Top.Mail.Ru

Директор ЦОП А.М.Кузьмин: "Добро пожаловать в Военмех!"

 

18 июня в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова стартовала Приемная кампания-2018/19. Об особенностях поступления в этом году мы попросили рассказать директора Центра организации приема БГТУ «ВОЕНМЕХ» Алексея Михайловича Кузьмина.

– Алексей Михайлович, как в 2018 будет проходить процедура подачи документов?

– Процедура подачи документов в 2018 году не изменилась по сравнению с прошлым годом. Поступающие подают необходимые документы в главном корпусе Военмеха по адресу: ул. 1-я Красноармейская, д.1. Документы следует подать в указанные сроки, которые можно уточнить на сайте университета: http://www.voenmeh.ru и на информационных стендах.

Главной особенностью последних нескольких лет является необходимость подачи оригинала документа об образовании и наличия согласия о зачислении, в котором указывается приоритетное направление подготовки. Согласие о зачислении подается только в один вуз.

– После разделения экзамена по математике на профильный и базовый часто возникает путаница. Какой экзамен по математике требуется при зачислении в вуз?

– Для поступления в университет требуется профильная математика.

– За какие заслуги поступающие могут получить дополнительные баллы?

– Дополнительные баллы можно получить за спортивные достижения (2 балла), аттестат с отличием (8 баллов) и за индивидуальные достижения, перечень которых указан в правилах приема БГТУ «ВОЕНМЕХ». Также к 100 баллам приравнивается победа или призовое место на олимпиаде школьников по профильному предмету, если за экзамен по данному предмету поступающий набрал не менее 75 баллов. Школьное сочинение при поступлении в Военмех не учитывается.

– Многие абитуриенты до последнего держат оригинал аттестата при себе, опасаясь, что они не смогут быстро получить его обратно, если передумают. Что вы можете им ответить?

– Забрать оригинал до выхода приказа о зачислении можно по личному заявлению абитуриента в течение 2-х часов, если до конца рабочего дня приемной комиссии осталось не менее 2-х часов; либо на следующий день. После выхода приказа о зачислении, согласно порядку Приема вуза, оригинал возвращается не позднее 20 рабочих дней, 

– Известно, что БГТУ «ВОЕНМЕХ» уже много лет занимается подготовкой кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Расскажите подробнее, как абитуриент может принять участие в этой программе.

– Министерство образования каждый год направляет нам план подготовки специалистов для предприятий ОПК в рамках контрольных цифр приема, это порядка 40% от всего государственного задания. Для поступления необходимо заключить с предприятием договор о целевом обучении. В договоре отражены взаимные обязательства сторон. Со стороны предприятия – это социальная поддержка, содействие в прохождении практик и трудоустройство студента после окончания вуза. Со стороны студента – это добросовестная учеба и заключение трудового контракта с предприятием на срок не менее трех лет после получения диплома.

– Спасибо, Алексей Михайлович.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК