Top.Mail.Ru

Вузы Петербурга: от космоса до атома.

Из университетов культурной столицы выходят классные специалисты. Главное - выбрать тот, что по душе.

Март. Для одиннадцатиклассников - последний вдох перед чередой экзаменов. Для десятиклассников - канун серьезной подготовки к вузу. В эту пору «Комсомолка» и провела очередной «Клуб ректоров». Вот уже третий год подряд мы собираем в нашем пресс-центре две стороны высшего образования: представителей вузов и будущих студентов. И это не день открытых дверей в определенном университете, где всегда шум, суета, масса соблазнов отвлечься на самые яркие приметы будущей студенческой жизни и так далее. Клуб «Комсомолки» - это редкий шанс получить советы руководителей сразу нескольких вузов. А главное - это серьезный и доверительный разговор на равных, как взрослые со взрослыми. На сей раз ответить на вопросы старшеклассников пришли представители пяти крупных вузов Петербурга - в основном технических. Свободных мест не было. Но едва в зале появились уважаемые люди в костюмах, ребята, до этого болтавшие, делавшие селфи и кивавшие в такт музыке, вдруг превратились в сосредоточенных абитуриентов. В этом году старшеклассников больше всего интересовала работа военных кафедр, трудоустройство и поездки по обмену за границу. Продвинутые дети!

МНЕ БЫ В КОСМОС

Конечно, заинтересовал молодых людей Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. Почему - понятно. Выпускники этого вуза имеют две «вышки», да еще и погоны. - Обучаясь на техническом направлении и разумно оценив свои силы, параллельно можно поступить на гуманитарное, - рассказал ребятам директор центра организации приема, ответственный секретарь приемной комиссии Военмеха Алексей Кузьмин. - Конечно, в рамках контрактного образования. Плюс военная кафедра - и по выходе у вас два диплома и звание лейтенанта запаса. Желающим стать космонавтом прямая дорога в Военмех: вуз не первое десятилетие готовит специалистов ракетно-космической отрасли. Среди выпускников университета - Георгий Гречко, Сергей Крикалев. С сентября на орбите находится еще один выпускник Военмеха Андрей Борисенко. - У нас есть учебно-военный центр, - поделился Алексей Кузьмин. - Это не просто военная кафедра: в течение пяти с половиной лет один день в неделю вы ходите по форме, в результате получаете звание лейтенанта и, заключив контракт с Минобороны, идете служить. При этом вы заранее знаете, какая у вас будет зарплата, какие перспективы, какую должность займете.

ИЗ ИНЖЕНЕРОВ - В АРТИСТЫ И ГУБЕРНАТОРЫ

Главное, что молодым людям есть на кого равняться. Допустим, трое выпускников Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения - губернаторы Псковской, Архангельской областей и Петербурга. Вышли из стен ГУАПа члены Совета Федерации, депутаты Госдумы. Есть и артисты: Дмитрий Хрусталев, Константин Хабенский, худрук БДТ Андрей Могучий. А все почему? А потому, что, несмотря на свое «космическое» название, последнюю четверть века вуз развивается как классический университет: рядом с технарями учат юристов, лингвистов, политологов, экономистов. - Мне думается, что самое интересное вы можете найти на стыке научных знаний: там, где есть и техническая подготовка, и гуманитарная, - посоветовал школьникам проректор по учебно-воспитательной работе ГУАПа Виктор Боер. - Например, у нас в университете есть направление «ин формационная безопасность в правоохранительной сфере». Или «прикладная информатика в юриспруденции». Такие специалисты сейчас очень нужны.

РАЗОБРАТЬ НА АТОМЫ

Без внимания абитуриентов не остался и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени Ульянова (Ленина). Здесь школьники сразу оценили перспективные направления «нанотехнологии и микросистемная техника», «биотехнические системы и технологии». Направления, связанные с компьютерными технологиями, электроэнергетикой и электротехникой, пользуются спросом у юных технарей. Но и гуманитарные направления тоже востребованы. - У нас старейшая в России кафедра «Связи с общественностью», и туда всегда конкурс, - рассказала старшеклассникам ответственный секретарь приемной комиссии, руководитель центра «Абитуриент» ЛЭТИ Анастасия Минина. - В этом году нам дали бюджетные места и на направление «реклама и связи с общественностью», и на «лингвистику». Среднестатистический учащийся ЛЭТИ устраивается на работу на третьем курсе. Педагоги работящих студентов поддерживают, ведь это дополнительная практика.

Я БЫ В ТОП-МЕНЕДЖЕРЫ ПОШЕЛ

Немало выпускников сегодня мечтает о карьере менеджера. Для них идеально подойдет Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики. Здесь готовят современных управленцев для всей страны. И не только для государственных структур, но и для бизнеса, в том числе международного. - Наши выпускники могут решать самые сложные задачи, - отметил проректор по связям с общественностью СПбУТУиЭ Владимир Дмитриев. - Мы сочетаем классический научный подход и бизнес-образование. Студенты проходят практику на крупных предприятиях и в структурах власти, а после получения дипломов частенько возвращаются туда работать. У вуза налажены прямые контакты с крупными работодателями, заключены договоры о стажировке, практике и трудоустройстве. Хорошие связи с законодательными собраниями Петербурга и Ленобласти, с главами администраций и комитетами. - Ребята ходят в Законодательное собрание на пленарные заседания, смотрят и слушают, как рождаются законы, - рассказал Владимир Дмитриев. - Мотают на ус и понимают, как решать серьезные вопросы. Интересно? Безусловно, интересно. К тому же, как узнали старшеклассники на встрече, после четырех лет учебы можно получить сразу два диплома: самого университета и зарубежного вуза-партнера.

ПОСТРОИТЬ ГОРОД

Нашлись в зале и те, кто мечтает стать архитектором. Профессия престижная и, главное, хорошо оплачивается. Для них идеально подходит Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. ГАСУ не просто выпускает зодчих и строителей, но занимается комплексной подготовкой специалистов для всей отрасли, готовит «строительных» экономистов, менеджеров, юристов, судебных экспертов, а также специалистов для сферы транспорта. - Если собрать всех наших выпускников вместе, они смогут построить целый город, не привлекая для этого других специалистов, - объяснил ребятам ответственный секретарь приемной комиссии ГАСУ Андрей Зазыкин. В ГАСУ с гордостью заявляют, что на работу по специальности устраивается более девяноста процентов выпускников вуза. А их труды и таланты - общественные и жилые здания и другие сооружения - можно оценить не только в Петербурге и России, но и увидеть в разных странах мира.

 

Анна ПОСЛЯНОВА (Газета «КП» от 23.03.2017 г.)
х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК