Top.Mail.Ru

Международный день женщин и девочек в науке

11 февраля отмечается Международный день женщин и девочек в науке!

Международный день женщин и девочек в науке в 2015 году был принят Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в ней. Этот День является напоминанием о том, что женщины и девочки играют важную роль в научном и технологическом сообществе, и что их участие должно быть расширено.

Женщины-ученые БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова вносят важный вклад в научные исследования как университета, так и всей страны. Представляем трех ученых, занимающихся техническими и гуманитарными направлениями исследований в Военмехе.


international women day 2022 2

Тамара Николаевна Патрушева – доктор технических наук, профессор кафедры «Экология и производственная безопасность». Тамара Николаевна разрабатывает технологии получения тонких пленок оксидных функциональных материалов. Область исследований ученой включает магнитные, сегнетоэлектрические, сенсорные, оптические материалы, а также устройства – солнечные ячейки на стекле и электрохромные стекла.

Тамара Патрушева разработала экстракционно-пиролитический метод получения сложнооксидных материалов. Благодаря этому методу стало возможно нанести функциональные тонкопленочные покрытия на большие и сложные поверхности в воздушной среде без использования вакуума и громоздкого энергозатратного оборудования.

По результатам работ издано 3 монографии и опубликовано более 260 научных статей, более 20 из которых индексированы в базах данных Scopus и Web of Science, сделано большое количество докладов на Международных и Российских конференциях. Научные исследования были поддержаны грантами РФФИ.

Сегодня Тамара Николаевна Патрушева проводит исследования в области антибактериальных покрытий, а также прозрачных покрытий, защищающих от УФ-, ИК- и электромагнитного излучений.


international women day 2022 3

Марина Вадимовна Буторина – доктор технических наук, доцент кафедры «Экология и производственная безопасность».

Марина Вадимовна ведет научную и практическую деятельность в области снижения шума и имеет более 160 опубликованных работ в международных и российских научных журналах, а также в трудах конференций по вопросам оценки и картирования шума. Она является соавтором ряда нормативных документов: ГОСТ, СТО и СП.

При непосредственном участии Марины Вадимовны были разработаны карты шума более чем 50 проектов строительства и реконструкции участков железных дорог (ВСМ Санкт-Петербург-Москва, Октябрьская железная дорога на участке Санкт-Петербург – Бусловская, Санкт-Петербург – Петро-Славянка, Приволжская железная дорога и др.), автомобильных дорог (М-1, М-8, обход г. Сергиев Посад и др.), аэропорта Пулково, промышленных и энергетических предприятий.

Одним из наиболее значимых проектов ученой является разработка карты шума Санкт-Петербурга (2006 и 2013 гг.). Были построены карты шума автодорог, железных дорог и аэропорта города. Были учтены и другие источники шума: промышленные предприятия и водный транспорт. В работах было рассчитано суммарное влияние всех источников шума.


international women day 2022 4

Мария Николаевна Миловзорова – кандидат философских наук, доцент кафедры «Менеджмент организации». Мария Николаевна регулярно представляет университет на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях. Под ее авторством вышло более 80 работ, в том числе 2 монографии: «Устойчивое развитие и корпоративная социальная ответственность: идеологии управления глобальным обществом» (СПб, 2017 г.), «Аксиологические основания безопасного развития социальных систем в условиях глобализации» (СПб, 2021 г.). Научные работы доцента касаются вопросов защиты гуманитарных границ системы национальной безопасности.

М.Н. Миловзорова принимает активное участие в формировании научной школы «Безопасное развитие социальных систем» в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. В 2019/20 учебном году на научно-методологической базе научной школы «Безопасное развитие социальных систем» Мария Николаевна разработала магистерскую программу «Политическая инфраструктура безопасности социальных систем».

Мы от всей души поздравляем всех прекрасных дам, связавших свою жизнь с наукой, и желаем им дальнейших успехов в профессиональной и научной деятельности!

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК