Top.Mail.Ru

С Днем Российских студенческих отрядов!

SPBred 117 февраля отмечается День Российских студенческих отрядов. Праздник был утвержден Указом Президента РФ в 2015 г. Дата для него выбрана не случайно. 17 февраля 2004 г. в Москве на Всероссийском форуме студенческих отрядов было учреждено Молодежное общероссийское движение «Российские студенческие отряды».

День российских студенческих отрядов – это праздник труда, потому что труд – одна из главных ценностей в студенческом отряде. Праздник молодости, ведь только будучи студентом, можно пройти отрядную школу жизни и навсегда сохранить эту дружбу и опыт. Праздник, хранящий в себе большую историю нашей страны!

В этот день мы бы хотели рассказать о том, как зарождалось отрядное движение в Военмехе, и как оно развивается сегодня.


Первые студенческие трудовые объединения

lightgreen 1

История студенческих строительных отрядов нашего университета началась в далеком 1935 г., когда Военно-механическому институту был передан совхоз в поселке Леменки. С этого времени студенты регулярно работали на полях своего подсобного хозяйства. Также студенты построили и запустили электростанцию, проложили дороги.

Во второй половине 40-х гг. ВМИ было выделено подсобное хозяйство в районе станции Каннельярви Ленинградской области. В это время, кроме работ в подсобном хозяйстве, военмеховцы принимали активное участие в восстановлении зданий института, сильно пострадавшего во время блокады Ленинграда. Кроме строительства и ремонта главного корпуса, работали бригады по восстановлению здания общежития на набережной Обводного канала. Также студенты ЛВМИ принимали активное участие в строительстве самой набережной.

В марте 1949 г. в Военмехе состоялась встреча с писательницей Верой Кетлинской, которая рассказала об участии комсомола в стройках первых пятилеток и о создании своего романа «Мужество». В конце встречи было принято постановление: «Комсомольцам ВМИ принять активное участие в строительстве общественных построек в колхозах Ленинградской области…».

Для отбора в студенческий строительный отряд, который можно уже назвать прообразом современных ССО, Совет строительства создал специальную комиссию, которая с конца мая до середины июня 1949 г. рассматривала заявление каждого студента в его присутствии. При принятии решения комиссия учитывала состояние здоровья, специальность, успеваемость и материальные условия жизни.

Были сформированы 8 бригад землекопов, 1 плотницкая бригада и 1 монтажная.

Всего для участия в строительном отряде было отобрано 179 человек, списки которых были утверждены комитетом ВЛКСМ.

В июле 1949 г. отряд ВМИ совместно со студентами ЛЭТИ выдвинулся на строительство Красноборской ГЭС. Считается, что первый в Ленинграде и стране студенческий строительный отряд был сформирован на базе именно этих вузов.

Строительный отряд отработал всего месяц, но успел сделать очень много. Работы велись в две смены с перевыполнением норм на 150-250%. К сожалению, принимающая организация оказалась не готова к таким высоким темпам работы, начались перебои с материалами и горючим. Темп строительства снизился, и запланированные работы были выполнены лишь на 82%.
Помимо работы, бойцы первого ССО ВМИ успели организовать 3 спортивные секции, 2 волейбольных матча, 1 футбольный, 2 соревнования по плаванию и сдачу норм ГТО.


Студенческие строительные отряды Военмеха

rpoyellow

С 1950 по 1956 гг. студенческие строительные отряды ВМИ работали в Выборгском и Ломоносовском районах Ленинградской области. Здесь они занимались восстановлением объектов инфраструктуры сельскохозяйственного производства.

Комиссаром всех ССО Военмеха в 50-х гг. был Лев Алексеевич Горчаков. Во время рабочего сезона ему приходилось ездить по всей области, решая производственные вопросы на объектах, где трудились студенты ВМИ. Для этих целей у института не было транспорта, поэтому за помощью часто обращались к заядлому мотоциклисту Георгию Гречко, который быстро довозил комиссара до любой стройки. Уже тогда будущий космонавт отличался исключительной ответственностью.

Студенты ВМИ также принимали участие в строительстве «Кольца садов вокруг Ленинграда», которые предполагалось разбить на месте кровопролитных боев на блокадных рубежах защиты. По периметру обороны города в 50-х гг. студенты ленинградских вузов посадили яблони. В 60-х гг. кольцо садов было дополнено памятниками и мемориалами, которые образовали уникальных архитектурный объект – Зеленый пояс Славы.

В 1963 г. студенты Военмеха впервые официально надели зеленую форму Всесоюзного студенческого строительного отряда. Тогда путь бойцов ССО лежал в Казахстан. Там в течение нескольких лет располагался студстрой ЛМИ.

Студенты и молодые преподаватели ЛМИ активно участвовали в освоении целины, где занимались строительством жилых домов, дорог и объектов сельской инфраструктуры.

Со временем география объектов ССО ЛМИ существенно расширилась. Помимо Ленинградской области, появились объекты в Мурманской области, на Алтае и в республике Коми. Среди объектов, на которых трудились военмеховцы, был и ряд сооружений государственной важности: Байкало-Амурская магистраль, Всесоюзная ударная комсомольская стройка газопровод «Сияние Севера», Кольская и Ленинградская атомные станции, горно-обогатительный комбинат «Апатиты» и др.

К концу 80-х гг. активность студентов в стройотрядовском движении стала существенно снижаться, количество линейных отрядов уменьшалось.

В 1991 г. началось постепенное реформирование общественных студенческих объединений, утратились идеологическая и романтическая составляющие ССО.


Отряды БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова сегодня

Датой начала развития современных студенческих отрядов следует считать 17 февраля 2004 г., когда в Государственном Кремлевском Дворце был проведен Всероссийский форум студенческих отрядов, посвященный 45-летию движения студенческих отрядов в России.

В современной структуре студенческих отрядов существует 6 основных направлений: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, медицинские и отряды проводников.
Возрождение отрядного движения в Военмехе началось в 2015 г. с основания Студенческого строительного отряда «Феррум».

На сегодняшний день в Военмехе базируются 5 отрядов разных направлений:

Студенческий педагогический отряд (СПО) «Солярис» был образован в 2017 г. Бойцы этого отряда работают вожатыми в детских лагерях, причем не только в Ленинградской области, но и за ее пределами. solaris blue
Студенческий отряд проводников (СОП) «Аврора» был образован в 2016 г. на базе университета ИТМО, но в последствии ребята перебрались в Военмех. Бойцы СОП «Аврора» работают проводниками в поездах и колесят по всей стране. avrora violet
Студенческий транспортный отряд (СТО) «Авангард» образован в 2019 г. Бойцы этого отряда работают проводниками на высокоскоростных поездах «Сапсан» и «Ласточка». avangard blue
Студенческий путинный отряд (СПуО) «Посейдон» образован в 2020 г. Этот отряд является первым и единственным в таком направлении. Бойцы СПуО «Посейдон» выезжают на Камчатку и занимаются там обработкой рыбы. poseydon grey
Студенческий строительный отряд (ССО) «Демиург» образован в 2021 г. И это самый молодой отряд в Военмехе. Первый выезд этого отряда состоится лишь летом 2022 г., и мы надеемся, что он пройдет успешно! demiurg

БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова поздравляет всех причастных с Днем Российских студенческих отрядов и желает достижения всех поставленных целей, успехов в вашей деятельности и непрерывного развития!

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК