Top.Mail.Ru

СКБ ВОЕНМЕХ на XV Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы развития авиационной техники и методов ее эксплуатации - 2022»

8-9 декабря 2022 года в Иркутском филиале МГТУ ГА прошла XV Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы развития авиационной техники и методов ее эксплуатации - 2022».

На данной конференции Андреем Костиковым были представлены 2 работы, разработанные в СКБ «Военмех»: «Исследование возможности совмещения аэродинамического и подводного крыла» и «Разработка индивидуального водного средства передвижения «Скат», соавторы работы: Иванов Данила, Григорьев Михаил.

Irkutsk cntts 1

Доклад по первой работе был заслушан на пленарном заседании конференции, где выступало 5 участников, среди которых так же были представители ИФ МГТУ ГА, Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта и МАИ. По итогам пленарного заседания всем докладчикам и соавторам проектов были вручены сертификаты участников конференции.

В представленной работе была рассмотрена возможность совмещения аэродинамического и подводного крыла для изучения стабильности движения аппаратов, использующих такую схему, вывода различных зависимостей, а также для уменьшения расхода топлива, увеличения грузоподъемности и повышения экономического потенциала таких судов.

Далее для гостей конференции была организована экскурсия по помещениям университета и техникума МГТУ ГА. Участники посетили аудитории с аэродинамической трубой, процедурным тренажером A-320/330 и лаборатория материаловедения, а в техникуме – строящийся тренажер Ми-8, аудитории для подготовки бортпроводников и аудитория с беспилотными летательными аппаратами (дронами).

Второй доклад на тему «Разработка индивидуального водного средства передвижения «Скат» был представлен в одной из секций конференции. «Скат» является катером с воздушной разгрузкой, совмещающий в себе подводное крыло и аэродинамическое крыло, которое создает экранный эффект. За счет этого поднимается основная часть груза, тем самым минимизируется сопротивление с водой. Основное преимущество над обычными катерами на подводных крыльях: экономичность и большая грузоподъемность.

На следующий день была организована поездка на учебный аэродром, где находились нелетающие образцы техники, среди которых были самолеты Ту-154М, Ан-24, Ан-2, Ил-76, Як-130, Су-24 и вертолеты Ми-8Т и Ми-8МТВ. После поездки на аэродром мы вернулись в техникум, где посмотрели полноценный тренажер самолета Ан-24.

Irkutsk cntts 2 Irkutsk cntts 3 Irkutsk cntts 4

Кроме выступления на конференции и экскурсий, организованных для участников Андрею, удалось прогуляться по берегу Байкала:

«Далее я отправился на центральный рынок для посадки в автобус до поселка Листвянка, который находится на берегу озера Байкал. Посетил сувенирный рынок Листвянки и прогулялся по набережной, после чего отправился обратно в Иркутск.»

Участвуя в научных конференциях, наши студенты не только продвигают свои идеи и разработки в данной сфере, но и накапливают бесценный опыт, а также получают возможность посетить различные уголки нашей родины.

Подготовленно ЦНТТС

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК