Top.Mail.Ru

Добровольцы ЛВМИ

Война застала Военно-механический институт, когда ему исполнилось лишь 10 лет со дня основания. ЛВМИ в те далекие июньские дни 1941 г. жил обычной творческой жизнью. Так, например, в комитете ВЛКСМ, а затем в парткоме института обсуждался план мероприятий по проведению 6 июля 1941 г. общегородского парада физкультурников.

добровольцы лвми

Жизнь вузовского коллектива протекала так, как это было предусмотрено учебным планом: студенты старших курсов сдавали последние экзамены и готовились к летней практике на предприятиях страны, а преподаватели и сотрудники института строили планы на предстоящий летный отпуск.

И вот началась война. На экстренно созванном митинге профессорского-преподавательский состав, аспиранты, студенты, рабочие и служащие заклеймили позором вероломство правителей фашистской Германии и поклялись не щадить ни своих сил, ни жизни во имя защиты Отчизны.

С 24 июня 1941 г. в ЛВМИ начался прием заявлений от студентов и сотрудников, желающих добровольно пойти в действующую армию, а с 27-го числа в Розовом зале – в ряды народного ополчения. Записывались все: целыми группами и потоками.

Кто были они, студенты-добровольцы? Рядовые, и, в то же время, замечательные студенты Военно-механического института?

Владимир Плотников. Студенты знали его как чуткого старшего товарища. Он хорошо учился и стрелял из ручного оружия и пулемета, был прекрасным лыжником и мотоциклистом. На фронте прошел путь от солдата-пулеметчика до комиссара полка.

Рита Максимова – отличница, член комитета ВЛКСМ института, в дальнейшем – партизанка.

Алексей Валеев – секретарь комсомольской ячейки приборостроительного факультета. Он, будучи отличником в средней школе, сохранял этот статус и в институте, был чутким и отзывчивым товарищем, членом комитета ВЛКСМ института. Также Алексей Валеев был именным стипендиатом, глубоко изучавшим научно-техническую литературу. В 9 лет лишился родителей, был воспитанником пионердома № 1 в Москве. Кандидат в члены ВКП (б) с 1940 г.

«Добрый день! Здравствуйте дорогие товарищи студенты, профессора и преподаватели института. Шлю самый искренний и самый горячий привет защитникам г. Ленина. Пишу из госпиталя. Уже выздоравливаю. Во многих боях был участником. Много бы я мог рассказать о боевых подвигах наших друзей и товарищей, обо всем, что встречало нас в прошедшие суровые фронтовые дни», – писал Алексей Валеев в письме.

Федор Болотов. Что может лучше охарактеризовать его, чем слова доцента Н.Д. Сергиевского, написанные накануне суровых июньских дней 1941 г. Вот, строки о Федоре: «Из 350 студентов, проходивших за последние 4 года курс сопротивления материалов у меня, студент III курса Ф.Е. Болотов был самым способным, вдумчивым, добросовестно и глубоко изучавшим предмет. Он имел такие навыки и знания, что в любой задаваемой ему задаче сразу находил кратчайшее решение».

Он был председателем научно-технического кружка по сопротивлению материалов и выполнял самостоятельную исследовательскую работу. На физико-математической олимпиаде в 1939/40 учебном году Федор Болотов из 50 участников занял первое место. Отличник учебы, именной стипендиат, член профкома ЛВМИ.

«Ваш муж, младший политрук Федор Евсеевич Болотов, – писал командир 236-го кавалерийского полка майор Снегирев в своем извещении жене, Ирине Болотовой (тоже студентке ЛВМИ), – в бою за Советскую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество в бою за деревню Вороново Мгинского района Ленинградской области 30 августа 1941 г. пал смертью храбрых и был похоронен в районе дома отдыха, у отметки 27».

Ирина Болотова не получила этого извещения, так как сама сражалась на другом участке Ленинградского фронта. Оно так и осталось лежать в личном деле коммуниста Федора Болотова как одна из реликвий героических поступков студентов ЛВМИ.

К 4 июля 1941 г. из студентов, в основном, 1-3-го курсов, а частично, и сотрудников института, был сформирован 1-й батальон добровольцев в составе 7-й, 8-й и 9-й рот (около 500 человек), который вошел в состав 3-го полка 2-й дивизии народного ополчения.

Немногие из 660 добровольцев 1941-1942 гг. вернулись после Победы в родной ЛВМИ. Смертью храбрых на полях сражений пали 106 военмеховцев, среди которых Олег Пересадько, Алексей Валеев, Николай Карташев, Михаил Грибков, Юрий Смолин, Маргарита Максимова и многие другие.

Серый мрамор братских могил и обелисков Славы на реке Луга, на Синявинских сопках, под Мгой и Тихвином, Киришами и на полях Псковщины, мемориальных досок в университете – вечные памятники ратных подвигов студентов и сотрудников ЛВМИ сороковых годов XX века.

 

 

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК