Top.Mail.Ru

Визит генерального директора ГК «Роскосмос» Ю.И. Борисова в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова 10 марта 2023 года

В рамках рабочей поездки в г. Санкт-Петербург 10 марта БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова посетила делегация ГК «Роскосмос» во главе с генеральным директором Юрием Ивановичем Борисовым. В составе делегации присутствовал почетный выпускник «ВОЕНМЕХа», председатель Попечительского совета, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам ГК «Роскосмос», герой СССР, герой РФ, летчик-космонавт С. К. Крикалев, руководитель профильного департамента Д.А. Шишкин и другие сотрудники госкорпорации. 

visit 12

Проректор по научной работе и инновационному развитию С.А. Матвеев совместно с доцентом кафедры «Ракетостроение», героем РФ, летчиком-космонавтом А.И. Борисенко ознакомили Ю.И. Борисова и членов делегации с научно-техническими результатами деятельности университета.

Визит начался со знакомства с разработками вуза в области проектирования и разработки двигателей и энергетических установок на кафедре «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», заведующий кафедрой А.А. Левихин рассказал о направлениях научно-исследовательской деятельности кафедры, провел демонстрационный запуск жидкостного ракетного двигателя на топливной паре «газообразный кислород – газообразный водород» с тягой 100 Н разработанный в университете для перспективного малого разгонного блока сверхлегкой ракеты носителя. Также гостям был представлен опытно-экспериментальный образец турбореактивного ракетного двигателя «ТРД 20», организован запуск и показаны различные режимы его работы. 

visit 1

Далее делегация посетила Инжиниринговый центр «ВОЕНМЕХ», где ознакомилась с производственными мощностями университета, возможностями опытного производства и испытательной лаборатории. Гости увидели образцы изготавливаемых изделий, выполняемые по заказу профильных министерств и ведомств. Начальник опытно-конструкторского бюро А.В. Горбунов представил электронасосный агрегат, а младший научный сотрудник О.В. Широбоков рассказал об электрогидравлическом нагнетателе. 

visit 2 visit 3

В музее университета Ю.И. Борисову были представлены перспективные научно-технические разработки по широкому спектру научно-технической деятельности университета в интересах авиационной и ракетно-космической отраслей. Н.С. Слободзян – начальник НИЛ РиМС презентовал многостепенной робот-манипулятор, а К.А. Шахорко – начальник НИЛ РИУС проинформировал о беспроводных системах управления крупногабаритных трансформируемых наземных и космических конструкций прецизионных приводов. В обсуждении результатов НИОКР, выполняемых в интересах предприятий «Роскосмоса», активное участие принял профессор базовой кафедры, директор отраслевого центра крупногабаритных трансформируемых механических систем – заместитель генерального конструктора по механическим системам крупнейшего российского производителя спутников АО «Информационные спутниковые системы» им. акад. М.Ф. Решетнёва» В.И. Халиманович. Юрий Иванович отметил высокий уровень разработок университета в области робототехнических систем космического назначения и обратил внимание на перспективные проекты «малой космонавтики». Аспирант В.О. Гончаров представил макет спутника с полезной нагрузкой типа CubeSat. Проект реализуется в рамках проекта «Дежурный по планете» программы Space-π на базе БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова при совместном участии школьников, студентов и сотрудников университета. Презентацию макета малого межорбитального разгонного блока (космического буксира) сверхлегкой ракеты носителя провели П.В. Булат – главный научный сотрудник НИЛ БАКТС и М.И. Кислицкий – старший научный сотрудник НИЛ БАКТС. Далее С.А. Чириков –начальник Студенческого конструкторского бюро, представил новые разработки: роботизированная космическая оранжерея, многофункциональная тепловая камера и предметы экипировки космонавтов. Все разработки вызвали интерес со стороны как Ю.И. Борисова, так и исполнительного директора по пилотируемым космическим программам ГК «Роскосмос» С.К. Крикалева. В заключение А.И. Борисенко представил профориентационный проект университета «Инженерно-космическая школа», работающий на базе вуза второй год.

visit 4 visit 6 visit 7
visit 8 visit 9 1 visit 10 1

По итогам деловой части визита в ректорате прошла встреча генерального директора ГК «Роскосмос» Ю.И. Борисова и членов делегации с ректором университета К. М. Ивановым, проректором С.А. Матвеевым, летчиком-космонавтом А.И. Борисенко и членами Попечительского совета. На ней были обсуждены шаги дальнейшего сотрудничества университета, госкорпорации и ее дочерних предприятий в области подготовки кадров и научно-технической деятельности в интересах развития ракетно-космической отрасли.

В ректорате Юрий Иванович оставил запись в книге почетных гостей университета и обменялся памятными подарками с ректором. 

visit 11

Вечером студенты университета приняли участие во встрече Ю.И. Борисова со студентами, курсантами и аспирантами профильных вузов г. Санкт-Петербурга в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина. Юрий Иванович обсудил с ними текущие и перспективные задачи ГК «Роскосмос» и предприятий, входящих в состав госкорпорации, ответил на интересующие вопросы и обозначил возможные траектории для профессионального развития будущих специалистов ракетно-космической отрасли.

visit 13

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК