Top.Mail.Ru

Представители Военмеха приняли участие в работе конференции в г. Бишкеке

280917MRKC 1

В рамках реализации решений XIX заседания Межправительственной Российско-Кыргызской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству (г. Москва, 17 февраля 2017 г.), на основании письма Министерства образования и науки РФ (международный департамент) в Кыргызскую Республику (г. Бишкек) для участия в работе научно-практической конференции «Технические средства мониторинга гидротехнических сооружений и экологическая безопасность среднеазиатского региона» на базе Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) были направлены представители БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова Петров Сергей Константинович, декан факультета «О», Патрушева Тамара Николаевна, профессор кафедры О1 «Экология и БЖД» и доцент этой кафедры Шашурин Александр Евгеньевич. С 28 по 30 сентября наши коллеги участвовали во всех мероприятиях конференции: от пленарного и секционных заседаний до посещения лабораторной базы КРСУ, а также одного из действующих гидротехнических сооружений Кыргызстана.

В конференции помимо представителей Кыргызстана принимали участие ученые и специалисты из России (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, ВНИИ гидротехники им. Б.Е. Веденеева, Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям (МСП ИТТ) и др.), а также Казахстана и Германии. Задачами конференции явилось рассмотрение вопросов безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений и методов преодоления экологических рисков при антропогенном воздействии на окружающую среду, вопросов энергоэффективности и энергосбережения, а также обсуждение возможных совместных проектов в рамках научно-технического сотрудничества вузов и научно-исследовательских организаций России и Кыргызстана.

Открыл мероприятие ректор КРСУ, д.т.н., профессор, академик НАН КР Нифадьев Владимир Иванович.

Петров С.К., декан Естественнонаучного факультета, к.т.н., профессор кафедры «Экология и БЖД» выступил на конференции с пленарным докладом «Военмех: научно-образовательный потенциал для решения задач экологической безопасности».

На заседании Секции 1 «Экологическая безопасность среднеазиатского региона», работой которой руководили Родина Е.М., д.т.н., зав. кафедрой «Устойчивое развитие окружающей среды» КРСУ, и Подрезов А.О., к.г.н., зав. кафедрой «Метрология, экология и ОС» КРСУ, с докладом «Шумозащитные аспекты экологической безопасности. Опыт Военмеха» выступил доцент Шашурин А.Е.

На заседании Секции 2 «Технические средства мониторинга гидротехнических сооружений», работой которой руководили Логинов Г.И., д.т.н., зав. кафедрой «Гидротехническое строительство и водные ресурсы» КРСУ, и Максименко С.Н., руководитель отдела проектов и программ «МСП ИТТ», с докладом «Противообрастающие защитные пленки» выступила профессор Патрушева Т.Н.

Доклады представителей Военмеха вызвали большой интерес со стороны участников конференции, которые задавали докладчикам много вопросов и отмечали актуальность исследований наших ученых для решения вопросов экологической безопасности среднеазиатского региона. Была отмечена необходимость поиска форм постоянного и планомерного сотрудничества между КРСУ и Военмехом в этом направлении.

С пресс-релизом конференции можно ознакомиться здесь.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК