Top.Mail.Ru

«Служу Российской Федерации»

4 марта в актовом зале БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова состоялся торжественный выпуск офицеров, закончивших обучение в военном учебном центре (учебные группы КВ-51, КВ-52, КВ-53). Это уже 7-й выпуск молодых специалистов ВУЦ. Поздравить молодых лейтенантов пришли студенты учебных групп ВУЦ младших курсов, профессорско-преподавательский состав, родители и гости университета.

После прозвучавшего Гимна Российской Федерации заместитель начальника военного учебного центра капитан 1 ранга О.В. Смагин зачитал приказ ректора БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова об окончании университета и приказ Министра обороны РФ о присвоении студентам первого воинского звания «лейтенант». В торжественной обстановке дипломы выпускникам вручил ректор К.М. Иванов, а погоны – начальник военного учебного центра капитан 1 ранга А.Г. Лозинский.

В этот день в адрес молодых лейтенантов прозвучало много теплых слов и пожеланий. С замечательным событием поздравил выпускников ректор К.М. Иванов:

Сегодня в вузе настоящий праздник. В очередной раз ВУЦ выпускает офицеров на славный путь службы во благо России. Уже более 10 лет мы готовим кадровых офицеров для ВМФ и других структур Министерства обороны. Наша мощная инженерная школа – одна из лучших инженерных школ России. Военмех – один из немногих вузов страны, который выпустил более 40 тысяч высококлассных специалистов, среди которых прославленные Герои Советского Союза и Герои России, высшие чины советской и российской армии, генеральные конструкторы артиллерийских систем и ракетного оружия. Среди выпускников вуза – министр обороны маршал Советского Союза Д.Ф. Устинов, генерал-полковники, вице-адмиралы. По многим рейтингам Военмех является вузом номер один и по выпуску топ-менеджеров. Наши выпускники занимают руководящие посты практически во всех сферах жизни страны.

Желаю вам, дорогие сегодняшние выпускники, быть успешными, верить в свои силы, помнить преподавателей и вуз, который вложил в вас свои силы, время, ресурсы. Будьте патриотами России и патриотами Военмеха. Поздравляю офицеров ВУЦ, всех преподавателей, которые внесли серьезный вклад в подготовку кадров, родителей за неустанную поддержку своих детей.

С поздравительным словом обратился начальник службы (развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения) управления (кораблестроения) Главного командования ВМФ капитан 1 ранга Э.М. Красников:

Уважаемые выпускники! Перед вами открывается новая страница жизни, насыщенная историческими событиями и перспективами. Впереди трудная, но почетная служба, а это значит – быть на острие всех событий, брать ответственность за принятые решения. Вы как офицеры, инженеры, должны являться образцом порядочности и воинской чести. Всегда оставайтесь достойными высокого звания офицера России. Будьте позитивными людьми, оптимистами, сохраняйте бодрость духа. Я уверен, вы будете работать с большим научным интересом. Успешной вам службы!

Начальник 146-го Военного представительства Министерства обороны подполковник В.В. Темнов в своем напутствии пожелал ребятам не бояться ответственности, быть добросовестными и честными, призвал уважать своих подчиненных, личный состав. В этом сила руководителя и офицера.

Заместитель начальника военного образования Северо-Западного Военного округа подполковник запаса А.В. Кривцов пожелал выпускникам:

Ставьте жизненную планку как можно выше: чем выше планка, тем больше будет достигнуто. Сейчас в России вооруженным силам уделяется огромное внимание, и нет нашей Родины более надежного союзника, чем армия и флот. С богатым багажом знаний, который дал вам Военмех, вы многое сможете достигнуть в профессии. Несите с честью звание «военмеховец». Пусть вам во всем сопутствует удача! Спасибо профессорско-преподавательскому составу за подготовку замечательных кадров!

По сложившейся традиции выпускники, переодевшись, предстали перед собравшимися в новой лейтенантской форме. Поздравил молодых лейтенантов первый проректор-проректор по образовательной деятельности В.А. Бородавкин:

Раз в году в университете мы наблюдаем чудесную картину: полчаса назад перед нами стояли студенты, а сейчас мы видим настоящих мужчин, лейтенантов ВМФ. У нас было много выпусков, за это время я слышал разные мнения по поводу того, нужна ли подготовка кадровых офицеров в гражданском вузе. В Военмехе есть практически все образовательные программы для подготовки специалистов для оборонно-промышленного комплекса, преподаватели обеспечивают фундаментальную подготовку, поэтому выпускники имеют серьезное преимущество, которое определяется глубокой интеграцией гражданского и военного образования. В процессе обучения будущим лейтенантам прививали такие качества как дисциплина, целеустремленность, способность самостоятельно решать сложные задачи в коллективе. Сегодня наш военмеховский день победы, ребята победители, они закончили серьезный вуз и достигли своей цели. Желаю вам высоко нести знамя выпускника Военмеха. Никогда не забывайте свою альма-матер, поддерживайте отношения друг с другом. Как говорил космонавт Г.М. Гречко, «военмехи, вместе мы – сила»! Удачи вам в продвижении по службе. Мы будем радоваться вашим успехам. Огромного вам личного счастья! И в добрый путь!

От лица родителей выступил отец выпускника А.Р. Абукаев. Он поблагодарил профессорско-преподавательский состав за то, что они воспитали таких замечательных ребят и выразил уверенность: выпускники станут надежными защитниками нашей родины.

Выпускник-лейтенант М.Р. Кириенко от имени всех лейтенантов поблагодарил офицерский состав ВУЦ, который из вчерашних школьников воспитал в них настоящих офицеров, родителей за их помощь словом и делом, за заботу и любовь, невестам, женам за то, что не побоялись связать свою жизнь с офицером. «Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы оправдать ваше доверие, труд, который вы ежедневно вкладывали в наше обучение! Хочется пожелать ребятам: никогда не отчаивайтесь, идите по жизни решительно и смело. Будьте достойны своего университета, своих родителей, своей страны», – сказал он.

И также по доброй традиции в заключение знаменательного мероприятия прозвучала песня «Служить России», которую подпевали все присутствующие в зале.

Служить России суждено тебе и мне,
Служить России, удивительной стране,
Где солнце новое встаёт на небе синем.
Плечом к плечу идут российские войска
И пусть военная дорога нелегка,
Мы будем верою и правдою служить России.

Ирина Цивилева

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК