Top.Mail.Ru

Эрмитаж, импрессионисты и английская поэзия

22 октября 2023 года с 12:00 до 14:00 состоялась экскурсия с преподавателем кафедры Р7 Панкратовой Светланой Анатольевной в Эрмитаж, Главный штаб на Дворцовой набережной 6-8 в галерею импрессионистов. В экскурсии участвовали одаренные и творческие студенты групп Р702 и Р708 – Лиза Букатина, Полина Иванова, Ангелина Чумак, Настя Балайчина, Дарина Иващенко, Николетта Кетрушка, Ира Кудрявцева, Ксения Куценко, Лиза Лимонова, Полина Мазненкова, Оля Силивина, Соня Старкова и Полина Тероева.

kaf r7 Ermitaj 1 kaf r7 Ermitaj 2 kaf r7 Ermitaj 3

Выставка открыта в память Сергея Ивановича Щукина и братьев Михаила и Ивана Абрамовича Морозовых. Картины Поля Сезанна, Винсента Ван Гога, Поля Гогена. На глазах меценатов рождались такие течения, как пуантилизм, фовизм, примитивизм, кубизм. Авторы собрания картин были исключительно смелы и обладали творческими и финансовыми возможностями для оценки и приобретения картин новейших для своего времени течений. Даже менее радикальные художники, такие как Морис Дени и Пьер Боннар, попали в коллекцию и украсили ее.

Запомнились стихи у картины Клода Моне «Мост Ватерлоо»:

In the mist they glow mildly

Street and amber lights akin.

Say no more, leave no keepsakes,

For to do so is a sin.

Late for trust, too soon for crying.

Thunder’s over. Wind’s subdued.

Mist is like misunderstanding,

Jointly shared solitude.

Студенты узнали о творчестве французских художников XIX века и рассказали стихотворения на английском языке по мотивам описываемых картин. Экскурсия запомнилась высоким уровнем владения языком и приподнятым оптимистичным настроением.

С.А. Панкратова

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК