Top.Mail.Ru

Состоялся Военно-патриотический слет «Сабск 2021»

На Сабском плацдарме гремели бои,
Там роты курсантов в войну полегли...
От взрывов дрожала, горела земля
И в Луге, как кровь, стала красной вода.
Приказ получили - врага задержать!
Ни шагу назад не могли отступать!
Стояли они нерушимой стеной
И каждый из них- настоящий Герой!

Людмила Алекс

С 3 по 5 сентября 2021 года близ деревни Большой Сабск состоялся Военно-патриотический слет «Сабск 2021», посвященный памяти студентов-добровольцев Ленинградского военно-механического института, которые приняли свой первый бой на Лужском оборонительном рубеже.

sabsk 2021 1

Военно-патриотический слет «Сабск» стал ежегодным событием для нашего университета и проводится уже IV год подряд. Основным организатором мероприятия является Патриотический клуб «Союз».

sabsk 2021 2

«Сабск 2021» стал одним из самых масштабных за последние годы – участниками слета были студенты не только родного БГТУ «ВОЕНМЕХ, но и других вузов, образовательных организаций и молодежных объединений Санкт-Петербурга. Ребята окунулись в походную жизнь – палатки, спальники, костровая еда и, конечно же, природа.

sabsk 2021 3

Программа мероприятия была насыщенной, так что скучать не приходилось.

В первый день слета после размещения в лагере были организованы игры на знакомства и сплочение команд и вечернее мероприятие «У костра», где участникам были зачтены воспоминания солдат, оборонявших Лужский рубеж. После все грелись у костра и пели песни под гитару.

sabsk 2021 4 sabsk 2021 5 sabsk 2021 6

Второй день Военно-патриотического слета был самым впечатляющим!

Руководитель военно-исторического направления ПК «Союз» Иван Иванов провел экскурсию по памятным местам, которые находятся на территории д. Большой Сабск.

sabsk 2021 7

После этого участники направились на уборку мемориала, помощь к ветеранам и подготовку площадки для военно-исторической реконструкции. Отдельно хотелось бы отметить, что помощь ветеранам оказывается с самого основания слёта и каждый год нас ждут и тепло встречают! Мы не только помогаем по ветеранам дому, но и беседуем с ними.

sabsk 2021 8 sabsk 2021 9

Следующим пунктом нашего расписания была военно-историческая реконструкция. В этом году нам удалось собрать на площадке сразу 5 клубов, военную и пиротехнику. Насколько это было масштабно и впечатляюще можно увидеть на фото- и видео- отчете.

Участники и местные жители стали свидетелями небольшого эпизода боев на дальних подступах к Ленинграду летом 1941 года. Отступление, оборонительные бои, беженцы, яростные контратаки — все эти фрагменты реконструкторы постарались показать в небольшом 20-минутном бою.

sabsk 2021 10 sabsk 2021 11 sabsk 2021 12 sabsk 2021 13

 Особенным достижением было то, что в этом году был организован совместный концерт артистов Сабского Дома Культуры и участников слёта.

Мероприятие получилось душевным и теплым. Маленькие звёздочки Сабска выступили с такими песнями, как «Бескозырка белая», «Синий платочек», «Прадедушка» и другие. Участники также порадовали нас стихотворениями, песнями и сценками. Местные жители активно поддерживали выступающих. Хочется сказать, что все показали достойный уровень подготовки. После концерта все выходили с эмоциями. Это были и слёзы, и улыбки, и благодарность за номера.

sabsk 2021 14 sabsk 2021 15 sabsk 2021 16

Завершением дня стала памятная акция «Свеча памяти». Участники и местные жители услышали воспоминания студентов-добровольцев ЛВМИ и почтили память Героев минутой молчания.

sabsk 2021 17

Третий день запомнился участникам масштабной военно-спортивной игрой.

Каждый этап военно-спортивной игры был разнообразным! Были такие станции, как «Оказание первой помощи», «Штыковой бой», «Викторина» и другие. А также благодаря поддержке реконструкторов, мы смогли организовать станцию «Связь», где участникам было необходимо восстановить связь между телефонами ТАИ-43, и станцию «НКВД», где от быстроты и правильности ответов зависела жизнь одного из членов команды. Более того, во время военно-спортивной игры ребята смогли окунуться в поисковую деятельность, а еще почувствовать себя настоящим снайперами. Не обошла стороной наших участников и газовая атака!

Но главной целью каждой станции игры было донести мысль о важности командной работы. Показать, что от действий одного участника зависит судьба всех его союзников!

sabsk 2021 18 sabsk 2021 19 sabsk 2021 20 sabsk 2021 21

Организаторы и ПК «Союз» выражают благодарность участникам слёта. Была проделана огромная работа, потрачены силы, но самое главное - это цель всего нашего мероприятия – сохранение памяти о студентах добровольцах Ленинградского Военно-Механического института!

Более подробно о мероприятии вы можете узнать в нашей группе ВКонтакте: vk.com/sabsk2021

sabsk 2021 22

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК