Top.Mail.Ru

Команда СКБ ВОЕНМЕХ на форуме «Звёздный путь» в Самаре

Поздравляем команду СКБ ВОЕНМЕХ с успешным выступлением на форуме "Звёздный путь", проходившем с 13 по 15 мая в Самарском университете и посвящённому 60-летию первого полёта человека в космос.

В рамках форума были проведены мероприятия по запуску экспериментальных ракет, мини-ракет, атмосферных зондов и квадрокоптеров, разработанных и изготовленных участниками. Также состоялась серия круглых столов, посвященных освоению космического пространства и космическому машиностроению. Частью программы форума стала культурная и образовательная программы.

skb voenmeh star trek 2021 1 skb voenmeh star trek 2021 2 skb voenmeh star trek 2021 3

Ребята успешно прошли все предстартовые тесты и запустили РН-Д2.

Особенностью данного проекта является то, что конструкция ракеты-носителя выполнена по принципу модульности, что позволяет в кратчайшие сроки проводить ремонт и модернизацию отдельных частей ракеты.

Корпус ракеты выполнен из углепластика. Все аэродинамические части и элементы конструкции выполнены с помощью аддитивных технологий из температуростойких пластиков. Применение аддитивных технологий позволяет упростить производство ракеты.

В данном проекте реализована уникальная система сбора данных о ракете в ходе полета и передачи телеметрии по двум радиоканалам на приемную станцию на земле.

По результатам пуска высота апогея по телеметрии более 2000 метров. Механика и электроника отработала штатно. При постоянной скорости ветра в 10-12 м/с ракету унесло на парашюте на 4.8 км от точки старта. Поиски ракеты продолжались два дня, закончились успехом. В данный момент проводится анализ данных и работа над ошибками.

skb voenmeh star trek 2021 4 skb voenmeh star trek 2021 5

Благодарим за оперативную подготовку ракеты к пуску: Голованских Ольгу, Мальцеву Оксану, Митько Андрея, Уткина Владислава, Юденкова Вениамина и Юнакова Глеба.

skb voenmeh star trek 2021 6 skb voenmeh star trek 2021 7

Подготовлено ЦНТТС

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК