Top.Mail.Ru

Совместная профориентационная работа с ведущими школами Екатеринбурга

24-26 мая делегация БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова посетила ведущие предприятия и школы г. Екатеринбурга. Во время рабочих встреч обсуждались перспективные направления сотрудничества в области науки и образования, включающие все направления деятельности университета. Среди них − совместная профориентационная работа с ведущими школами Екатеринбурга. В развитии этого направления группа сотрудников БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова в составе проректора по научной работе и инновационному развитию С.А. Матвеева,  доцента кафедры «Ракетостроения», летчика-космонавта, Героя России А.И. Борисенко, доцента кафедры «Средства поражения и боеприпасы» Е.А. Знаменского, директора представительства университета в г. Екатеринбурге В.М. Кокшарова и специалиста отдела по работе с персоналом АО «ОКБ «Новатор» Н.Н. Браун посетили несколько ведущих средних образовательных учебных заведений города.

delegacii EKB 1 delegacii EKB 2 delegacii EKB 3

Во время визита в лицей № 180 его директор А.В. Крылов и заместители директора провели гостей по профильным учебным классам, ознакомили с материальной базой и результатами работ учащихся. Во время встречи с учащимися 8-10 классов Е.А. Знаменский в увлекательном научно-образовательном формате рассказал школьникам о задачах, решаемых выпускниками вуза и о направлениях подготовки факультета «Оружие и системы вооружения». Н.Н. Браун представила видеоматериалы о ОКБ «Новатор», разъяснила собравшимся некоторые вопросы целевого приема. В завершении мероприятия А.И. Борисенко представил видеофильмы и рассказал о процессе подготовке к космическим полётам, практиках и стажировках обучающихся и преподавателей в Центре подготовки космонавтов, о самих космических стартах и экспедициях на МКС, ответил на интересующие школьников вопросы. Будучи почетным гостем лицея Андрей Иванович произнес слова напутствия выпускникам начальных классов и успел пообщаться с учащимися 5-6 кл.  С руководством школы были обсуждены вопросы реализации профильных образовательных программ и углубления сотрудничества университета со школой и предприятием-партнером.

delegacii EKB 4 delegacii EKB 5 delegacii EKB 6

Следующим местом посещения была гимназия № 155, на встрече с учащимися 9-10 классов также присутствовали учащиеся-юнармейцы и руководители МАОУ «Средняя образовательная школа № 55 имени Льва Брусницына», с которыми наш университет установил партнерские отношения. Традиционно живой интерес вызвали выступления Е.А. Знаменского и А.И. Борисенко.

Во время визита в лицей № 110 имени Л.К. Гришиной к делегации присоединились представители кадровой службы АО «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н. А. Семихатова». Кроме выступлений Е.А. Знаменского и А.И. Борисова в формате рабочего обсуждения были затронуты вопросы совместного участия в отраслевых профориентационных мероприятиях ГК «Роскосмос» и тема уникального  проекта, реализуемого лицеем с АО «НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова» при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области – Международный космический форум  Семихатовские чтения, мероприятия его охватывают школьников от 10 до 18 лет. В ходе обсуждения были достигнуты предварительные договоренности о дальнейшем взаимодействии сторон.

В деловой части программы особо следует отметить визит С.А. Матвеева, А.И. Борисенко и В.М. Кокшарова на ПАО «МЗИК», в рамках которого состоялась встреча с   генеральным директором Н.В. Клейном и со всем руководством завода. Были обсуждены важнейшие задачи, стоящие перед предприятием в этот период, а также реализация совместных проектов. В завершении Николай Владимирович лично провел экскурсию по музею предприятия.

Организацией и проведением встреч со школами и рядом предприятий занимался директор Представительства БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова» в Екатеринбурге В.М. Кокшаров.

Источник: Военмех.Наука

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК