Top.Mail.Ru

Делегация ВОЕНМЕХа приняла участие в форуме «Открытые инновации 2020» в инновационном центре «Сколково»

Делегация БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова приняла участие в форуме «Открытые инновации 2020» в инновационном центре «Сколково» в рамках стенда Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В 2020 году форум прошел в смешанном очно-дистанционном формате. Данный формат участия позволили привлечь к деловой программе рекордное количеством докладчиков от вуза в профильных круглых столах деловой программы стенда Минобрнауки РФ.

В первый день работы форума представители вуза приняли участие с докладами в профильных круглых столах, в том числе в круглом столе «Связанность территории Российской Федерации за счет создания интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, а также занятия и удержания лидерских позиций в создании международных транспортно-логистических систем, освоении и использовании космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики» приняли участие: проректор по научной работе и инновационному развитию С.А. Матвеев с докладом «Инновационные разработки БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова», начальник НИЧ С.А. Рудыка с докладом «Создание комплекса по обеспечению поисково-спасательных операций для применения в условиях Арктики», заведующий кафедрой «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов» А.А. Левихин с докладом «Инновационные разработки в области малой энергетики БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова», Декан факультета «Информационных и управляющих систем» С.Ю. Страхов с докладом «Перспективы и особенности комплексирования оптических и радио- каналов для повышения информативности».

Во второй день работы форума прошел круглый стол «Передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы», совместно с партнерским мероприятием – Российско-китайской конференцией по научно-техническому и инновационному сотрудничеству в рамках 18-ой Китайской Международной выставки и конференции по обмену профессионалами CIEP 2020приняли участие: начальник НИЛ РИМС Н.С. Слободзян с докладом «Высоконадежные прецизионные исполнительные мехатронные системы космического и специального назначения», начальник ОКБ НИЧ А.В.Горбунов с докладом «Передовые разработки в области универсальных модульных приводов прецизионных мехатронных систем», главный научный сотрудник П.В. Булат с докладом « О концепции ракеты — носителя сверхлегкого класса», научный сотрудник М.П.Булат с докладом «Об электрификации жидкостных — ракетных двигателей»

В третий день форума в рамках деловой программы прошел круглый стол «Возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук» на котором выступил научный сотрудник Р.Ю.Жиц с докладом «Будущее российской коммерческой космонавтики»

В рамках работы стенда Минобрнауки РФ от вуза был представлен макет комплекса по обеспечению проведения поисково-спасательных операций (КОПСО), стендистами выступили сотрудники научно-исследовательской части Д.М. Ярыгин и А.А. Юев. КОПСО предназначен для информационного обеспечения безопасности полетов вертолетов на малой высоте, обеспечения посадки-высадки групп на неподготовленных площадках в условиях Арктики, обеспечения проведения спасательных мероприятий. Уникальное сочетание используемых оптоэлектронных и радиотехнических систем, работающих в разных диапазонах, алгоритмы их обработки, комплексирования и представления экипажу необходимой и достаточной информации обеспечивают всесезонность и всепогодность его применения, в том числе в условиях Арктики, а модульность исполнения делает возможным его использования в составе летательных аппаратов разных типов и проектов, помогая решать задачи обеспечения безопасности полета, поиска, обнаружения и работы с целями различного назначения. По составу решаемых задачи и условий эксплуатации комплекс не имеет аналогов в России и в мире.

delegation voenmeha in open innovative 2020 skolkovo 1 delegation voenmeha in open innovative 2020 skolkovo 1 delegation voenmeha in open innovative 2020 skolkovo 1
х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК