курсах медсестер.

К 4 июля 1941 г. из числа сотрудников института и студентов 1–3 курсов (всего около 500 человек), был сформирован 1-й батальон добровольцев в составе трех рот – 7-й, 8-й и 9-й, который входил в состав 3-го стрелкового полка 2-й дивизии народного ополчения Ленинграда. Командиром 2-го полка народного ополчения был назначен заведующий военной кафедрой Военно-механического института майор П.И. Бедрицкий (позднее он погиб при обороне Лужского рубежа).

Территориально формирование батальона проходило в студенческом общежитии Военмеха (набережная Обводного канала, д. 161), где добровольцы вплоть до отправки на фронт находились на казарменном положении. Также студенты Военмеха вошли в состав особых пулеметно-артиллерийских батальонов, а ряд студентов, обладавших хорошей математической подготовкой и прошедших военно-артиллерийское обучение, был зачислен в состав 2-го артиллерийского полка.

Военмеховцы, оставшиеся в институте, оказывали помощь штабу Ленинградского фронта при переводе многих гражданских предприятий города на военное производство. Они также направлялись на рытье окопов и противотанковых рвов, на строительство дотов и инженерно-оборонительных сооружений на подступах к Ленинграду и на улицах города, закладывали минные поля, формировали проволочные заграждения.

Порядка 100 студентов и преподавателей состояли в полку пожарной охраны Ленинского района, а 147 сотрудников входили в состав МПВО, участвуя в спасении от вражеских бомбежек учебного и лабораторного фонда института. Как бойцы МПВО сотрудники вуза находились на казарменном положении, во время вражеских бомбежек и обстрелов тушили «зажигалки», а между налетами несли круглосуточное дежурство на наблюдательных вышках. Позднее, с началом работ по организации доставки грузов осажденному Ленинграду, свыше 100 студентов были направлены на обслуживание Дороги жизни.

Можно сказать, что в первые месяцы войны фронтовиками стали все военмеховцы: и те, кто ушел на воинскую службу, и те, кто оставался в институте и его учебно-производственных мастерских. Эти военмеховские мастерские вносили свой вклад в оборону Ленинграда. Осенью 1941 г. директор мастерских Б.И. Штафинский и главный инженер Н.В. Ивашнев с десятком рабочих организовали изготовление инструментов, технологической оснастки и обучали производственным специальностям новые кадры.

Уже в сентябре 1941 г. мастерские для нужд фронта выпустили 1000 мин и более 1 млн гильз. Работы велись в две смены по 12 часов, без выходных дней. К станкам и верстакам встали студенты и сотрудники института: Е.М. Виноградов, М.Н. Бокин, М.С. Кукушкин, А.А. Гуськова, А.В. Коршунова, Е.В. Либерцева, Ф.П. Кораблева, Е.И. Васильева, Л.А. Данилова, А.Н. Левшин и многие другие. А когда весной 1942 г. последние мужчины-военмеховцы, работавшие в мастерских, ушли на фронт, им на смену встали женщины.

Весной 1942 г., уже после эвакуации всех основных служб Военмеха, его мастерские продолжили свою работу по производству боеприпасов. Об уровне этой работы говорят данные о среднемесячной выработке на одного рабочего: например, во втором квартале 1943 г. она составила: по плану – 4217 ед., фактически выполнено – 4942 ед.

Среди сотен тысяч погибших от блокадного голода ленинградцев – 109 студентов и сотрудников института. Но, несмотря на все трудности и лишения, институт жил, работал и воевал.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК