Top.Mail.Ru

Сотрудники ВОЕНМЕХа приняли участие в Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным средствам (ВМСППС’2021)

4-13 сентября 2021 года в окрестностях г. Алушта (Республика Крым) на загородной базе Московского авиационного института состоялись заседания XXII Международной конференции по вычислительной механике и современным прикладным программным средствам (ВМСППС’2021). В заседаниях приняли участие более 200 ученых и специалистов, в том числе академики РАН М.Я. Маров, Г.А. Попов, члены-корреспонденты РАН Д.А. Губайдуллин, В.Ф. Тишкин, многие другие известные ученые и специалисты из ведущих университетов, научно-исследовательских и промышленных организаций России, а также из Германии и Палестины. Прозвучали доклады, отражающие современное состояние науки в области численного моделирования в механике, высокопроизводительных вычислений, информационных технологий, обеспечения прочности и динамики разрушения конструкций, механики жидкости, газа и плазмы (в том числе на гиперзвуковых скоростях полёта), биомеханики, мехатроники, теории управления, аэрокосмической техники и подготовки специалистов по этим направлениям в условиях перехода на дистанционные и гибридные формы обучения.

В конференции приняли участие сотрудники Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова: профессор кафедры А9, заведующий лабораторией «Беспилотные авиационные и космические транспортные системы» (НИЛ БАКТС) М.В. Чернышов (с пленарным докладом) и младший научный сотрудник НИЛ БАКТС, аспирант кафедры А9 М.М. Алексеева (с секционным выступлением).

По итогам конференции выступление М.В. Чернышова (в соавторстве с С.А. Матвеевым, Л.Г. Гвоздевой и К.Э. Савеловой) «Особые и экстремальные тройные конфигурации скачков уплотнения в сверхзвуковых газовых струях», вызвавший оживленную дискуссию, было удостоено диплома за лучший пленарный доклад. Результаты этой работы могут найти применение в задачах аэрокосмического двигателестроения, взрывозащиты, оптимизации воздействия ударных волн на различные конструкции. Аспирант М.М. Алексеева была награждена дипломом за лучший доклад «Численное моделирование течения в канале воздухозаборника перспективного высокоскоростного летательного аппарата» на секции «Механика жидкости, газа и плазмы. Аэротермодинамика гиперзвуковых скоростей». Результаты работы М.М. Алексеевой могут быть применены для уменьшения аэродинамического сопротивления сверхзвуковых летательных аппаратов и увеличения дальности их полёта.

vmspps 2021 1 vmspps 2021 2 vmspps 2021 3 vmspps 2021 4 vmspps 2021 5
х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК