Top.Mail.Ru

Госкорпорация «Роскосмос» провела отраслевую конференцию «Созвездие Роскосмоса: траектория науки» в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова

В ВОЕНМЕХе с 29 сентября по 1 октября прошла Отраслевая научно-практическая конференция «Созвездие Роскосмоса: траектория науки». Это первая научно-практическая конференция, проводимая в рамках реализации концепции о взаимодействии Госкорпорации «Роскосмос» с образовательными организациями высшего образования, вошедшими в мае 2022 года по результатам отбора в консорциум «Созвездие Роскосмоса», и наш университет удостоился права стать площадкой проведения конференции.

roscosmos sozvezdie 18

За два дня конференции было проведено более 20 мероприятий, в числе которых пленарное заседание, секции по семи научным направлениям и круглый стол на тему «Перспективные модели и механизмы научно-технологической кооперации». Всего в рамках мероприятий было представлено 79 докладов. Университет посетили более 120 гостей, среди которых руководители, генеральные конструктора и представители Госкорпорации «Роскосмос» и ее ведущих предприятий, таких, как АО «ИСС» им. Академика М.Ф. Решетнёва», АО «ЦНИИмаш», АО «Композит», ПАО «РКК «Энергия», ОАО МЗ «Арсенал», АО «НИИ ТП», АО «НПО им. С.А. Лавочкина» и АО «СС «Гонец», руководитель ведущей профильной организации академической науки - Института космических исследований РАН, а так же представители высших учебных заведений, вошедших в состав «Созвездия Роскосмоса»: МГТУ им. Н.Э. Баумана, БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, МФТИ, МАИ, НИЯУ МИФИ, МЭИ, ТУСУР, Технологического университета им. А.А. Леонова и других. Активное участие в работе конференции приняли сотрудники и обучающиеся нашего университета.

roscosmos sozvezdie 8 roscosmos sozvezdie 2

roscosmos sozvezdie 9

Стартом конференции стало пленарное заседание в актовом зале в присутствии участников конференции, сотрудников и обучающихся вуза, на кото-ром с приветственным словом выступил ректор Константин Михайлович Иванов, продолженное пленарными докладами, в которых были освещены важнейшие направления развития космической отрасли, мировой и российский тренд развития исследования космоса, новые методы, способы и техно-логий создания космических аппаратов и систем космического базирования. На пленарном заседании выступили:

  • Александр Витальевич Блошенко – исполнительный директор по перспективным проектам и науке Госкорпорации «Роскосмос» с докладом «Перспективные космические проекты»;
  • Виктор Владимирович Хартов – генеральный конструктор по автоматическим космическим системам и комплексам – заместитель генерального директора АО «ЦНИИмаш» с докладом «Автоматический космос: новые тенденции, новые технологии»;
  • Николай Алексеевич Тестоедов – выпускник нашего вуза, академик РАН, член Президиума РАН, генеральный конструктор АО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнёва» с докладом «Технологии роботизированного серийного производства космических аппаратов»;
  • Анатолий Алексеевич Петрукович – член-корреспондент РАН, директор Института космических исследований Российской академии наук с докладом «Горизонты космической науки»;
  • Владимир Иванович Халиманович – директор Отраслевого центра крупногабаритных трансформируемых механических систем АО «ИСС» им. академика М. Ф. Решетнёва» с докладом «Научно-технологическое развитие космических информационных систем – проблемы и задачи для опорных университетов».
roscosmos sozvezdie 20 roscosmos sozvezdie 7 roscosmos sozvezdie 12
roscosmos sozvezdie 13 roscosmos sozvezdie 14

Александр Витальевич Блошенко – исполнительный директор по перспективным проектам и науке ГК «Роскосмос», дал небольшое интервью пресс-службе университета.

«…Наша главная цель сегодня, обеспечить контакт и взаимопонимание промышленности и научных школ. Чтобы научные коллективы, которые занимаются фундаментальными исследованиями и переводом их в прикладную плоскость, заранее понимали, какие перед ними стоят ответственные задачи. А представители промышленности, которые занимаются созданием конкретных спутников, понимали, какой уровень готовности технологий они могут использовать и внедрять уже сейчас …», – отметил Александр Витальевич.

Далее началась работа секций по тематическим направлениям: «Автоматические космические аппараты и космические системы», «Комплексные информационные сервисы на основе перспективных космических систем», «Перспективные средства выведения и транспортировки полезной нагрузки», «Перспективные материалы, конструкции и технологии для ракетно-космической техники», «Интеллектуальные робототехнические системы и комплексы космического назначения», «Цифровые системы проектирования и производства ракетно-космической техники», «Подготовка инженерных кадров для опережающего развития ракетно-космической отрасли». Работа секций продолжалась два насыщенных дня, докладчиками были подняты важнейшие темы в области создания ракетно-космической техники, научно-технических и кадровых проблем и задач отрасли в целом.

roscosmos sozvezdie 3 roscosmos sozvezdie 4 roscosmos sozvezdie 10
roscosmos sozvezdie 11 roscosmos sozvezdie 15

Одной из самых молодых докладчиков стала Наталья Корешова, студентка группы И492 и техник НИЛ «РиМС». С докладом по теме «Опыт разработки полезных нагрузок для малого космического аппарата формата Cubesat», успешный запуск которого состоялся 9 августа c космодрома Байконур. МКА был оснащен полезной нагрузкой, разработанной в Центре научно-технического творчества БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова с привлечением специалистов НИЛ «РиМС» и школьников. Наталья выступала впервые на конференции такого уровня. «Я довольна. Не ожидала такой обратной связи от аудитории. Задавали очень много интересных вопросов, было видно, что собрались люди, которые действительно заинтересованы в происходящем, – делится с нами Наталья, – здорово, что наш университет выступил площадкой для проведения конференции совместно с Госкорпорацией «Роскосмос». Понравилась организация: тематика секций и распределение докладов хорошо спланированы». Лучшие доклады, отобранные модераторами секций, будут опубликованы в крупнейших профильных журналах России. Всего сотрудниками и обучающимися нашего вуза было сделано 12 докладов на 7 секциях.

roscosmos sozvezdie 17

Важным мероприятием стал круглый стол на тему «Перспективные модели и механизмы научно-технологической кооперации», модератором которого вы-ступил Олег Михайлович Коваль – начальник отдела оценки и обучения персонала Департамента кадровой и социальной политики Госкорпорации «Рос-космос». Выступающие на данной Круглом столе поделились опытом создания и развития научно-технической кооперации между университетами и предприятиями отрасли, дали высокую оценку проведённому мероприятию. С заключительным словом на мероприятии и конференции в целом выступил один из ее организаторов – проректор по научной работе и инновационному развитию ВОЕНМЕХа Станислав Алексеевич Матвеев.

roscosmos sozvezdie 5 roscosmos sozvezdie 6

В рамка знакомства с университетом для участников конференции была про-ведена тематическая экскурсия по отдельным подразделениям университета. Были посещены: музей ВОЕНМЕХа, Инжиниринговый центр и кафедра А8 «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов».

Высокая оценка мероприятия – это один из результатов работы сотрудников и руководителей профильных подразделений Роскосмоса и АНО «Корпоративная Академия Роскосмоса», сотрудников Управления обеспечения научно-технической деятельности, других профильных подразделений университета. Особо стоит отметит работу Студсовета и студентов волонтеров, обеспечивающих комфортную и эффективную работу участников конференции.

roscosmos sozvezdie 16

А самым значим результатом работы конференции стал запуск системного механизма взаимодействия вузов и организаций Госкорпорации «Роскосмос» в части решения важнейших научно-технических задач, стоящих перед отраслью.

Мы были рады приветствовать всех участников и гостей Отраслевой научно-практической конференции «Созвездие Роскосмоса: траектория науки» в стенах нашего университета! До новых встреч!

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК