Top.Mail.Ru

8 сентября – День памяти жертв блокады Ленинграда

8 сентября, в День памяти и скорби для нашего города, в день, когда в далёком 1941 году вокруг Ленинграда замкнулось вражеское кольцо, сотрудники БГТУ ВОЕНМЕХ им. Д.Ф. Устинова отдали дань памяти павшим защитникам Ленинграда. Участники делегации  возложили цветы к скульптурой композиции «Блокадный учитель» и посетили Музей обороны и блокады Ленинграда, расположенный по адресу Соляной переулок, 9.

Минутой молчания почтили память жителей и защитников блокадного Ленинграда, погибших от голода, холода, нацистских бомбёжек и обстрелов.

В рамках мероприятия памяти Ректором БГТУ Военмех им. Д.Ф. Устинова доктором технических наук, профессором Ивановым Константином Михайловичем было подписано соглашение о сотрудничестве с Музеем обороны и блокады Ленинграда. В своём выступлении Константин Михайлович отметил колоссальную роль Ленинграда и ленинградской оборонной промышленности в разгроме немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны и обратил внимание на важность сохранения исторической памяти для подрастающего поколения.

Leningrad 1 Leningrad 2

Делегаты приняли участие в обзорной экскурсии, осмотрели выставку и многочисленные экспонаты музея: дневники жителей блокадного Ленинграда, предметы быта, вооружение бойцов РККА и системы вооружения, изготовленные в блокадном Ленинграде, а также прослушали выступление лектора из города Пермь Константинова А. «Роль и значение водного транспорта в эвакуации из Ленинграда (1941-1942гг.)

В подготовке к мероприятию принимали участие начальник УМПиВД Герасименко Ирина Борисовна, и.о декана Факультета "Р" Международного промышленного менеджмента и коммуникации, зав. каф. Р1 «Менеджмент организации» доктор экономических наук, профессор, профессор РАО, почётный работник науки и высоких технологий Российской Федерации Шматко Алексей Дмитриевич, зав. каф. Р10 «Философия» кандидат философских наук, доцент Канатаев Дмитрий Владимирович.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК