Top.Mail.Ru

Вопросы и ответы о вакцинации против COVID-19

Почему лучше привиться, чем переболеть?

Лучше участвовать в учениях, чем оказаться на настоящем поле боя, на настоящей войне. Когда человек вакцинируется, заболевание «моделируется» в облегченной форме, без тяжелых последствий. Прививка учит иммунную систему бороться с данным возбудителем. Обученная иммунная система, столкнувшись с коронавирусом в следующий раз, будет сопротивляться гораздо более активно.

Вакцина подбирается с таким прицелом, чтобы атаке подвергались максимально уязвимые части вируса. Какой-то процент привитых может заболеть, но в любом случае эти люди болеют гораздо легче и гораздо меньше рискуют умереть от коронавируса.


Почему в России объявлена массовая вакцинация против коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19)?

Медленные темпы вакцинации в мире вообще, а не только в России, привели к тому, что коронавирус выиграл время и получил возможность мутировать. Он становится все более и более заразным, все больше и больше людей могут заболеть. Продолжающаяся нагрузка на систему здравоохранения может привести к очень серьезным последствиям и для экономики, и для жизни каждого россиянина. Поэтому так важно быстро довести показатели массовой вакцинации в стране до 80% взрослого населения.


Где можно вакцинироваться?

Вакцина поставляется в медицинские организации всех субъектов Российской Федерации. Список организаций, в которых можно сделать прививку, размещен на сайте регионального министерства здравоохранения.

Вы можете записаться на вакцинацию через портал госуслуг. Нужно выбрать услугу «Запись на приём к врачу». В карточке «услуги» выбрать поликлинику, должность «врач-терапевт (вакцинация)» или «Вакцинация от COVID-19». После этого выбрать «Кабинет вакцинации от COVID- 2019», удобное время и записаться.

Также запись на прививку ведется по единым телефонным номерам 8-800-2000-112 или 122. Необязательно это делать самому, вас может записать любой родственник, или вы можете записать своего родственника или знакомого.

Кроме того, пункты вакцинации разворачиваются в крупных торговых центрах и некоторых других общественных зданиях. Там вакцинация проходит в порядке общей очереди.


Кто может записаться на прививку?

На прививку может записаться любой гражданин Российской Федерации старше 18 лет.

В приоритетном порядке вакцинации подлежат следующие категории граждан:

  • лица старше 60 лет;
  • работники социальной сферы и другие лица, работающие с большим количеством людей;
  • люди с хроническими заболеваниями.

Нужна ли самоизоляция из-за прививки от коронавируса?

Роспотребнадзор рекомендует соблюдать меры профилактики (дистанция, ношение маски, использование антисептиков) до и после вакцинации. Самоизоляция до и после вакцинации не требуется. Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно.


Какие вакцины от коронавируса используют в России?

На территории Российской Федерации зарегистрированы и используются четыре отечественные вакцины: Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V») и «Спутник Лайт», разработанные Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, а также «ЭпиВакКорона» и «Ковивак».

questions and answers about vaccination against covid 19 1 questions and answers about vaccination against covid 19 2
х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК