Top.Mail.Ru

Военмеховцы в Томске

26-28 ноября 2018 года в Томском государственном университете состоялась VIII Международная молодёжная научная конференция «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики – 2018». Основную ношу организаторов конференции взял на себя Научно-исследовательский институт прикладной математики и механики этого университета (НИИПММ ТГУ), возглавляемый видным российским учёным Анатолием Алексеевичем Глазуновым.

Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова был представлен делегацией во главе с проректором по научной работе и информационно-коммуникационным технологиям С.А. Матвеевым. Находясь в президиуме конференции в качестве почётного гостя, С.А. Матвеев выступил с приветственным словом, рассказав о своём видении связи академической и вузовской науки и реального сектора производства.

Заместитель проректора по научной работе, профессор кафедры А9 М.В. Чернышов выступил на пленарном заседании конференции с докладом о взаимодействии газодинамических разрывов и разработке инновационных средств взрывозащиты. Теоретические и экспериментальные результаты, приведенные М.В. Чернышовым, вызвали большой интерес аудитории.

Доклады молодых учёных Военмеха, прозвучавшие на секционных заседаниях, также оказались успешными. Магистрант кафедры А9 К.Э. Мурзина, рассказавшая об оригинальной концепции воздушно-реактивного двигателя, была удостоена диплома за лучший доклад конференции. Дипломом конференции была отмечена и работа аспиранта А.С. Капраловой.

Хотя конференция носила статус молодежной, нельзя не отметить высокий уровень докладов, представленный такими организациями, как Институт прикладной математики и механики СО РАН им. С.А. Христиановича, Новосибирский государственный технический университет и, конечно, томские вузы (в первую очередь – Томский государственный университет и Томский политехнический университет). Вузы и научные организации Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерова, Челябинска, Биробиджана и других городов также внесли свой вклад в успешное проведение мероприятия.

Томский государственный университет, посещенный нами, по праву считается одним из лучших учебных заведений страны. Это находит своё отражение и в отечественных, и в международных рейтингах. Общепризнанный международный QS-рейтинг считает ТГУ 4-м университетом России и 277-м в мире. Согласно тому же рейтингу, в десятку ведущих вузов России входит и Томский политехнический университет.

Томск – город небольшой (менее полумиллиона жителей) и не самый богатый среди отечественных областных центров. Однако этот город живёт интенсивной интеллектуальной жизнью. Шесть высших учебных заведений и академических институтов, стоящих рядом на проспекте Ленина, подтверждают этот тезис. Жители города интересуются не только наукой – в городе идёт активная театральная жизнь, имеется современная картинная галерея и, по контрасту – старинные церкви, мечети, памятники деревянного зодчества. Томск – один из первых русских городов в Сибири (основан в 1604 году, вскоре после походов Ермака), и сочетание его исторических черт с современными оставляет очень оригинальное впечатление.

Несмотря на морозную сибирскую погоду, приём участников конференции в Томске был тёплым, а организация конференции – хорошей. Военмеховские участники выражают благодарность Оргкомитету конференции, персонально А.А. Глазунову, М.Ю. Орлову, Е.А. Маслову, И.В. Ерёмину и многим другим томичам.

Визит военмеховцев в Томск служит развитию и укреплению контактов между Военмехом и одним из ведущих вузов России – Томским университетом. Избранные труды участников конференции будут опубликованы в международных реферируемых изданиях, станут достоянием научной общественности и внесут вклад в улучшение наукометрических показателей университета.

tomsk1

tomsk2

Участники конференции

tomsk3

Диплом за лучший доклад

tomsk4

Томский государственный университет

tomsk5

tomsk7

tomsk8

Памятники деревянного зодчества на центральных улицах города. Лето, зима, осень

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК