Top.Mail.Ru

QR – код безопасности

Сегодня поговорим о QR-кодах и удобстве их использования. Ну и о безопасности, конечно

qr COVID-сертификаты с QR-кодом, характеризующие статус человека как вакцинированного, переболевшего или прошедшего тестирование на коронавирус с отрицательным результатом, введены уже во многих странах мира.

Впервые технологию QR-кодов во время эпидемии COVID-19 стали использовать в Китае, где их внедрили в мобильные приложения со встроенными платёжными системами. К приложениям с функцией считывания QR-кода в январе 2020 года дополнительно привязали удостоверения личности граждан. Такой QR нужно было сканировать при входе в транспорт или учреждения, в торговые центры, рынки, кафе, парки и прочие общественные места.

В России QR-коды уже действуют во многих регионах, но правила их применения существенно отличаются. По решению региональных властей в Татарстане QR-код вводится в общественном транспорте. В Хабаровском крае и на Камчатке он используется для посадки на внутренние авиарейсы.

Предъявлять QR-код нужно при посещении музеев и театров, на массовых мероприятиях, где присутствует более 500 участников. Сейчас, помимо вакцинированных и переболевших, сертификаты планируется выдавать по результатам теста на антитела. В период пандемии QR-код стал ключом, отпирающим двери в привычный нам мир, где есть доступ в кафе, спортзалы и ещё много всего интересного.

Во всем мире QR-коды используются по трем основным причинам – ради снижения темпов заболеваемости, обеспечения безопасности и ускорения вакцинации, а также для облегчения перемещений как внутри страны, так и за ее пределами во время пандемии, говорится в справке.

В некоторых странах QR-коды используются уже давно и выполняют иные функции, не связанные с ковидом, отмечается в документе: например, в Швеции и Сингапуре с 2003 г. QR-коды применяют для идентификации при получении услуг, в Люксембурге с 2019 г. – для подтверждения подлинности документов, в Бразилии с 2018 г. – как замена бумажным документам.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК