Top.Mail.Ru

СКБ ВОЕНМЕХ на «Королевских чтениях – 2022»

С 25 по 28 января в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошли «Королевские чтения – 2022». Академические чтения по космонавтике, посвященные памяти академика С.П. Королева и других выдающихся ученых – пионеров освоения космического пространства.

Студенты и участники СКБ ВОЕНМЕХ в составе: Голованских Ольги, Лебиткова Владимира, Мальцевой Оксаны и Юденкова Вениамина выступили с докладами на секциях.

photo 7

В первый день прошёл круглый стол, на котором специалисты обсудили проблемы перспективы эксплуатации орбитальных комплексов; перспективы развития видеосистем в телеметрии и необходимость их применения, а также передовые промышленные технологии, обеспечивающие новые конструктивные возможности и сокращение цикла производства основной продукции.

Также состоялось пленарное заседание, на котором с приветственным словом выступил Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Олегович Рогозин.

photo 8


Юденков Вениамин выступил в секции «Летательные аппараты. Проектирование и конструкция» с докладом «Ракета-носитель РН-Е8 как средство метеорологических исследований» (в соавторстве с Власенко Екатериной и Карасев Богданом). Он рассказал о преимуществах данного проекта по сравнению с другими беспилотными летательными аппаратами в качестве системы выведения зондов при исследовании окружающей среды. Описал процесс разработки электрической схемы систем ракеты с перечислением примененных датчиков, а также обосновал использование блочно-модульного подхода при проектировании и выбор углепластика для создания основного корпуса с целью улучшения показателей прочности и надежности конструкции.

photo 9

Ракета-носитель РН-Е8


Лебиткова Владимир выступил в секции «Летательные аппараты. Проектирование и конструкция» с докладом на тему «Разработка и аппроксимация нового подхода к расчету комбинированных изделий» (в соавторстве с Юденковым Вениамином и Балакшиной Дарьей). В данной работе рассматривается вопрос о применимости оригинальной методики инженерного прочностного анализа консоли крыла беспилотного летательного аппарата (БПЛА), выполненной из экструзионного пенополистирола с оболочкой из композиционного материала. Определены эффективные характеристики используемых материалов, проведен прочностной анализ по двум методикам. На основе полученных результатов сделан вывод о возможности применения предлагаемой методики при разработке БПЛА на стадии эскизного проектирования.

photo 10


Мальцева Оксана выступила в секции «Секция им. академика В. Н. Челомея. Ракетные комплексы и ракетно-космические системы. Проектирование, экспериментальная отработка, лётные испытания, эксплуатация» с докладом на тему «Отработка конструкции ракеты – носителя измерительного оборудования» (в соавторстве с Голованских Ольгой, Уткиным Владиславом и Юнаковым Глебом). Рассказала про создание ракеты-носителя, предназначенной для решения задач запуска специального метеорологического оборудования. Главная проблема, стоявшая перед разработчиками, – отработка конструктивных решений, обеспечивающих штатное функционирование летательного аппарата при выбранной компоновочной схеме. Данная проблема решалась опытным путем: были осуществлены тестовые пуски малогабаритных макетов, а также нескольких полногабаритных образцов изделия.

photo 11

Ракета-носитель РН-Д1


Также нашим студентам выпал шанс побывать в НПО им. С.А. Лавочкина в рамках ознакомления с технической базой предприятия и было предложено пройти практику на данном предприятии. Ребятам провели экскурсию, на которой рассказали и показали актуальные проекты, среди которых были часть миссии ExoMars - спускаемый аппарат на поверхность Марса, и действующий спутник Луна-25, который полетит на поверхность Луны в этом году.

photo 12

Поздравляем студентов с успешным выступлением на Чтениях!

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК