Top.Mail.Ru

Семинар Дома Учёных им. Горького в ВОЕНМЕХЕ

19 марта на кафедре О3 прошёл семинар по программе Дома Учёных (направление: геометрия, графика, дизайн).

С основным докладом «Качество графической подготовки в вузе: желаемое и действительное» выступил зав. каф. О3 Тихонов-Бугров Д.Е. Содокладчики – доценты: Абросимов С.Н., Ракитская М.В., Солодухин Е.А.

В дискуссии по данной проблеме приняли участие: д.т.н. профессор Волошинов Д.В. (ГУТ) и аспиранты его научной школы; В.М. Васкевич; Н.В. Васкевич (ВКА им. Можайского); П.В.Никифоров (АСКОН); Ю.В.Дёмышев (ВУНЦ ВМФ «ВМА»); декан ф.О Матвеев П.В.; проф. Тозик В.Т.(ИТМО).

kaf o3 seminar 1 kaf o3 seminar 2 kaf o3 seminar 3 kaf o3 seminar 4

Проф. Тозик В.Т. поставил в известность профессиональное сообщество о том, что он представил в правительство документ по улучшению качества графической подготовки в вузах и сузах, в котором, в частности, отмечается роль ректора ВОЕНМЕХА в обеспечении высокого качества графической подготовки в тисках Болонской системы и условиях пандемии.

Участники семинара отметили сложную ситуацию с преподавательскими кадрами на кафедрах графики. Специалистов геометров практически нет, мастеров в области инженерной педагогики тоже. С вытеснением по возрасту классных специалистов, «преподавательский вакуум» заполняется инженерными кадрами, не отвечающими по большому счёту требованиям к таким синтетическим специалистам. Это существенно сказывается на качестве подготовки, которая сводится к обучению работе с графическими пакетами.       

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК