Top.Mail.Ru

День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне

1 августа – День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 гг.

день памяти российских воинов погибших в 1й мв

Эта памятная дата была установлена, чтобы увековечить память и заслуги российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны.

1 августа 1914 г. Германия объявила войну России, и с этого момента начался один из самых масштабных конфликтов в истории человечества, в котором участвовали 38 из существовавших в то время 59 независимых государств.

Россия внесла большой боевой вклад в победу Антанты. Только за первый год войны наша армия вывела из строя свыше миллиона солдат и офицеров противника, в то время как союзники – 757 тыс. немцев на Французском фронте и 226 тыс. австрийцев на Сербском фронте.

В 1915 г. Россия была щитом, заслонившим союзников, принявшим на себя главный удар объединенных сил германского блока. Русская армия, в течение всей войны одновременно сражавшаяся с основными силами Австро-Венгрии и Турции, в тот год приняла на себя удар и главных сил Германии.

1916 г. стал годом перелома в ходе Первой мировой войны в пользу держав Антанты. В кампании 1916 г. русские солдаты оказали непосредственную боевую помощь союзникам – прежде всего, Румынии, причем, как войсками, так и техникой, и вооружением.

Революционные события 1917 г. оказали плохое влияние на русскую армию, что привело к потере русскими войсками в значительной степени своей боеспособности и управляемости. Но даже в такой сложной ситуации русская армия продолжала удерживать против себя значительные силы противника, наносить им потери, выполняя тем самым общесоюзный долг.

Русский фронт оттянул на себя большие силы противника – в разные периоды от 49 % (ноябрь 1917 г.) до 78 % (декабрь 1914 г.) австро-венгерских дивизий, от 18 % (август 1914 г.) до 41 % (август 1915 г.) германских дивизий, от более чем 28 % (август 1915 г.) до 72 % (август 1916 г.) турецких дивизий, от 16,5 % до 33 % болгарских дивизий.
Потери России в Первой мировой войне составили свыше двух миллионов погибших на фронтах и свыше трех миллионов пленных, потери гражданского населения Российской империи превысили один миллион человек.

В последние годы и на территории разных регионов России устанавливаются памятники, открываются мемориалы, освящаются часовни в память о российских воинах, погибших в годы той войны. Памятники и монументы героям Первой мировой войны сегодня установлены в Калининграде, Липецке, Оренбурге, Пскове, Саранске, Туле, Кирове и т.д.

1 августа во многих российских городах, где сохранились воинские захоронения, проводятся панихиды по погибшим воинам, возлагаются цветы к могилам и к местам братских захоронений. И мы не сомневаемся в том, что новое поколение будет помнить и чтить своих предков, сражавшихся за Родину на фронтах Первой мировой.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК