Top.Mail.Ru

Научный полк Военмеха

smetanin 1

Газета «Ленинградская правда» – старейшая регулярная российская газета, выходившая под разными названиями с 1703 года. С 1918 года в ней освещались общественно-политические вопросы Ленинграда и области.

С началом войны в этой газете стали публиковаться сообщения советского информбюро, материалы о положении на фронте, боевые эпизоды, рассказы и очерки о героической борьбе советских людей и солдат с нацистской Германией. В одном из выпусков «Ленинградской правды» осветили и подвиги студентов Военно-механического института, которые отдали свои жизни за Родину, добровольно уйдя на фронт.

Ниже мы приводим текст статьи, вышедшей в 1941 году:

Остались позади обычные студенческие дела и дни весенней экзаменационной сессии, кипучей студенческой жизни, радостных дней и минутных переживаний. Впереди – суровые испытания на стойкость и мужество: бои с фашисткой нечестью под Кингисеппом, Лугой, станцией Веймари, на дальних и ближних подступах Ленинграда.

Уходя на защиту Родины, многие студенты, воспитанники Ленинского комсомола, добровольцы Военно-механического института, вступали в ряды коммунистической партии.

«Принимая на себя такое почетное звание – звание ленинца, – клянусь не пожалеть ни сил, ни жизни, чтобы оправдать его», – писал в заявлении Саша Чаплинский из комсомольской группы № 53 факультета «М», которая почти в полном составе добровольно ушла 1 июля 1941 года на передний край боев. Саша Чаплинский, как и сотни других студентов института, остался верен своему заявлению – героически погиб.

Смертью храбрых на полях сражений погиб и воспитанник комсомола, вступивший в первые дни войны кандидатом в члены ВКП (б), студент Сергей Сметанин, который, прикрывая отход своей роты, при исходе патронов подорвал себя и группу окруживших его фашистов.

Так же героически поступил и комсомолец Коля Пентюков, ушедший добровольно из института на фронт. Он со своей командой катера, истерзанного вражескими снарядами, потерявшего маневренность и способность дальнейшего огневого сопротивления превосходящим силам противника, предпочел взорвать катер, чем сдаться в фашистский плен.    

«Только за последние дни бюро Ленинградского райкома ВКП (б) утвердило более 30 решений первичных парторганизаций о приеме в члены и кандидаты партии…

… В отряды народного ополчения вступили тысячи новых бойцов, готовых грудью защитить Ленинград от вторжения кровожадных варваров. Многие из бойцов, перед тем как идти сражаться с фашистскими извергами, организованно оформляли свою связь с партией.

В заявлениях студентов Механического института тт. П.Ю. Теплиц, В.И. Соловьёва и других говорилось: «Добровольно вступаю в ряды Красной Армии, прошу парторганизацию института принять меня кандидатом в члены ВКП (б). Клянусь до последнего биения сердца защищать свое Отечество и родной город Ленина от ненавистного врага».

«Ленинградская Правда», 23 сентября 1941 года  

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК