Top.Mail.Ru

Дню Великой Победы посвящается

9 Мая, в этот знаменательный день, Военный учебный центр при БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова провел ряд мероприятий, посвященных Дню Великой Победы, героям Великой Отечественной войны.


Памятный концерт

9 мая в Памятном зале монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы выступил объединенный хор студентов и ветеранов. Памятный концерт был посвящен Дню Великой Победы над фашистскими захватчиками. Это – дань памяти и уважения ветеранам, жителям блокадного Ленинграда, детям войны, а также другим героям Великой Отечественной войны, которые сражались за будущее своего народа.

«ВМК Студия» Военного учебного центра при БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова под руководством капитана 1 ранга К.Н. Дюдяева не раз выступала на подобных мероприятиях. Коллектив исполнил и самостоятельно, и в составе общего хора, известные песни военных лет, которые в самое трудное время помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду женам, матерям и детям, работающим в тылу. Гости, узнавая знакомые мотивы, не сдерживали своих эмоций, со слезами на глазах тихонько подпевали и аплодировали каждому выступлению.

В составе объединенного хора также были коллективы «Тутси» и «Родник», базирующиеся в ГБПОУ Педагогическом колледже им. Н.А. Некрасова. Солировал Тимофей Хорхордин под аккомпанемент Заслуженного работника культуры России Михаила Лихачёва. Несмотря на ограниченное количество репетиций, все три объединения успешно выступили на концерте.

Коллектив «ВМК Студия» искренне поздравляет горожан с великим праздником! 9 Мая – это один из самых важных праздников не только для нас, но и для всего мира. Этот день вновь напоминаетнам о том, что мирное небо – это цель для всего человечества, а не одного государства.

Принимая участие в торжественных мероприятиях, студенты отдают дань памяти тем, кто ценой своей жизни приблизил мирное настоящее.

dedicated to the great victory day 2021 1 dedicated to the great victory day 2021 2

Военмеховцы возложили цветы на Пискаревском мемориальном кладбище

6 мая более 40 студентов учебных групп КВ-71, КВ-72, КВ-73, КВ-81 и КВ-82 Военного учебного центра приняли участие в торжественно-траурном мероприятии, посвященном 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Будущие офицеры возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище и почтили минутой молчания героических защитников Города-героя Ленинграда.

Вечный огонь на верхней террасе Пискаревского мемориала горит в память о жертвах блокады и героических защитниках города. От Вечного огня до монумента «Мать-Родина» тянется трёхсотметровая Центральная аллея. Вдоль аллеи на всём её протяжении высажены красные розы. От них влево и вправо уходят печальные холмы братских могил с плитами, на каждой из которых высечен год захоронения, листочки дуба – символ мужества и стойкости, серп и молот – на могилах жителей, пятиконечная звезда – на могилах воинов, сбоку плиты выбит номер могилы. В братских могилах покоятся 420 тысяч жителей Ленинграда, погибших от голода, холода, болезней, бомбёжек и артобстрелов, а также 70 тысяч воинов – защитников Ленинграда. Есть на мемориале и около 6 тысяч индивидуальных воинских могил.

dedicated to the great victory day 2021 3


Шлюпочный парад Победы

9 мая студенты Военного учебного центра в составе шлюпочной команды приняли участие в ХV «Молодежном шлюпочном параде Победы», посвященном подвигу моряков Балтики, жителей и защитников блокадного Ленинграда и 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

В параде принимали участие студенты и курсанты ВУЦ СПб МТУ, ИТМО, Военного института (ВИТУ), а также экипажи юношеских спортивных клубов города. Выстрел сигнальной пушки Петропавловской крепости был произведен в честь Дня Победы, это дань уважения жителям и защитникам блокадного Ленинграда. Студенты возложили цветы на воду в местах, где во время войны стояли подводные лодки, тральщики и торпедные катера, защищавшие Ленинград. В двухкильватерной колонне был совершен подход к крейсеру «Аврора», студенты посетили памятник войны – Флагманский командный пункт КБФ «Бункер адмирала Трибуца».

dedicated to the great victory day 2021 4 dedicated to the great victory day 2021 5

В деревне Юкки почтили память героев

9 мая в деревне Юкки состоялась торжественно-траурная часть праздничного мероприятия, посвященного 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В сопровождении студентов ВУЦ БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова под руководством капитана 1 ранга А.А. Шишкина, а также военного оркестра Юкковский, бессмертный полк прошел по Ленинградскому шоссе к братским могилам советских воинов, погибших в борьбе с фашистскими захватчиками.
Жители, участники шествия и официальные лица поселения возложили цветы и траурные венки на могилы воинов Красной армии. Далее прошел торжественно-траурный митинг, на котором Храмом Рождества Иоанна Предтечи была проведена панихида по воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, поздравительную речь произнес глава администрации Д.А. Туркин. После этого состоялся торжественный марш.

dedicated to the great victory day 2021 6 dedicated to the great victory day 2021 7 dedicated to the great victory day 2021 8

Подготовила Ирина Цивилева

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК